Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Андрей Артюхов: Стараемся помочь словом и делом

Депутат рассказал о проблемах, с которыми в общественные приемные идут жители Тюменской области, о консультационной и финансовой помощи депутатского корпуса облдумы.

_О проблемах, с которыми в общественные приемные идут жители Тюменской области, о консультационной и финансовой помощи депутатского корпуса облдумы рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная приемная»._

— Андрей Викторович, мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все ли ветераны и труженики тыла получают достаточную и достойную поддержку? Как этот вопрос решается в Тюменской области? С какими проблемами обращаются ветераны?

— Мы уделяем особое внимание ветеранам и труженикам тыла. В региональной приемной председателя партии «Единая Россия» они получают и материальную помощь, и компетентную юридическую консультацию. Так что стараемся помочь словом и делом.
Приходят с совершенно разными проблемами, но в основном за помощью в бытовых вопросах. Например, на приеме, который мы проводили в Тобольске совместно с главой администрации города Владимиром Мазуром, было принято решение выделить 42 тыс. рублей участнику Великой Отечественной войны, инвалиду II группы Василию Матаеву и помочь с ремонтом. Необходимые работы были выполнены менее чем за месяц.

Тюменские единороссы ежегодно из личных средств перечисляют деньги в ветеранские фонды «Победа» и «Благодарение победителям». Так, в текущем году члены фракции «Единая Россия» областной думы пожертвовали 1 млн 340 тыс. рублей. Эти деньги направляются на поддержку ветеранов, ремонт жилья, приобретение бытовой техники и товаров первой необходимости.

— В общественной приемной большое внимание уделяется и работе с семьями. С какими проблемами приходят они, как удается помочь?

— Нередко в общественную приемную обращаются семьи с детьми, которые в силу объективных причин — из-за несчастного случая, болезни, сложностей на рынке труда — оказались в тяжелой жизненной ситуации. Им в первую очередь оказывается адресная материальная помощь: на приобретение сезонной одежды, медикаментов, бытовой техники, мебели или других необходимых вещей.

Также одним из самых насущных вопросов является жилищный. В этом случае депутаты и сотрудники региональной общественной приемной консультируют заявителей о различных возможностях приобретения жилья: таких как вступление в программу «Молодая семья», льготная ипотека для военнослужащих, получение земельных участков для многодетных семей и так далее.

В общественной приемной в Тобольске в преддверии начала учебного года проходит тематический прием по социальному направлению. В сотрудничестве с «Центром социального обслуживания населения» города решаются вопросы многодетных и малообеспеченных семей.

— Работа с избирателями — в чем она заключается?

— Наиболее эффективной и востребованной формой работы в приемной председателя партии является личный прием граждан. У тюменцев есть реальная возможность обратиться со своими конкретными вопросами, проблемами и предложениями к представителям различного уровня законодательной и исполнительной власти региона, депутатам Государственной думы, членам Совета Федерации Федерального собрания РФ, представляющим Тюменскую область.

Прочно вошли в практику работы приемной тематические и выездные приемы, в которых принимают участие главы муниципальных образований, секретари местных отделений партии, руководители местных общественных приемных, представители органов социальной защиты населения.

Для решения вопросов, поступающих от жителей региона, депутаты и сотрудники региональной общественной приемной привлекают все необходимые ресурсы, обращаются в прокуратуру, к законодательным и исполнительным органам власти.
Существующие вопросы жители Тюменской области задают не только во время визитов в региональную общественную приемную, но и по электронной почте, получая в ответ интересующие их сведения, информацию о работе приемной и формах возможной поддержки.

— Вы принимаете жителей региона в региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. Какими результатами ее деятельности можно поделиться?

— Только в 2014 году в приемную председателя партии к депутатам областного и городского парламентов обратилось около двух тысяч человек. 30% из них получили материальную помощь, остальные — разъяснения и помощь в решении наболевших вопросов.

За все время работы приемной за помощью и поддержкой обратились 15,5 тыс. граждан. Только 1 декабря прошлого года, в день рождения партии, во всех общественных приемных партии всех муниципальных образований было принято 926 граждан. Прием провели депутаты-единороссы всех уровней, в том числе депутаты Государственной думы Иван Квитка, Эрнест Валеев, Анатолий Карпов, а также члены Совета Федерации Степан Киричук и Михаил Пономарев. Кроме того, члены фракции «Единая Россия» в областной думе приняли более 1 тыс. 100 граждан.

— Выросло ли количество обращений? С какими проблемами приходят люди?

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года фактически не изменилось. По тематике обращений приоритетными для граждан остается социальное обеспечение населения (28,5%), на втором месте — обеспечение жильем (17%), предоставление и качество жилищно-коммунальных услуг (10%) — на третьем месте.

Финансово-экономических вопросов касались 9% обращений. Далее — тема сельского хозяйства и земельных отношений (6%), 5,5% - государство, общество и политика, 4,7% - вопросы деятельности правоохранительных органов, 4% - труда и заработной платы.

— Каждый депутат работает с наказами избирателей. Какие просьбы адресовали вам и как удалось справиться с их выполнением?

— Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне к фракции обратился Викуловский районный совет ветеранов с просьбой выделить средства на ремонт памятников. На заседании фракции в облдуме было принято решение поддержать этот наказ и выделить от каждого члена фракции по 500 тыс. рублей из депутатских фондов.

Нам удалось собрать 30,5 млн рублей — многие члены фракции выделили даже больше установленной суммы. Всего в ходе кампании совместно с правительством региона было реконструировано 138 памятников героям Великой Отечественной войны в Тюменской области, а также в Югре и на Ямале.

Самый большой и финансово емкий из памятников, в финансировании которых принимали областные депутаты, — Вечный огонь в Тобольске. По предложению главы администрации Тобольска Владимира Мазура, в рамках подготовки к празднованию был отреставрирован памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, построенный в Тобольске к 50-летию Победы. На все работы ушло более 7 млн рублей. Вместе с коллегами по фракции — Николаем Барышниковым, Геннадием Корепановым, Владимиром Майером и Фуатом Сайфитдиновым — мы выдели из депутатских фондов половину нужных на ремонт памятника средств.

Еще один пример: на приеме ко мне обратился председатель Тобольского городского совета ветеранов Виктор Крючков с инициативой издания книги к 70-летию Победы — о тоболяках-ветеранах Великой Отечественной, тружениках тыла и воевавших на фронте. Книга получила название «Галерея славных имен Тобольска». Издание готовилось более трех лет, и первые экземпляры были напечатаны в канун юбилея Победы. Недавно был в Тобольске, поздравлял ветеранов, и они признались, что лучшего для них подарка и не могло быть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед