Dipol FM | 105,6 fm

Ерман Исентаев: О страхе думать было некогда, в любой момент человек мог уйти под лед

Охранник на набережной спас тюменца, прыгнувшего с моста Влюбленных.

_6 декабря с моста Влюбленных спрыгнул неизвестный тюменец, пытавшийся таким образом свести счеты с жизнью. Охранник частного охранного предприятия «Кольт» Ерман Исентаев, дежуривший на набережной, спас бедолагу, рискуя провалиться под лед. Корреспондент «Вслух.ру» встретился с мужественным человеком, чтобы пожать ему руку и узнать подробности этого случая, который едва не обернулся трагедией._

— Ерман, расскажи как это произошло?

— В 14 часов я находился на набережной у моста Влюбленных, где у нас находится пост. Тракторист вместе с парнем в робе рядом убирали снег. Молодой человек неожиданно крикнул мне: «Человек с моста упал!». Как это случилось, я не видел. Увидел лишь человека в полынье на середине реки. Я тут же выхватил у парня лопату и побежал к тонущему. Не раздумывая прыгнул с отвесной стены набережной и побежал по льду к промоине. За мной побежали еще двое: прохожий, который прогуливался по набережной, и тракторист. У берега лед был толстым, но ближе к середине реки становился все тоньше и тоньше. Слышно было, как он хрустит под ногами. На лед уже выступала вода. Тогда я лег и пополз к промоине. Мужчина был на поверхности воды. Пару раз он пытался выбраться на лед, но тот каждый раз под ним ломался. Я протянул ему лопату, чтобы он мог за нее ухватиться и не уйти под лед, так как течение было довольно сильное. Попытался вытащить мужчину на берег, потянув его за черенок лопаты, но не смог. На нем был пуховик, он промок и стал тяжелым. Через какое-то время тракторист принес металлический трос. Я бросил трос. У человека уже не было сил обмотать его вокруг себя. В итоге он обмотал тросом руку, я перевернулся на спину и подтянул его к себе. Потом мы уже втроем оттащили бедолагу подальше от промоины. Больше всего я опасался, что лед под нами может провалиться. Тем временем мой напарник Жомарт Мендубаев вызвал скорую помощь и спасателей.

— Не каждый бы рискнул так поступить. Как ты поборол в себе страх? Ведь сам мог провалиться под лед в эту же полынью? Черенок от лопаты не такой уж и длинный.

— В тот момент мне некогда было думать о страхе и искать что-то подходящее для спасения человека — схватил то, что попало под руку. Конечно, с голыми руками я бы туда не полез.

— Не знаешь, как этот человек оказался в реке? Сам спрыгнул? Зачем?

— Говорил он мало. Сказал лишь, что спрыгнул сам, еще невнятно твердил: «Я не виноват…» Мужчине около сорока лет, может чуть больше. Невысокого роста. На нем была куртка и болоневые штаны — «дутыши», которые, намокнув, тоже сильно набрали воды. На голове вязаная шапка. Еще на нем были перчатки. Так с ними и прыгал. Наверное, когда летел, передумал умирать, — так крепко держался за черенок лопаты. Думаю, что мужчине невероятно повезло, что он угодил в эту полынью. Упал бы на лед, точно бы все кости сломал. Прыгал он как раз с середины моста.

— Ерман, а как отреагировали окружающие? Пытался еще кто-то помочь?

— Когда бежал, краем глаза увидел на мосту людей. Помню они еще мне кричали: «Ползи, ползи к нему!» Даже если бы кто-то с моста и хотел бы помочь, у него бы ушло много времени, чтобы спуститься к реке.

— Замерз, наверное, пока спасал человека? Сам ведь насквозь промок.

— Я был в стрессовом состоянии, поэтому холода даже не почувствовал.

— Плавать умеешь?

— Да, умею.

— Приходилось раньше кого-то спасать?

— Когда жил в деревне, я родился в Омской области, потом с родителями переехал в Тюмень, приходилось из воды мальчишку вытаскивать, он был на три года младше меня, хотел котлован переплыть. В армии тоже всякое бывало.

— А кем служил?

— В разведроте. В армии нас учили в любой ситуации сперва думать, а уже потом действовать. Но там, на набережной, у меня просто не было времени думать, сразу начал действовать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени