Dipol FM | 105,6 fm

Елена Князева: Заболел? Подумай о коллегах!

На сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция «Вакцинация. Защити себя от инфекций!»

_Во вторник, 22 апреля, на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция «Вакцинация. Защити себя от инфекций!». На вопросы пользователей о вакцинопрофилактике ответила главный инфекционист Тюмени Елена Князева._

— Елена Федоровна, здравствуйте! Вопросов пришло много. Начнем вот с какого: «Зачем ежегодно ставить прививку от клещевого энцефалита, если в итоге все равно, приходится ставить повторную в случае укуса? И еще, клещи, как оказалось, весьма живучи, они уже практически привыкли к суровому климату Сибири и начинают активную деятельность до полного схода снега, чему пример несколько укусов в Тюмени в начале апреля. Может и к вакцине они уже привыкли такими темпами адаптации?

— Этот вопрос можно разделить на две части. Во-первых, прививаться ежегодно не нужно. Законченный курс вакцинации состоит всего из трех инъекций, которые делают с определенной частотой. Первые две через 1−3 месяца, третья — через 9−12 месяцев. Далее, ревакцинация проводится каждые 3−5 лет, в зависимости от того, какие прививки были сделаны и какой иммунный ответ выработался у человека. Если присасывание клеща произошло у полностью привитого человека, схема вакцинации не нарушалась, тогда иммуноглобулин не вводится. Это экстренная профилактика, которая нецелесообразна в такой ситуации.

— А если ввели?

— Ну, не повредит. Хотя, с другой стороны, иммуноглобулин — это препарат крови, на который бывают достаточно серьезные аллергические реакции. За время существования нашего кабинета экстренной иммунопрофилактики не было каких-либо осложнений, анафилактического шока после введения препарата. Но такие случаи описаны.

— Нам ставили в три этапа в течение года вакцины, а сейчас я слышал, что есть вакцины, срок между которыми меньше.

— Вакцины и производители те же самые. Но есть разные схемы вакцинации. При экстренной схеме профилактики первые две прививки можно сделать с перерывом в две недели. Но нужно помнить о том, что пока идет вакцинация, даже по экстренной схеме следует избегать встречи с клещами. Это большая нагрузка на иммунную систему человека, но на качестве результата такая схема не отражается, потому что третья прививка всеравно будет через 9−12 месяцев.

Что касается второй части вопроса, дело в том, что заражает нас не клещ, а вирус, который находится в нем. Да, клещи адаптировались, но они всегда жили в сибирских лесах. На юге они встречаются реже. Активность их не связана с суровыми условиями, они выживают и в жилище человека, на даче, к примеру. В апреле, когда еще лежит снег, заядлые дачники начинают проводить подготовительные работы, топить свои домики. А клещи активизируются. В общем-то, дачники их сами будят.

— Следующий вопрос. Видел в Интернете много информации о том, что прививание девочек от вируса папилломы человека приводит к бесплодию. Насколько такая информация соответствует действительности?

— Информация в Интернете, как мы знаем, бывает разная. Из официальных источников можно сказать одно: само заболевание, которое вызывается вирусом папилломы человека, может привести к бесплодию и раку шейки матки. Но вот чтобы после прививки была такая связь, я не встречала случаев. Я думаю, есть особые причины. Должно быть воспаление. А сама прививка, если она предотвращает заболевание, предотвращает риск развития воспаления от этой инфекции.

— Педиатр сказал, что вакцины для малышей разрабатываются с учетом возрастных особенностей. Что если не поставили в младенчестве, то через пару лет ребенок перенесет их тяжелее. Верно ли это?

— Разница между взрослой и детской вакциной в дозировке инфекционных агентов, которые вводятся в организм. Для детей это меньшее количество, чем для взрослых. Поэтому, если вакцинация в детском возрасте не проведена, а чаще всего такая вакцинация идет фрагментами или убитыми, ослабленными вирусами, то тяжелее она потом не переносится. Вот детские заболевания во взрослом возрасте переносятся тяжелее. Ветрянка, корь, к сожалению, существуют до сих пор. Подъем заболеваемости зафиксирован в России в прошлом году. Лучше прививаться.

— Какие прививки нужно ставить взрослому тюменцу? Есть ли среди них бесплатные?

— Есть определенная категория людей, которая прививается от гриппа ежегодно. С гриппозной инфекцией связана профилактика осложнений бронхитом и пневмонией, это пневмококковая вакцина. Она тоже делается по месту жительства. Старше 65 лет люди, имеющие хронические заболевания легких, могут прививаться. Есть противоклещевые вакцины, которые распределяются по поликлиникам. Нужно просто узнавать.

