Dipol FM | 105,6 fm

Барон Виноградов: о праздниках и буднях тюменских цыган

8 апреля отмечается Международный день цыган. Его будут праздновать и в Тюмени. Только молдавских цыган в городе больше тысячи. Их предводитель – потомственный барон Гена Саулович Виноградов, человек современный.

_8 апреля отмечается Международный день цыган. Его будут праздновать и в Тюмени. Только молдавских цыган в городе больше тысячи. Их предводитель — потомственный барон Гена Саулович Виноградов. Человек современный, он старается идти в ногу со временем. Налаживает диалог с властью, стремиться ориентироваться на требования закона. Свой табор он называет большой семьей и искренне старается сделать жизнь каждого ее члена лучше: создать рабочие места, дать образование детям, наладить быт. А еще Гена Саулович старается приложить все усилияо, чтобы в таборе появился первый дипломированный юрист._

— 8 апреля ваш праздник. Как относятся к нему цыгане?

— Да, у нас все знают о Международном дне цыган и отмечают его. Официальный праздник — это очень приятно. Я лично поздравлю всех цыган и в Тюмени, и в других городах. В школе организуем праздник. У взрослых не обойдется без шумного застолья. Мы любим и умеем веселиться.

— Цыгане для многих — веселый музыкальный народ. Так ли это? Какие культурные традиции сохраняются?

— Наш народ очень театральный. Песенные, музыкальные традиции в крови, передаются с молоком матери. Летом цыгане жгут костры, поют, играют на гитарах, баянах, танцуют. Очень весело и шумно отмечаются свадьбы. Также для нас большие праздники — Пасха и Рождество. В этом году планируем представить свой ансамбль на фестивале национальных культур «Мост дружбы». Стараемся сохранять свой язык. Хотя мы считаем для себя родным русский. Все свободно разговаривают и на нем, и на цыганском.

— Гена Саулович, несмотря на то, что повод нашей встречи праздничный, хотелось бы поговорить о том, с какими проблемами сегодня сталкиваются цыгане, живущие в Тюмени?

— Основная проблема — трудоустройство. Среди цыган не так много тех, кто знает грамоту, умеет обращаться с компьютером. Тем не менее, люди хотят трудиться, знают свое дело. Хотелось бы, чтобы работодатели поменяли отношение к цыганам. Народ у нас работящий, семейный.

— А чем современные цыгане зарабатывают на жизнь?

— Мы по жизни связаны с металлом: кузнецы, жестянщики, кровельщики, сварщики. Раньше цыгане трудились в колхозах. Наши люди и сейчас хотят и умеют работать. Просто надо дать им такую возможность. Без этого нация будет потихоньку умирать, не будет развития. Мы простой крестьянский народ и хотим честно трудиться.

— Расскажите, пожалуйста, о работе вашей школы. Она помогает бороться с неграмотностью среди цыган?

— Школу открыли семь лет назад. До середины 2000-х годов дети у нас вообще не учились. С общеобразовательными школами у них не складывалось. Ребята шумные, активные, не могли привыкнуть к строгим правилам и распорядкам. Когда я начал строить свой дом, а возводил я его почти 16 лет, стал задумываться, что нужно организовать школу при таборе. Закончил дом и половину его сразу отдал под школу. Первые два года мы работали без лицензии. Наняли профессиональных учителей, я платил им зарплату из своего кармана. В школе учились 50 детей, потом стали приходить и взрослые. Было так, что и отец и сын изучали одну и ту же школьную программу. Взрослые — в вечернее время, дети — днем. Первое время среди учеников был большой возрастной разрыв — в классе были ребята от 5 до 15−17 лет.

— А как обстоят дела сейчас?

— Сейчас у нас есть лицензия. В школе работает два профессиональных педагога. Есть четкое деление по классам: в первом учатся 7−8 летние ребята, и так далее. Обучение ведется до четвертого класса в две смены — с утра до вечера. Знания получают более 50 ребят. У них есть очень большое желание учиться. Вообще-то тех, кто хотел бы ходить именно в нашу школу, гораздо больше, чем она может вместить.

— После окончания 4 класса ребята продолжают обучение в других школах?

— Да, ребята идут учиться в общеобразовательные школы. Туго, но идут. Наша школа — это своего рода адаптационная площадка. Здесь они привыкают к учебному процессу. Мы опытным путем смогли убедиться, что школа — дело очень важное и нужное. Сейчас ребята образованные, воспитанные. Если идут куда-то с матерью или отцом, то за них заявления заполняют. Пока среди цыган нет тех, кто получил высшее образование. Моя мечта и цель сделать так, чтобы в таборе появился первый дипломированный юрист. Постараюсь, чтобы это осуществилось, дай только Бог здоровья.

— Гена Саулович, расскажите об общественной организации «Штар», которую вы возглавляете?

— Тюменскую областную общественную организацию цыган «Штар» мы создали в 2011 году. Хотели как-то упорядочить нашу жизнь, как говорится, ориентироваться на букву закона. Я — цыганский барон, это просто должность, полномочия никак не закреплены. Председатель общественной организации — уже официальный статус. Он дает мне возможность общаться с представителями власти, обсуждать актуальные проблемы. Наша организация очень сильно помогла людям, они стали чувствовать себя более уверенно. Появилось ощущение, что власть нас защищает. И действительно, поддержка оказывается большая: нам объясняют, как правильно решать те или иные проблемы. Нам еще много предстоит сделать. Поднять с нуля народ — тяжело, но необходимо. Надо, чтобы люди работали, дети учились.

— Вы входите в Координационный совет национальных общественных объединений, как оцениваете работу этой структуры?

— Очень рад, что вхожу в координационный совет, имею возможность общаться с представителями власти. Все, что узнаю на заседаниях, потом рассказываю в таборе. Я всем говорю: работайте с властью, это всегда лучше. Радует, что люди начинают прислушиваться. Другие регионы берут пример с Тюменской области. Мы занимаем лидирующие позиции по многим показателям.

— Как стать бароном?

— Барон — должность выборная. Избирать для себя предводителя — право народа. Табор смотрит, кто как себя показывает. Предпочтение отдают умному, ответственному, авторитетному, тому, кто сможет повести за собой людей. Так что у цыган уже давно демократия. Она была даже тогда, когда везде был коммунизм. Можно сказать, что мой род — баронский. Предки были баронами в Ленинграде, отец тоже был бароном. Эта должность накладывает серьезные обязательства. Люди живут бок о бок, каждый день оценивают тебя, нужно соответствовать.

— Давно ли живут в Тюмени молдавские цыгане?

— Мы живем в Тюменской области с 1974 года. Наши дети здесь родились и выросли, у них уже свои дети появились. Это наша родина. За 40 лет очень изменился наш уклад. Мы давно не кочуем, все это время живем на одном месте. Но старые обычаи все равно поддерживаем. Мы — малый народ, мы должны дружно жить.

— А как оказались в Западной Сибири?

— Приехали, как тогда говорили, за длинным рублем. Сначала жили в Шадринске, потом перебрались в Тюмень. Я тогда еще совсем маленький был. Помню, что в город приехали всего семей 15, все в одну машину поместились. А сейчас у нас большой табор, больше тысячи человек. Мы люди семейные, воспитываем минимум по 5 детей, а так и до 8−12 бывает. Разводов практически нет, стараемся до такого не доводить, у нас это не приветствуется.

— С цыганами из других городов поддерживаете связь?

— Да, конечно, поддерживаем связи и с цыганами в Тюмени, и с таборами из других регионов. К примеру, у нас в городе живут и молдавские, и русские, и крымские цыгане. Мы все общаемся, вместе решаем насущные вопросы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение