Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Грамотин: об Играх, допинговых скандалах, стройке и талантах

"Ситуация с допингом? Это стечение обстоятельств. Разные спортсмены, разные группы подготовки, разные тренеры и вообще разные континенты – сложно каким-то образом все это связать", - считает Грамотин.

Четырехлетний цикл подготовки к зимним Олимпийским играм закончился грандиозным мировым спортивным форумом. Время подвести некий рубеж. О том, что получилось, а что нет, мечтах о «золоте», допинговых скандалах, связанных с тюменскими атлетами, строительстве крупных объектов, возможных стартах на областных площадках и подрастающем поколении в интервью «Вслух.ру» рассказал директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988).

ИТОГИ СОЧИНСКИХ ИГР

Как вы оцениваете выступление тюменских олимпийцев?

В целом выступление нашей сборной было успешным, хоть и раскачались только в последней половине Олимпиады. Тюменские спортсмены достойно боролись и хорошо себя показали, но получилось не все, как хотелось. Конечно, мы рассчитывали и на большее представительство наших атлетов в сборной, и на «золото» Игр. Все спортсмены, которые участвуют в старте четырехлетия так или иначе претендуют на золотую медаль. Если не ставить перед собой такую задачу, то нет смысла ехать на Игры. Я понимаю, когда в лыжных гонках представитель сборной Бразилии бежит ради участия в таком мировом форуме, но российские и тюменские спортсмены едут за наивысшей наградой. Другой задачи они перед собой не ставят.

Ребята, которые принимали участие в этой Олимпиаде, безусловно, отработали свои старты в полную силу. Евгений Гараничев, завоевав бронзовую медаль в индивидуальной гонке, совершил определенный подвиг. Женя доказал свое право на место в сборной, достойно выступив на январском Кубке мира. Без этого, скорее всего, его включение в основной состав было бы возможно на усмотрение тренерского штаба. Его попадание с одной стороны успех, с другой — закономерность. Женя такой спортсмен, который, не смотря ни на что и ни на кого, стиснув зубы бежит к финишу. Единственно, из-за серьезных психологических нагрузок бывают сложности со стрельбой. Не сложилась она и в смешанной эстафете на Олимпиаде. Здесь есть над чем работать и тренерам, и самому спортсмену. Но медаль в кармане, единственная индивидуальная медаль мужской биатлонной сборной России.

Я помню наш разговор после Игр в Лондоне. На те соревнования также были золотые ставки, которые не сыграли.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, с одной стороны есть разочарование, с другой — анализ после. В Сочи были представлены спортсмены далеко не всех субъектов России — всего 38. Медали завоевали представители 20 регионов страны. Например, соседняя Челябинская область отправляла на Олимпиаду 10 атлетов, в активе всего одна медаль в конькобежном спорте. Наши спортсмены тоже завоевали одну медаль, но на двоих. Так что все познается в сравнении.

Да и уровень конкуренции на зимних Олимпиадах значительно вырос. Посмотрите, сколько стран смогли подняться на биатлонный пьедестал в Сочи? Если раньше медали разыгрывали Россия, Германия, Норвегии, то сегодня к ним присоединились Италия, Чехия, Австрия, Украина, Белоруссия. Этот список можно продолжать. Конкуренция растет и значит нам надо еще лучше и больше работать.

Паралимпийцы стали национальными героями. И тюменская сборная не ударила в грязь лицом.

Домашние Паралимпийские игры стали триумфальными для российской сборной. Тюменские спортсмены из Сочи привезли 15 медалей, из них 6 золотых. Елена Ремизова, Юлия Будалеева, Николай Полухин, Станислав Чохлаев и Александр Артемов в очередной раз доказали, что безграничная сила воли, колоссальная работа над собой и вопреки сложившимся обстоятельствам — залог ярких и успешных выступлений.

Правда и здесь не все получилось из запланированного. Николай стрелял плохо, там где должен был стрелять чисто и выигрывать гонку, Елена столкнулась на трассе с немкой, Станислав бежав в одни ноги с канадцем, на последних метрах дистанции сдал позиции и пришел лишь вторым. Так что теоретически тюменцы могли бы в общую копилку добавить три «золота». Александр был совсем близок к пьедесталу, но финишировал четвертым.

Мы, конечно, верили в успех, но никто не мог предположить, что наша команда победит с таким превосходством. Все тюменские спортсмены уезжали с настроем бороться. Итог — пятая часть всего российского золота на счету паралимпийской сборной Тюменской области. Это говорит о подавляющем превосходстве нашей биатлонной и лыжной школы.

Как отработали тюменские волонтеры?

Когда ребята вернулись, они были уставшие, но пребывали в диком восторге. Мне кажется, они были так заряжены, что могли бы еще провести пару таких Олимпиад. Недавно мы получили благодарственное письмо Оргкомитета Сочи-2014 за помощь наших волонтеров в организации и проведении игр на высоком уровне.

До летних Игр в Бразилии осталось два года. Как идет подготовка тюменских атлетов?

Полным ходом. Делаем ставки и на дзюдоистов и борцов, которые выступали в Лондоне. Подрастает молодежь, которая набирает очки в международных рейтингах. Появились новые имена в греко-римской борьбе, велосипедном спорте, легкой атлетике.

ПРОБЫ СО ЗНАКОМ «+»

Дмитрий Викторович, все три последних допинговых скандала связаны со спортсменами Тюменской области. Вы никакие параллели не проводите?

Я считаю это стечением обстоятельств. Разные спортсмены, разные группы подготовки, разные тренеры и вообще разные континенты — сложно каким-то образом все это связать. Для меня факты допинговых скандалов как гром среди ясного неба. Если бы спортсмены тренировались в Тюмени, были на виду у наших тренеров и медиков, то это одна история. Члены российской команды 10−11 месяцев находятся на сборах, и мы никаким образом не можем влиять на их подготовку или режим.

Расскажите, где сейчас Ирина Старых? Когда будет решена ее судьба?

Мы ждем решения комиссии IBU. Ирина, после того, как вышла из состава сборной России вернулась в Тюмень. Единственное, что могу сказать, она сильно возмущена произошедшим, считает себя не виновной и говорит, что никакого допинга и близко быть не может.

С итогами допинг-теста не все так однозначно: это может быть воздействие какого-либо лечебного препарата, продукта питания или напитка. Ирина, когда у нее взяли анализ, который и дал положительный результат, слегка приболела и принимала какие-то разрешенные лекарства. Тем не менее, проба «Б» вскрыта и она положительная. Сейчас Союз биатлонистов России нанял адвокатов и медиков, которые пытаются разобраться в ситуации и понять, откуда в анализах Ирины могли появиться следы рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Прецеденты, когда спортсмен пытается защитить свои права есть, но выигрышные — единицы. Повторюсь, что сейчас мы ждем официальных результатов, после чего Ирина сама определит свои дальнейшие планы.

Екатерина Юрьева заявила о завершении карьеры, даже не дожидаясь пробы «Б». Вы с ней общались, как она комментирует ситуацию?

С Катей у нас нет такого близкого контакта, как с Ириной Старых. В тюменскую команду она попала после того, как отбыла предыдущую дисквалификацию, по просьбе Союза биатлонистов России. Сама Екатерина сейчас в Москве и после всей этой шумихи с допингом в Тюмень не приезжала. Завершить карьеру было ее личным решением, она нас о нем не уведомляла.

А у Юли Ефимовой как дела?

К нам поступает информация только от ее отца и личного тренера. В ближайшее время будет заседать дисквалифицированная комиссия в международной федерации плавания, после этого и будем делать выводы и принимать решения. Пишут, что она употребляла какую-то биологически активную добавку. Это маловероятно. Спортсменка живет за океаном, тренируется у одного из величайших наставников современности, работает в интернациональной группе. Когда она приезжала в областной центр, рассказывала, что им там запрещают употреблять даже витамины, только натуральные соки и фрукты.

Я хочу сказать, что когда происходят такие вещи, как обнаружение у спортсменов допинга, то присутствует определенное разочарование. Было потрачено колоссальное количество времени на подготовку спортсменов, продвижения их, создание условий для тренировок.

НОВЫЕ ЛИЦА В СБОРНОЙ?

Не появятся ли узнаваемые или перспективные спортсмены в сборной Тюменской области?

Мы не приглашаем спортсменов — этот выбор они делают сами, оценив имеющиеся условия. В свое время Катя Юрьева и Иван Черезов пришли в регион по просьбе СБР. Юлию Ефимову привезла тренер и мама Аркадия Вятчанина, Ирина. Она работала с тюменским спортсменом Максимом Ганихиным. Биатлонист Максим Максимов уехал из Ижевска, нашел свое счастье и любовь в Тюмени, а после попросился в сборную.

Помню, где-то в 2009 году приезжала сборная Удмуртии по лыжным гонкам в полном составе, спортсмены хотели попасть в тюменскую команду. Мы сказали, что если вообще все плохо будет, то подумаем, чем можно помочь. Они вернулись в Удмуртию, рассказали об условиях, создаваемых для спортсменов в нашем регионе. Мы выступили неким раздражителем для правительства республики, зато ребятам все, что обещали — дали. Есть много случаев, когда и тюменских спортсменов пытались переманить.

В последние месяцы в департамент поступает много обращений от украинских спортсменов и тренеров. Никаких решений и предметных обсуждений нет. Просятся вольные и греко-римские борцы с регионов Кавказа, дзюдоисты из Украины, Белоруссии и Казахстана. Вы должны понимать, что наша задача — вырастить собственных спортсменов. Например, молодежные сборные по лыжным гонкам и биатлону показывают очень хорошие результаты. Достойная скамейка запасных растет. В последнем первенстве России по дзюдо трое коренных тюменцев и тоболяков стали призерами. Следом за топовыми спортсменами, которые пришли в регион, подтянулись и наши.

КРУПНЫЕ СПОРТОБЪЕКТЫ

Дмитрий Викторович, как продвигается реализация проекта по спортивно-концертному комплексу «Тюмень-Арена»?

В настоящий момент проектирование комплекса завершено на 99%. Подавляющая часть этапов проектирования сдана на государственную экспертизу. В мае мы рассчитываем получить все заключения. После этого будет определена сметная стоимость проекта и начнется работа с инвесторами.

Кроме «Тюмень-Арены» в регионе не планируется строительство масштабных объектов?

Хочу сказать, что региональный бюджет в части доходной базы значительно снизился, соответственное произошло снижение финансирования в программе капитальных вложений. Все крупные спортивные специализированные объекты завершены. Единственный комплекс, который есть в планах, это центр гимнастики. В Тюмени под проект уже выделен земельный участок в Заречном микрорайоне.

А легкоатлетический манеж?

В мае планируется его открытие. Сразу хочу отметить, что комплекс не предназначен для проведения крупных мероприятий. Единственное, что он может принять — это первенство России в закрытых помещениях. Собственно, мы его строили как тренировочную базу для тюменских легкоатлетов.

КРУПНЫЕ СТАРТЫ

Дмитрий Викторович, на Олимпийских играх в Сочи вы встречались с исполкомом IBU. Что обсуждали?

Главная тема — подготовка «Жемчужины Сибири» к летнему чемпионату мира по биатлону, который пройдет в августе 2014 года. В прошлом году инспекция международного союза биатлонистов приезжала в центр и дала нам целый ряд рекомендаций. Так вот, в Сочи мы как раз и обсуждали итоги нашей работы: схемы организации потоков зрителей и спортсменов, проектирование трасс. Гости из IBU вновь приедут к нам на международные соревнования по биатлону «Приз Губернатора Тюменской области», которые стартуют 9 апреля.

В 2016 году в Тюмени пройдет чемпионат Европы по биатлону. В 2017 году может пройти чемпионат мира по спортивному ориентированию. Так же в 2017 году один из этапов Кубка мира по биатлону отдан нашей стране. Кто его примет — будет решать Союз биатлонистов России. И здесь несколько претендентов, среди которых Сочи, Тюмень, Ханты-Мансийск. Будем бороться.

Когда-нибудь регион примет и чемпионат мира. Для того, чтобы заполучить Кубок мира и первенство мира, достаточно решение исполкома IBU. Место проведения мирового чемпионата определяет конгресс международного союза. Победитель определяется путем прямого голосования членов конгресса — руководителей национальных федераций биатлона. Так что на спортивные состязания область богата. В ближайшие три года мы будем принимать престижный турнир по дзюдо «Большой шлем». Важно, что все крупные проекты мы проводим с минимальным участием бюджетных средств, а с максимальным привлечением спонсоров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование