Dipol FM | 105,6 fm

Анастасия Кузьмина: В Тюмени хочется просто проверить себя

Олимпийская чемпионка о задачах на летний чемпионат мира, планах на новый биатлонный сезон, о родной Тюмени и русской капустнице.

_В 2008 году воспитанница тюменской школы биатлона Анастасия Кузьмина (Шипулина) приняла решение выступать за сборную Словакии. Под триколором этого государства Настя вошла в историю мирового спорта — стала двукратной Олимпийской чемпионкой в Ванкувере и Сочи. В 2014 году она приехала на чемпионат мира по летнему биатлону в Тюмень. «Вслух.ру» удалось поговорить с Настей на церемонии открытия чемпионата._

— Вы прилетели в Тюмень в прошлый четверг. Что успели сделать, увидеть, с кем встретиться?

— К сожалению, в город выбираюсь нечасто, потому что идет подготовка к соревнованиям, ежедневные тренировки. Из «Жемчужины Сибири» далековато ездить в Тюмень. Я сконцентрировалась на тренировочном процессе. Думаю, что после чемпионата мира обязательно приеду в город и повидаюсь с друзьями. Приду в школу, где училась, встречусь с педагогами, обязательно зайду в спортивную школу, где я встала на лыжи. Планов много.

— Если говорить про чемпионат мира, то на какие результаты настраиваетесь?

— Настрой один — пробежать так, чтоб порадовать болельщиков. Конечно, специальной подготовки к летним стартам не было. Все-таки я специалист по зимнему биатлону, и основная подготовка ведется к сезону, который начнется в ноябре в шведском Эстерсунде.

В Тюмени хочется просто проверить себя, уровень готовности к новому сезону на данном этапе. Поверьте, я никогда не отличалась быстрым ходом на лыжероллерах, поэтому буду надеяться на хорошую стрельбу. Жду от чемпионата яркой атмосферы, поддержки болельщиков, встреч со знакомыми, много улыбок. Постараемся нашей командой принести болельщикам много радости.

— Настя, вы проехались по трассе «Жемчужины Сибири», которую многие чиновники IBU уже назвали лучшей в мире. Поделитесь своими впечатлениями?

— Трасса отличная. Вы знаете, мне очень радостно за тюменских молодых биатлонистов и лыжников, что такой стадион с великолепными условиями для тренировок и проведения соревнований появился в Тюмени. Когда я уезжала из областного центра и России, таких возможностей не было. Ребята из моей сборной интересуются, почему я уехала? Как можно было оставить такую тренировочную базу?

«Жемчужина Сибири» — база для тренировок и сборов российской сборной. Условия жизни и работы для спортсменов здесь на самом высшем уровне. А возможность кататься уже с октября месяца будет притягивать в тюменский центр не только биатлонистов из России.

— Вы впервые принимаете участия в соревнованиях, организованных на родной для вас земле. Каково это?

— Есть же поговорка, что родные стены помогают. Надеюсь на это. Хотелось бы, чтобы нервы не подвели меня на трассе и огневом рубеже. Когда выступаешь перед родными, теми, кто учил тебя быть лыжником, а потом биатлонистом, хочется показать достойный результат.

— Настя, расскажите о планах на новый сезон?

— В этом году нет никаких грандиозных планов. Принцип один — как пойдет. Очень тяжелый был четырехлетний период подготовки в самому главному старту для спортсмена — Олимпийским играм. В этом сезоне сборная идет в более расслабленном режиме подготовки. Если получится после не напряженного тренировочного процесса показать результат, я буду рада.

Хочется больше времени уделить семье, ребенку, но в это же время суметь потренироваться. Нет планов выигрывать чемпионат мира, хрустальные кубки. Хочу просто повариться в биатлоне, соревновательном процессе, понять чего не хватает, где стоит поработать, какие компоненты бега или стрельбы усовершенствовать. Чтобы потом в лучшей форме подвести себя к Олимпиаде.

— Вы участвовали в гонке в Гренландии. Это один из самых экстремальных лыжных марафонов в мире: трехдневная гонка на 160 километров. Как решились на такой шаг?

— Все время говорим о биатлоне. Но ведь все биатлонисты начинали с лыжных гонок. Я давно слышала об этом марафоне. Тем более, что мой супруг Даниель бегал на подобные дистанции, когда выступал за сборную Израиля, и много мне рассказывал об этом. Я вдохновилась. Мы поехали на марафон не столько победить, а просто эмоционально отдохнуть. Понравилось все: от страны и природы до традиций. Еще одна цель стояла — проверить свои силы, выносливость. Конечно, было немножко рисковано ввязываться в эту авантюру, тем более после Олимпийских игр и тяжелого сезона, но все получилось. Три дня, две ночевки в палатках, 160 километров.

— 28 августа у вас день рождения. Уже надумали, как отмечать будете?

— Все знают дату моего дня рождения и могут легко посчитать, что мне исполнится 30 лет (_смеется_). День рождения — это всегда посиделки с самыми близкими. Грандиозного юбилея не будет. Наоборот после сложных предолимпийского и олимпийского сезонов, хочу просто собрать свою семью на дачной вечеринке. Тем более, что все родственники здесь: брат Антон на сборах, сестренка дома, родители.

— А есть у вас любимое место в Тюмени?

— Когда я здесь жила, мечтала, чтобы вдоль реки была набережная. Говорят, ее построили. Я ее не видела, но обязательно прогуляюсь после чемпионата мира.

— Прочитала, что одним из хобби у вас является кулинария?

— Когда у спортсмена появляется семья, то хобби может быть одно — готовить вкусности. Я все свое свободное время уделяю воспитанию ребенка. Люблю готовить, обожаю творческий процесс, придумываю, экспериментирую. Еще одно хобби — икебаны из цветов. Я по знаку зодиака дева, поэтому привязана к дому, нет никаких экстремальных увлечений.

— Вашим коллегам по оружию что-то готовите?

— Конечно, борщ. В Словакии помогаю деткам с раковыми заболеваниями. Мы каждый год в мае проводим благотворительную акцию по сбору средств и варим борщ. У словаков есть похожее блюдо — капустница. Суп с капустой и колбасой, но не красного цвета. Правда, меня всегда просят приготовить русскую капустницу. Говорят, что очень вкусно получается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени