Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Дерматовенеролог Наталья Гореликова: Статистику заболевания сифилисом портят мужчины старше 30 лет

Сейчас наблюдается снижение заболеваемости, но полностью победить сифилис не удается.

_Последняя вспышка сифилиса в России пришлась на лихие 90-е. О том, помнят ли тюменцы об этом заболевании, в эпоху Возрождения бывшем эквивалентом СПИДа, с чем его можно спутать и распространена ли стигматизация больных сифилисом, корреспонденту «Вслух о главном» рассказала врач Областного кожно-венерологического диспансера дерматовенеролог высшей категории Наталья Гореликова._

— Наталья Александровна, какой характер носит заболеваемость сифилисом в настоящее время?

— Это по-прежнему один из значимых недугов, передающихся половым путем. Сейчас наблюдается снижение заболеваемости, но полностью победить сифилис не удается. Если в 2015 году за шесть месяцев в Тюмени и на юге Тюменской области зарегистрировано 145 случаев, в 2016 году за тот же период — 120. Остаются неблагополучными некоторые районы области, в частности Сорокинский и Ярковский. Объяснить эту закономерность сложно. Может быть, это связано с невысокой грамотностью населения и сокрытием половых связей.

— Кто сегодня чаще болеет: мужчины или женщины, из каких социальных слоев?

— Отмечается рост заболеваемости среди людей старше 30 лет. В 2015 году таких пациентов было 57,8 процента, в 2016-м — уже 66,7 процента из всех заболевших. В зоне риска остается и молодежь с 20 до 29 лет, но они чаще пользуются презервативами и средствами гигиены. Как показывает практика, информированность о сифилисе у молодежи выше. Они действительно интересуются тем, как уберечь себя и свое здоровье.

Что касается разделения по полу, то в прошлом году заболеваемость у мужчин и женщин была на одном уровне. А в этом году мужчин стало на 7 процентов больше. Может быть, это произошло за счет гомосексуальных контактов, незащищенного секса или за счет использования медицинских препаратов, продлевающих мужское долголетие.
Зато снижение процента заболевших среди женщин радует: меньше вероятность рождения детей, больных сифилисом. Четыре случая в полугодии приходятся на детей и подростков. Это молодые люди, которые начинают экспериментировать со своей сексуальностью, и дети, зараженные бытовым путем от родителей.
Надо отметить рост количества больных сифилисом среди мигрантов. В 2015 году зафиксировано шесть случаев, в этом — девять. Заболевание выявляется при медицинском освидетельствовании на тюменской земле. Мигрантам предлагают выбор: остаться и лечиться, либо отказаться и отправиться восвояси.

— Врожденный сифилис остается современной проблемой?

— Врожденный сифилис — тот, что передается от матери ребенку. Более девяти лет у нас не регистрировалось ни одного такого случая. Этого удалось достичь благодаря активной работе с акушерами-гинекологами, углубленному серологическому обследованию беременных. Все беременные обследуются на сифилис три раза: при постановке на учет, в 30 недель и в 37 недель, перед родами.

— А если у беременной выявляется сифилис, его можно лечить?

— Конечно! Беременные подлежат лечению на любом сроке беременности. Потом женщина получает профилактическое лечение, и у нее есть все шансы родить здорового ребенка. Это получается в 100 процентах случаев, сифилис — не приговор.

— Сталкивались ли вы с несерьезным отношением к заболеванию? Может, люди отказываются верить, что больны сифилисом?

— Да, некоторые сомневаются в своем диагнозе, проходят по нескольким медицинским организациям и лабораториям. На долю скрытого сифилиса приходится сегодня более половины случаев: такой сифилис может никак не проявляться на коже, а люди все ждут ощутимых симптомов, ищут их у себя, не находят и сомневаются. В связи с ростом скрытых форм заболевания мы ведем работу по его активному выявлению. В результате в 2015 году 91 процент заболевших попали к нам, а в 2016-м — 87.

— Что значит «активное выявление»?

— Это значит, что люди обратились в лечебные учреждения по любому другому поводу. Например, попали в стационар со сломанной ногой или с другими жалобами, а при обследовании выявили сифилис. Обследование половых партнеров уже заболевших людей тоже относится к активному выявлению.

— Вы упомянули, что сифилис выявить непросто из-за скрытых его форм и из-за признаков, аналогичных другим заболеваниям. С чем его можно спутать?

— Чаще всего сифилис путают с аллергическим дерматитом: при вторичном сифилисе на теле появляется сыпь, похожая на аллергическую. Высыпания на ладонях и подошвах ног можно принять за псориаз или дерматит. Высыпания на половых органах часто путают с герпесом или просто считают, что там натерли при половом акте.

— У сифилиса есть стадии. Что это за стадии и чем характеризуются? Вторичный и третичный сифилис — насколько он сейчас распространен?

— Частота выявления первичного сифилиса невелика — всего 5 процентов. При нем на теле может появляться безболезненная язвочка, которую легко не заметить. Чаще всего к нам приходят уже на втором этапе, более запущенном, с выраженными проявлениями на коже, слизистых оболочках и даже внутренних органах. С третичным сифилисом мы не сталкиваемся на протяжении десятилетий.

— Чем грозит нелеченный сифилис?

— Длящееся до двух лет заболевание считается ранним, но даже ранние его формы могут давать осложнения на внутренние органы и нервную систему. Речь идет о параличах, тиках и других патологиях. Инфекция также может поражать глаза, сердце, желудок, печень и другие органы.

— Как сегодня врачи помогают людям, заразившимся этой болезнью? Что в их распоряжении?

— Мы поможем им полностью вылечиться. После курса лечения пациенты практически здоровы, но должны находться на клинико-серологическом контроле от года до трех лет. Нужно время, чтобы анализ крови на сифилис стал отрицательным.

— Как долго длится лечение?

— При первичном сифилисе — 10 дней. При вторичном и скрытом раннем — 20 дней. Лечение проводится и амбулаторно, и в стационаре. Во время лечения пациенты считаются трудоспособными, исключая декретированную группу: воспитатели, парикмахеры, продавцы в продуктовом магазине.

— Как передается сифилис? Существует множество легенд относительно путей передачи половых заболеваний.

— Основной путь — половой. Также можно передать сифилис трансплацентарно (от матери к ребенку) или гематогенно (через кровь). Бытовым путем сифилис практически не передается — в зоне риска только девочки до двух лет, которые пользуются общими предметами гигиены с матерью.

— Сейчас в обществе существует проблема стигматизации людей, живущих с ВИЧ. Даже довольно образованные люди уверены, что заразиться можно через рукопожатие или общий унитаз. А осталась ли в обществе стигматизация людей, больных сифилисом? Насколько она оправданна?

— Конечно, многие скрывают факт заражения, стесняются об этом говорить. Особенно это касается женщин, перенесших сифилис много лет назад. При постановке на учет по беременности они об этом умалчивают. И напрасно: такие пациентки сейчас рожают в обычных стационарах, их не запирают в обсервационные отделения. В роддом все они поступают пролеченные, и в дальнейшем находятся под наблюдением врача-венеролога.

— Насколько люди знакомы с этой проблемой? Что они знают и что им нужно знать?

— Лучшая профилактика — иметь постоянного полового партнера, не вступать в случайные связи. Ведь даже презерватив на сто процентов не убережет от заражения половой инфекцией. Информации сейчас очень много, лекции и беседы проводятся в школах и вузах. После лекции молодежь спрашивает, возможно ли заражение при оральном и анальном сексе. На самом деле в этом случае риск даже больше, чем при обычном контакте.

Проблема распространения сифилиса остается, но она под контролем современной медицины. К сожалению, статистику портят, как я уже говорила, мужчины старше 30 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область