Если работа человека связана с заготовками леса, выездами в топографические экспедиции, то за ним, как правило, следят на работе, проводят вакцинации. По анамнезу, когда к работникам лесной отрасли присасывается клещ, почти в 100% случаев они привиты.

В 2009 году все поняли, что грипп — это серьезная болезнь. Люди стали более уважительно относиться к вакцинации.

— Частенько люди, которые никогда не ставили себе прививки от гриппа, а потом все-таки решились, говорят, что это бесполезно. Потому что, несмотря на прививку, они все-равно успевают переболеть за сезон, причем в тяжелой форме. Можно как-то им доказать, что последствия могли быть хуже без прививки?

— Прививка от гриппа, на самом деле, создается ежегодно. Сначала изучается циркуляция вируса в течение всего года. Банки данных собираются со всей территории России. Мы проводим мониторинг, определяем, какой вирус гриппа в этом году сильнее мутирует, и по этому прогнозу к августу определяется состав вакцины на следующий сезон.

Производство вакцин отличается. Раньше у нас были вакцины из цельного ослабленного вируса. Есть вакцины, которые состоят из частичек, так называемые сплит-вакцины. Есть единичные вакцины. В наши вакцины входит такой препарат как полиоксидоний. Это иммуномодулятор.

Прививаясь вакциной, содержащей иммуномодулятор, мы защищаем себя и от других вирусных инфекций. Чтобы поставить диагноз грипп, его нужно выявить, подтвердить. Поэтому утверждать, что вакцина не сработала, — сложно. То, что болеют после вакцинации легче, это факт. И осложнений меньше, что важно для тех, у кого есть заболевания легких, сахарный диабет.

— Какие экзотические инфекции приходилось лечить тюменским врачам?

— Что отнести к экзотическим инфекциям? Все, что привозится с юга? Чаще всего, хоть из Турции, хоть из Китая, привозят кишечные инфекции. Так как повсеместно распространены вирусные кишечные инфекции, то и привозят норовирусные, аденовирусные, ротовирусные инфекции. Самое экзотичное и нетипичное для нас — тропическая малярия. Пусть вся эта экзотика лучше будет где-нибудь в другом месте.

— Меня пугают истории, в том числе и от знакомых, о том, как ребенок после осложнения от вакцинации потерял слух или стал страдать артритом. Поэтому ряд прививок мы так дочке и не поставили. Что вы говорите родителям в таких случаях?

— Артриты описаны после краснушной вакцины. Но это один случай из миллиона. Я думаю, что тут скорее особенность организма, что после прививки возникло осложнение. И опять же, прививку могли поставить в инкубационный период болезни. Очень сложно установить, связаны ли осложнения с прививкой или это просто самостоятельная болезнь. Обыватель может и связать, но регистрируются такие случаи крайне редко.

Что мы говорим в таких случаях? Есть более безопасные вакцины, в которые входят пять компонентов. Они сразу, одним уколом, позволяют организму выработать антитела для многих вирусов. Я объясняю, какие вакцины безопаснее. К примеру, мышечные вакцины против полиомиелита безопаснее для маленьких детей.

— Можно ли заранее выяснить, что у ребенка есть противопоказания к определенным вакцинам?

— Вакцинация — сложный процесс. Есть заболевания иммунной системы, которые требуют не проводить без пристального внимания иммунолога никаких вмешательств. Есть врожденные патологии. Перед самой вакцинацией обязательно нужен осмотр либо педиатра, либо терапевта. Если это первая вакцинация маленького ребенка, лучше побеседовать и выяснить, какие заболевания есть у родственников. Если обнаружатся какие-то опасные моменты, маме нужно обсудить индивидуальную схему вакцинации. Часть вакцин можно отложить на последний момент. Противопоказаний для вакцинации практически нет. Но, все-таки, лучше сказать до вакцинации, чем вспомнить после.

— Дайте несколько простых советов, как защитить себя от инфекций?

— Чистые руки. Это не просто вымыть руки под краном, это целый образ жизни. Зашли на кухню — помыли руки, зашли в туалет — помыли руки. На кухне должны быть раздельные доски и ножи для сырой рыбы и мяса, яиц и отдельно для готовых продуктов. Смешивать эти вещи нельзя. Либо нужно очень хорошо мыть, не забывая, что одним и тем же ножом резать сырое и готовое нельзя.

В магазине мы должны смотреть на сроки изготовления продуктов питания. Дома — мыть упаковки. Мы же помним, как все это транспортируется? Если мы идем на рынок, то фрукты, которые можно чистить сразу, такие как банан, надо сначала обязательно мыть. И апельсины, и мандарины, все надо мыть.

Поговорим про вирусные инфекции. Грипп. Должна быть такая культура: заболел? Подумай о коллегах! Те пресловутые три дня, которые раньше разрешали побыть дома без больничного, все-таки, помогали. Контактов было меньше. Если в семье есть беременные, больные, которых нельзя прививать, значит должны быть привиты все вокруг. Это профилактика инфекций.

Что такое вирусные гепатиты? От гепатита В превосходно защищает вакцина. Сейчас их почти нет. Гемоконтактные инфекции передаются половым путем. Нужно вести защищенную, упорядоченную половую жизнь. Это профилактика, о которой нужно помнить, говорить. Это целый образ жизни, культура.

— Я помню еще такой совет от докторов: как можно меньше касаться своего лица.

— Это тоже правильно.

— Вот еще развернутый комментарий: «Я ни разу в жизни не прививался ни от гриппа, ни от энцефалита, ни от каких других болячек и не имел негативных последствий. Это счастливая случайность или особенность организма? В связи с этим у меня нет желания ставить себе прививки впредь, итак нормально. Я ошибаюсь?»

— Интересно было бы знать возраст читателя. На самом деле существуют люди, особенность иммунного ответа которых в том, что они не болеют в течение многих лет. Они не болеют вирусами, насморками, нет никаких проблем. Это хорошо. Но обычно это тренированные молодые спортсмены, закаленные.

Если посмотреть глубже, то первичная барьерная иммунная система (слизистые, лимфоидная ткань, кожа) у такого человека хорошо развита. Она срабатывает на входе и не пускает вирусы дальше. Но если гипертрофирован первый уровень защиты, то второй (селезенка и все, что входит в иммунную систему) развит слабее, от того, что антигенные нагрузки туда поступают меньше. Если, не дай бог, у такого человека прорывается инфекция, он болеет крайне тяжело.

— Есть ли смысл ставить прививку от гриппа взрослому человеку, если обычно не болеешь?

— Я ничего не могу ответить на этот вопрос. Он индивидуален и связан с предыдущим.

— Есть ли разница в вакцинации детей, взрослых людей и престарелых?

— Да, есть детские вакцины и взрослые. Меняется доза. Для престарелых исключаются некоторые вакцины, которые ставить уже нецелесообразно. А есть и те, которые желательно ставить людям старше 65 лет, потому что у них часто бывают хронические заболевания легких и они с возрастом болеют все тяжелее.

— До определенного возраста нам ставят вакцины организованно. Потом, когда это остается на воле взрослого, человек об этом забывает. Было бы логичнее, если бы человека в течение всей жизни вела какая-то схема. Были бы особые пометки в медицинской карте.

— Должна существовать преемственность между детской поликлиникой и взрослой. Вся информация должна передаваться. На территории России действует прививочный сертификат, куда вносятся все прививки, начиная с рождения. Он есть у тех, кто имеет санитарные книжки, у медработников, преподавателей. Следить по нему очень легко. Такая система существует, просто не у всех. Но если есть желание, можно завести.

— Есть ли несовместимость между вакцинами?

— Есть несовместимость живых вакцин и других. Все остальные совместимы. Если сегодня сделал, то завтра лучше следующую не делать. А вот в один и тот же день, в разные участки кожи — пожалуйста. Я затронула вопрос комбинированных вакцин, в которых содержатся 4−6 компонентов от разных инфекций.

— В последнее время люди много говорят о нанотехнологиях. Применяются ли они при создании вакцин? Если да, можете привести примеры?

— Такой приставки нано я не встречала ни в одном названии вакцин. Но на самом деле процесс производства вакцин очень трудоемкий, тяжелый. Нужно расщепить на отдельные кусочки либо бактерию, либо вирус. Это, фактически, нанотехнологии. Современная вакцина содержит только частичку вируса или бактерии, на которую и вырабатывается нужный иммунный ответ.

— Нужно ли перед прививкой проконсультироваться с врачом? Куда пойти поставить прививку бесплатно?

— Перед введением любой вакцины, даже иммуноглобулина, человек должен проходить осмотр медицинского работника. Когда мы говорим об осложнениях, мы всегда вспоминаем, а не был ли болен человек на момент вакцинации. Не было ли заболевания, которое является противопоказанием. Чтобы не дискредитировать вакцинацию как метод, нужно обязательно проводить осмотр. А бесплатно — по месту жительства. Не все входит в календарь прививок, нужно уточнять.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг