Dipol FM | 105,6 fm

Энергетическое настоящее и будущее Тобольска

Тобольский филиал Сибирско-Уральской энергетической компании – крупнейшее электросетевое предприятие города. СУЭНКО обеспечивает энергией историческую столицу Сибири и муниципальные образования.

_Тобольский филиал Сибирско-Уральской энергетической компании — крупнейшее электросетевое предприятие города. СУЭНКО обеспечивает энергией историческую столицу Сибири, муниципальные образования Тобольского района, Уват и Уватский район. На балансе предприятия находится более тысячи километров кабельных линий и сотни трансформаторных подстанций, деятельность Тобольского филиала обеспечивают 135 квалифицированных специалистов._

_В ноябре 2013 года предприятие возглавил Владимир Кидло, с ним мы побеседовали от стратегии развития, планах на будущее и текущей ситуации в «энергетической жизни» Тобольска._

— Актуальная тема последних месяцев технологическое присоединение. Какие объекты введены в эксплуатацию ОАО «СУЭНКО» за последние годы?

— За последние несколько лет был подключен ряд крупных объектов промышленного, социального и культурно-развлекательного назначения: детские сады № 39, № 12, ТЦ «РИО», «Евразия», «Магнит», «Жемчужина Сибири», для которой специально были смонтированы блочные трансформаторные подстанции и выполнено строительство новых кабельных линий. Завершена реконструкция Тобольского драмтеатра, где была проведена работа по увеличению мощности.

— Сегодня активно обсуждается проблема хищения электроэнергии. Какие меры принимаются для предотвращения энерговоровства?

— Такая проблема действительно существует. Мы ведем комплексную работу по предотвращению потерь от хищения электроэнергии. Внедряем новые технологические решения, например автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Специалист компании на экране компьютера в режиме on-line отслеживает, где и сколько электроэнергии на сетях потребляется. Кстати, именно Тобольск стал экспериментальной площадкой по внедрению АСКУЭ в нашей компании.

В частном секторе осуществляются плановые и внеплановые контрольные проверки по выявлению и предотвращению несанкционированных подключений. Также при начислении расхода электроэнергии за расчетный период у юридических лиц выборочно проводится сверка расходов за аналогичные периоды.

При расчете ущерба от энерговоровства сетевые компании руководствуются постановлением правительства № 442 РФ. Если потребитель самовольно подключился к опоре линии электропередачи, то сетевая компания будет взыскивать ущерб по максимальной токовой нагрузке каждого вводного кабеля. Например, провести электричество в частный дом стоит 550 рублей, необходимо собрать документы и прийти в сетевую организацию. Если же хозяин дома решит самовольно подключиться к опоре, то правонарушение может стоить ему сотни тысяч рублей.

В случае, когда потребитель вмешивается в работу прибора учета и занижает его показания, то объем потребления рассчитывают по максимальной мощности энергопринимающих устройств с момента предыдущей контрольной проверки прибора учета. Если проверка была год назад, то оплатить потребление придется за все 12 месяцев. Согласитесь, воровство электроэнергии — дорогое удовольствие.

— Назовите самые частые причины отключения электроэнергии в Тобольске.

— Как правило, они обусловлены случаями несанкционированного проведения работ в охранных зонах линий электропередачи. Халатность, игнорирование требований нормативных документов, недостаточный контроль со стороны строительных организаций. Нередко персонал предприятий расширяет границы и зоны производства работ, не согласовывая действия с энергетиками, либо вообще не оформляет разрешения. В результате — повреждение электросетевого хозяйства. За последние полгода в Тобольске при проведении строительных работ без соответствующих разрешений были повреждены более десятка кабельных линий.

— Каким образом решаются данные проблемы?

— Мы ведем информационно-разъяснительную работу. Проводим согласование проектной документации и ордеров на производство земляных работ со строительными предприятиями и администрацией города. Потребителей не интересует причина отключения электричества, наша задача не допустить появления проблемы, а если произойдет авария, то мы обязаны устранить ее в максимально короткий срок.

— С какими структурами и организациями взаимодействует компания СУЭНКО в Тобольске?

— Во-первых, администрация Тобольска: комитет по архитектуре и градостроительной политике, комитет ЖКХ, земельных отношений и лесного хозяйства. Работаем с управляющими и энергосбытовыми компаниями. Во-вторых, отдельное внимание уделяем информационно-разъяснительной работе с потребителями. Часто у граждан возникают вопросы по зонам обслуживания, обращаются клиенты других сетевых компаний, им даем рекомендации, направляем в компанию, в чьей зоне ответственности находятся данные потребители. На корпоративном сайте размещена необходимая информация о зонах обслуживания, технологическом присоединении, телефоны диспетчерских служб. В разделе «Клиентам», потребители могут задать вопрос специалистам СУЭНКО через форму обратной связи, там же находятся популярные вопросы и ответы на них. Запущена новая электронная услуга — личный кабинет, где реализована возможность подачи онлайн заявки на технологическое присоединение. Мы идем в ногу со временем, применяем новейшие технологии, становимся ближе к потребителю.

— Ваши планы на будущее?

— На 2014 год подписан ряд договоров с крупными застройщиками на техприсоединение жилых комплексов и строящихся микрорайонов. Особое внимание уделяем доступности энергетической инфраструктуры для малоэтажного строительства. Электричество проведут на участки ЛПХ, расположенные на дороге к Прииртышскому. Планируем провести работы в Уватском районе, в Туртасе и Демьянском.

Сегодня основное направление развития компании СУЭНКО — это оптимизация производственных процессов и максимальная доступность для потребителя. Именно такой путь дает возможность обеспечивать надежное электроснабжение и развитие электросетевого комплекса региона.

_По материалам газеты «Содействие-Тобольск»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер