Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Саносян: Реестр инвестиционных проектов — еще один шаг к повышению эффективности бизнеса

На сегодняшний день в реестр уже внесено около 400 проектов.

_2013 год ознаменовался для Тюменской области запуском крупных индустриальных площадок — «Тобольск-Полимер», «УГМК-Сталь» и других. Не менее значимыми с точки зрения увеличения налогооблагаемой базы стали и открытия в области ритейла. Разрастающаяся бизнес-сетка послужила стимулом к созданию реестра инвестиционных проектов. Документ, разработанный областным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, призван систематизировать деятельность инвесторов, реализующих проекты на территории региона. Подробнее о специфике реестра, его назначении, а также об основных итогах реализуемой в регионе инвестиционной политики «Вслух.ру» рассказал заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян._

— Андрей Григорьевич, одним из главных событий по итогам 2013 года в области инвестиционной политики стало утверждение реестра инвестиционных проектов. Расскажите подробнее, что это за документ и каково его главное назначение?

— Последние несколько лет в регионе велась и ведется активная работа по привлечению инвесторов к дальнейшему сопровождению их проектов. Для повышения качества работы необходима систематизация. Именно с этой целью создан реестр. Он представляет собой документ, в котором указано наименование проекта, сроки его реализации, основные параметры: объем инвестиций, количество рабочих мест, размер налоговых поступлений, информация о государственной поддержке. Принципиальный момент — это графа, где описываются проблемы, которые имеются у компаний, реализующих инвестпроекты. Почему мы уделяем этому такое значение? Система сопровождения — это предоставление максимально благоприятных условий для работы компаний в регионе. Это не всегда означает, что кто-то вставляет палки в колеса инвесторам. Проблемы, как правило, связаны с получением каких-либо разрешительных документов, на подключение электроэнергии и газа, например. При этом необходимость оперативного решения таких вопросов всегда связана с определенными технологическими процессами.

— Учтена ли в реестре классификация инвестиционных проектов проектов на большие и малые?

— Да, реестр разделен на две основных категории: проекты свыше 300 млн рублей и проекты до 300 млн рублей. Первые администрирует правительство области, вторые — Инвестиционное агентство, ранее Фонд развития и поддержки предпринимательства. В целом все проекты, вне зависимости от размера инвестиций, остаются на сопровождении регионального правительства.

— Что должен сделать инвестор, чтобы попасть в реестр?

— Процедура простая, минимум бюрократии. Предприятие заполняет заявку на сайте департамента. Далее экспертная группа на заседании рассматривает проект и принимает решение о его сопровождении. Следует понимать, что господдержка — это далеко не всегда налоговые льготы, оплата первоначального взноса лизинга оборудования или компенсация процентных ставок по привлеченным средствам. Инвестор может полностью за свой счет реализовывать проект, но ему требуется административное сопровождение, то есть решение вопросов с получением земли, подключением к сетям и т. д. Поэтому большая часть проектов, занесенных в реестр, — получатели господдержки.

— Сколько на сегодня предприятий уже внесено в реестр?

— По категории до 300 млн рублей — 227 проектов, свыше 300 млн — 136, из них 41 на сопровождении. Все они, в свою очередь, разбиты на подгруппы: реализованные и реализуемые. Это позволит в будущем легко отследить статус проекта, зрительно видеть результат. Плюс ко всему необходимо добавить, что многие инвесторы, реализовав проект и поняв, что в области комфортно вести бизнес, что они получают серьезную поддержку от правительства области и лично губернатора [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), принимают решение о строительстве второй очереди. Это значит, что им комфортно вести бизнес в данных выстроенных условиях. Яркие примеры — DYNAenеrgetics (ДИНАэнерджетикс), Baker Hughes (Бейкер Хьюз), Тюменский фанерный завод, где уже ведутся работы по третьей линии производства. Или другой пример — «Бентек» построил в Тюмени завод по производству буровых установок. В планах у компании открытие учебного центра. И это тоже инвестиционный проект: строительство здания, рабочие места, инвестиции в основной капитал. Аналогичные учебные площадки намерены запустить Baker Hughes, DYNAenеrgetics.

— Эти два завода начнут работу уже в этом году?

— Да, открытие Baker Hughes запланировано на 22 января, DYNAenеrgetics — в феврале и, кстати, как я уже сказал, компания строит вторую очередь завода на соседней площадке.

— Есть ли примеры, когда проекты до 300 млн рублей перерастают в более весомую категорию?

— Бывает так, что предприятие заявляется с объемом инвестиций менее 300 миллионов, поскольку планирует выпускать определенное количество изделий и под него закупать соответствующие оборудование. Но в процессе подготовки понимает, что рынок готов «проглотить» и больший объем продукции, а под него и линия производства нужна более мощная. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Мы, в свою очередь, готовы оказывать максимальную поддержку и малым, и крупным проектам.

— Есть ли какая-то схема размещения проектов по территории региона? Наверное, каждый инвестор хотел бы открывать производство вблизи Тюмени?

— Сегодня главой региона четко поставлена задача активно развивать муниципальные образования. Да и все мы понимаем, что нельзя все производство сконцентрировать в пределах областного центра, где есть вся необходимая инфраструктура и т. д. В этой связи львиная доля инвестпроектов до 300 млн рублей реализуется именно в муниципальных образованиях, лишь 9−10 процентов — в Тюмени. На сегодняшний день во всех 26 муниципальных образованиях региона есть представители Инвестиционного агентства, которые напрямую работают с предпринимателями.

— Малые проекты и проекты-гиганты, такие как «Тобольск-Полимер» и «УГМК-сталь», есть ли принципиальные различия работы с ними?

— Система сопровождения, конечно, разнится. Курировать проект до 300 млн рублей может один человек, который находится непосредственно на территории его реализации. Крупные проекты требуют более детального администрирования. Что касается проблем, они у всех одинаковые: разрешение на строительство, подключение к сетям, кадровое наполнение.

— Кстати о кадрах. Как сегодня решаются вопросы подготовки специалистов для новых технологичных производств?

— В области уже действует распоряжение правительства Тюменской области о кадровом обеспечении инвестиционных проектов. К счастью, многие компании пришли к осознанию, что задумываться о том, где взять 1000 сотрудников на завод, следует еще на стадии его проектирования. Они обращаются в наш департамент, и мы совместно с нашими коллегами из департаментов образования и труда и занятости уже вместе смотрим, какое учебное заведение может выполнить контракт по подготовке тех или иных специалистов.

— Не секрет, что в наступившем году бюджет региона будет более скромным. Отразится ли это на государственной поддержке?

— Она останется на достойном, серьезном уровне. Некоторые колебания возможны, но они будут незначительными. Финансирование по основным программам развития промышленности, развитию малого и среднего предпринимательства, внеэкономической деятельности, туризма будет продолжено.

— Если говорить о цифрах, сколько предприятий получили поддержку в 2013 году и какой объем средств был выделен?

— В прошлом году поддержку получили 33 промышленных и лесопромышленных предприятия. В форме субсидий по двум основным программам — «Развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» и «Основные направления развития лесного комплекса в Тюменской области» — направлено 338,8 млн рублей, из них 257,5 млн рублей — на компенсацию первого взноса по договорам лизинга оборудования. Остальные средства направлены на другие формы поддержки — компенсацию части процентов по кредитных договорам, лизинговых платежей, затрат по участию в выставках, ярмарках, затрат по реализации программ по энергосбережению.

— Вы уже упомянули об открытии двух промышленных площадок в начале года. Сколько всего производств будет запущено?

— На этот год предварительно намечен ввод семи заводов. Запуск таких площадок — не простой процесс. Он всегда связан с получением разрешения Ростехнадзора, актов ввода и т. д. Завод может быть полностью готов: оборудование установлено, сотрудникам выдана спецодежда, а документы в процессе получения. Поэтому мы говорим о семи заводах предварительно, среди них Baker Hughes, DYNAenеrgetics, KNAUF Insulation (Кнауф Инсулейшн), Schattdecor (Шаттдекор), MC-Bauchemie (Эм-Си Баухеми).

— 2013 год подарил тюменцам довольно много брендов в области ритейла. Следует ли ожидать приятных открытий и в наступившем году?

— Открытие промышленных производств, индустриализация крайне важны, поскольку дают понимание, что в регионе устойчивая экономика. Вторым объемным направлением и в плане налогов, и имиджа территории выступает коммерческая недвижимость. В этом году в торговом центре «Кристалл» у нас открылись гипермаркеты «Ашан», «Леруа Мерлен», открылся второй гипермаркет «Лента». Это показатель того, что в регионе можно зарабатывать деньги, он становится «модным» среди инвесторов. В этом году мы однозначно привлечем еще несколько мировых брендов на нашу территорию. Каких именно, говорить пока не буду, поскольку в нашей работе, как и в бизнесе, скажешь раньше времени — навредишь инвестору. Но новые открытия в ритейле не заставят себя ждать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
Уровень воды в реке Ишим будет существенно выше предварительного прогноза.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район