Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Андрей Ольков: Предприниматели редко находят время на саморазвитие

Интервью индивидуального предпринимателя о необходимости бизнес-обучения и ситуации на рынке услуг.

_Еще в октябре на базе Института дополнительного и профессионального образования ТюмГУ стартовала бесплатная обучающая федеральная программа для руководителей малого и среднего бизнеса, направленная на повышение эффективности местного предпринимательства в условиях ВТО. Этой осенью несколько групп курсантов получат новые знания в пяти городах Тюменской области: Тюмени, Ялуторовске, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске. Один из последних выпускников программы — индивидуальный предприниматель Андрей Ольков поделился со «Вслух.ру» своими впечатлениями о пройденном курсе._

— Андрей, расскажите как вы узнали об обучающей программе?

— Мне порекомендовала моя коллега, которая проходила такое же обучение в одной из более ранних групп.

— Чему были посвящены курсы?

— У меня создалось впечатление, что главной задачей программы была ликвидация безграмотности предпринимателей (_улыбается_). Обычно люди, занимающиеся бизнесом, редко находят время на саморазвитие. А это обучение как раз и призвано помочь им восполнить пробелы в таких темах как: личная эффективность, маркетинг, построение бизнес-процессов и прочих.

— Что из курса было наиболее полезным именно для вас?

— Знаете, мне запомнилась одна лекция, где тренер рассказывал нам о том, что даже в условиях, когда на рынке вроде бы уже нет свободных ниш, можно найти свой путь, придумать что-то новое. В качестве примера он приводил проект «Косторез.рф», добившийся успеха с помощью вывода продукта в премиальный сегмент. Думаю, каждому из предпринимателей нужно чаще и больше смотреть по сторонам и находить новые возможности.

— Из каких сфер бизнеса пришли на обучение ваши сокурсники?

— Из абсолютно разных: розничная торговля, услуги, многое другое.

— Проходили ли вы раньше какое-то бизнес-обучение? Есть ли у вас возможность сравнивать?

— Да, вы знаете, одной из основных целей участия в программе, было именно сравнение. Я работаю по нескольким направлениям в бизнесе, одно из них — Бизнес-проект «НR-стратегия» (консалтинг в сфере управления человеческими ресурсами). Что касается меня, то я раньше бывал на подобных мероприятиях, работая в традиционном бизнесе по найму — в частности, директором по продажам на Ишимском вино-водочном комбинате. Так что для меня обучение не стало каким-то открытием в плане полученных знаний, это, скорее, возможность посмотреть на себя и на уже известные факты новым взглядом.

— Исходя из собственного опыта, могли бы вы порекомендовать организаторам улучшить какие-то моменты в будущем?

— Было очевидно, что не все темы всем интересны. Думаю, что в будущем организаторам, прежде чем собирать группы, нужно провести опрос и организовать людей в группы исходя из их предпочтений: кому-то давать маркетинг, кому-то — поиск новых ниш на рынке и т. д. Это было бы эффективней.

— Давайте погорим о вашем бизнесе. Расскажите о нем подробнее.

— Как я уже говорил, я занимаюсь несколькими направлениями в бизнесе. Первое направление — Бизнес-проект «HR-стратегия». Компания занимается развитием кадрового резерва для бизнеса, развитием потенциала сотрудников и построением системы мотивации для персонала. Не секрет, что сейчас «кадровый голод» — одна из главных проблем предпринимателей, при том, что кадры, как и во все времена, «решают все». Второе направление —Reworld Guarantee Group (швейцарский холдинг). Это юридический консалтинг физических лиц, консалтинговый сервис и туристические услуги. Эти бизнесы построены по принципу рекомендаций.

— Что это за принцип?

— Вы знаете что это (достает бонусную карту «М.Видео»)? Вы приобретаете телефон и становитесь участником бонусной программы, в рамках которой вам выдают вот эти три маленькие карточки со штрих-кодом. Если вам, например, нужно купить в «М.Видео» телевизор, я даю вам такую карту и получаю 5% с вашей покупки. А вы, в свою очередь, становитесь новым участником бонусной программы. По тому же принципу работает известный в Тюмени бар «Киллфиш». Эту технологию будут использовать все основные экономики в ближайшие 10 лет. Это самый эффективный способ продвижения продукции, самый эффективный маркетинг.

— Получается, вы играете на опережение?

— Я бы так не сказал. Скорее, мы в тренде. Многие крупные компании начинают развиваться по этому принципу: «Мегафон», «Билайн», «Сбербанк», тот же «М.Видео».

— Большая ли конкуренция на ваших рынках?

— Приведу аналогию с товарным рынком. Помните конец 1990-х — начало 2000-х, когда человек на традиционном рынке, имея три небольших павильона, мог неплохо зарабатывать? Что происходит сейчас? У такого предпринимателя одни проблемы, глобализация захлестнула рынок, пришли крупные сети и забрали себе все. Сейчас на рынке услуг денег крутится больше, чем на рынке товаров. Но этот рынок еще, если можно так выразиться, «дикий», крупные корпорации его еще не прибрали к рукам. Так что сейчас происходит передел его в пользу больших игроков. Мы сейчас уже работаем в четырех странах: Россия, Украина, Казахстан и Польша. И имеем в связи с этим определенные конкурентные преимущества.

— Говоря о глобализации невозможно не вспомнить о вступлении России в ВТО. Как вы относитесь к этому факту?

— Я совсем недавно монтировал кухню у себя дома и потратил достаточно крупную сумму, заказав ее у местного производителя. Я, как потребитель, буду только рад, если эта услуга мне будет оказана дешевле и качественнее. И если местный производитель не может конкурировать здесь на должном уровне, пусть он уходит с рынка. Потребитель в любом случае не должен страдать.

— Вы сейчас говорите как потребитель, а как вы относитесь к ВТО как предприниматель?

— Считаю, что конкуренция мотивирует предпринимателя заняться саморазвитием, оптимизацией производства и бизнес-процессов, поиском новых ниш на рынке. Выживает сильнейший.

— И последний вопрос. Какие планы по развитию вы ставите себе в среднесрочной перспективе?

— Если брать Компанию «HR-стратегия», то уже в апреле мы планируем привезти в Тюмень звезду мирового масштаба, автора 15 бестселлеров — Аллана Пиза, известного во всём мире как «мистер язык телодвижений». В Тюменском драматическом театре в течении всего дня пройдёт его уникальный семинар. Думаю, это станет событием года в нашем городе! И на этом мы не остановимся. Мы планируем и дальше организовывать подобные развивающие и интересные мероприятия для бизнес-сообщества в нашем городе. Что касается развития Reworld Guarantee Group, то я сейчас строю бизнесы в Тюмени, Екатеринбурге, Уфе и в Омске. Собственно, этому развитию и будет посвящено ближайшее время.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования