Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Американец Мэтью Хомман: Я полюбил реальную Россию. И это – Тюмень

«Вслух.ру» запускает проект «Иностранцы в Тюмени». Мы расскажем о том, почему жители других стран переезжают в наш город, что их удивляет, интересует и заставляет задуматься.

_Преподаватель английского языка из Вашингтона Мэтью Хомман живет в Тюмени всего три месяца. До этого он учил студентов в Турции, Австрии, Германии, Китае и других странах, давал уроки в соседнем Екатеринбурге, а сейчас подумывает осесть в нашем городе. Почему он принял такое решение, Мэтью поделился со «Вслух.ру», а заодно рассказал о крепкой русской дружбе, любопытных студентах, нелюбви к салу и сленгу._

— Мэтью, давайте познакомимся. Откуда вы приехали к нам и как давно живете в Тюмени?

— Я из Вашингтона (округ Колумбия), в Тюмени живу около трех месяцев — с начала января. Раньше уже бывал в России, жил в Екатеринбурге в течение двух лет, но с перерывом — с 2014 по 2015 год и с 2016 по 2017 год. До того как приехать в Тюмень, я четыре последних месяца прошлого года прожил во Вьетнаме, а еще раньше в течение года преподавал в Китае. Вообще я жил в семи странах, не считая США. 10 лет назад уехал из Соединенных Штатов. Преподавал также в Турции, Австрии, Германии и Сербии.

— Ваша семья живет в Америке?

— Да, мои родители обосновались недалеко от столицы — в штате Мэриленд. Сестра и ее семья — муж и дети — живут непосредственно в Вашингтоне.

Американец Мэтью Хомман: Я полюбил реальную Россию. И это – Тюмень

— Как вы решились на переезд в Тюмень?

— Впервые я приехал в Россию пять лет назад. Мне очень понравилась эта страна. Она очень противоречивая: либо убьет тебя, метафорически, конечно, либо понравится настолько, что ты уже не сможешь уехать. Для меня это скорее второй вариант (улыбается). Мне очень нравилось жить в Екатеринбурге, учить русских студентов, язык, знакомиться с вашим менталитетом. Но было непросто найти хорошую работу. Вот почему я уезжал и возвращался несколько раз. О Тюмени до этого многое слышал, был здесь в ноябре 2014 года. Мне очень понравился этот небольшой город — такой комфортный и по-домашнему уютный. Я также знал, что здесь есть языковая школа (Мэтью Хомман преподает в CET School — школе английского языка, педагоги которой его носители, по большей части не говорящие по-русски — Прим. авт.). Она очень профессиональная, дает качественное образование. Когда я уезжал из Екатеринбурга, решил для себя, что вернусь в Россию, но только при условии, что найду хорошую работу. Я не хотел ехать в Москву или Санкт-Петербург, потому что это слишком большие города. Мне нравится реальная Россия, настоящая. И это здесь (улыбается)!

— Что вы знали о Тюмень, Сибири и России до того, как впервые приехали сюда?

— Честно? Практически ничего. Я знал, что Сибирь — это одна из самых больших малонаселенных территорий мира. Слышал, что здесь холодно. По большей части все. Я поняти не имел, как люди живут здесь, как они работают, не знал про то, что здесь добывают нефть, пока не приехал сюда. Я действительно рисковал, потому что имел минимум информации (улыбается). Но согласился, когда получил предложение о работе из Екатеринбурга. И с тех пор, как я приехал в Россию впервые, узнал об этой стране очень много! Я полюбил ее. Повторюсь — это страна не для всех, но для меня это то место, где приятно находиться.

— А как семья отнеслась к тому, что вы решили переехать в Россию?

— Они очень нервничали, потому что не знали об этой стране ничего. Мои родители выросли в 50-е — 60-е годы, во времена холодной войны. О современной России им ничего неизвестно, слышали истории о 90-х, когда здесь было неспокойно. Так что вполне логично, что волновались, но это было связано только с незнанием ситуации. Для большинства американцев Россия — терра ингогнито. Отсюда я звонил своим друзьям в Австрию, Германию, Сербию и рассказывал правду о России — о том, что это действительно классное место. Да, здесь немного сложно, но сложно может быть где угодно. Я бы не сказал, что у меня возникают какие-то проблемы. Некоторые жалуются на грязные улицы весной, например. Ну и что? Меня такие вещи не волнуют (улыбается).

Американец Мэтью Хомман: Я полюбил реальную Россию. И это – Тюмень

— Что больше всего удивило вас в России в целом и в Тюмени в частности?

— Тюмень удивила тем, что это очень тихий город. В сравнении с тем же Екатеринбургом, например. В целом же Россия поразила отношением к дружбе. Люди, которые стали мне здесь друзьями, останутся ими навсегда. Существует мнение, что русские — злые, несчастные и закрытые люди. Это не так! Я никогда не сталкивался с такими. Я не говорю о том, что тут нет плохих людей, просто в целом все очень приятные. Мой друг Стас и его семья из Екатеринбурга помогали мне очень много раз. Мы начали общаться, когда он был моим студентом. И это не единичный пример. Я бы мог назвать пять-шесть человек, которые бросят все дела и помогут, если я обращусь к ним с какой-то проблемой. В других странах такого нет. Там тоже очень отзывчивые люди, но не в такой степени, как здесь. Меня это очень впечатлило.

— Уже обзавелись тюменскими друзьями?

— Да, но их совсем немного. В основном все они из CET School. Я очень много работаю, поэтому остается мало времени на общение с кем-то вне стен школы. У меня есть девушка, она просто замечательная! Я вместе с ней встречаюсь и общаюсь со многими людьми, но в основном это ее друзья и ее семья.

— Вы много времени проводите в языковой школе, где преподаете русским студентами. Сравните их с вашими учениками в других странах.

— Я очень люблю учить русских студентов! Не знаю, как они учатся, когда речь идет о других дисциплинах, но, изучая английский язык, большинство из них очень усердно работает — они задают вопросы, внимательно слушают ответы на них. Конечно, есть те, кто ленится вне школы и иногда игнорирует домашнее задание, так бывает в любой стране. Но в классе они погружены в процесс, я чувствую отдачу. В других странах дело обстоит иначе. В Китае, например, ученики совсем не задают вопросов. Ты просто говоришь на протяжении всего урока, а в ответ никакой реакции. С ними сложно работать. В Турции я преподавал в университете. Там было чуть проще, но студенты все равно не так активны, как в России. Во Вьетнаме ситуация схожая с Китаем. Я преподавал в школе, которая находилась в джунглях в центре страны. Ученикам это было не нужно. Они совсем не хотели учиться. Это одна из причин, по которой я вернулся в Россию — чтобы учить русских студентов.

Американец Мэтью Хомман: Я полюбил реальную Россию. И это – Тюмень

— Что еще удивительного в России для американца? Например, в русской кухне? Довелось попробовать какие-то необычные местные блюда?

— Не могу что-то сказать о русской кухне в целом, но есть какие-то вещи, которые мне особенно нравятся. Например, я люблю сметану, кефир, творог… Обожаю местные молочные продукты! У них здесь очень насыщенный вкус. В американской еде много различных добавок, ГМО и прочего. Даже в органической еде, которая в Америке супердорогая. Здесь же молоко, например, имеет срок годности 5-7 дней. Это нормально, потому что хорошее молоко не может храниться месяцами. Но вот фрукты и овощи в Штатах лучше. Я думаю, что это связано с климатом и с сезонностью. Вообще я не особо прихотлив в еде. Если, конечно, это не что-то экстремально специфическое. Мне очень нравятся супы и салаты в России. От холодца не в восторге, но и плохого ничего не скажу. А вот сало не выношу, это точно есть не стану (смеется).

— А как обстоят дела с изучением русского? Не возникает проблем из-за языкового барьера?

— Я изучал русский, когда работал в Екатеринбурге. Но это было ужасно (улыбается). Все, что я знаю сейчас, выучил сам — общаясь с друзьями, спрашивая их. На второй год в Екатеринбурге мой русский был действительно хорош, потому что вокруг меня находились только местные, ни одного англоязычного друга. К тому же я учил детей, а дети много говорили по-русски. Поэтому мне удалось повысить свой уровень. Потом я уехал и полтора года провел в Азии. В итоге многое забыл, но сейчас снова стараюсь улучшить свои навыки. Я учил семь или восемь языков, понимаю, как нужно их изучать. Стараюсь сосредоточиться именно на разговоре, не фокусируясь на грамматике. Для меня изучение иностранных языков — это как игра. Раньше я нервничал, боялся сделать ошибку. Но сейчас этого нет, я просто хочу говорить. Знаю, что делаю ошибки, но это нормально. Сегодгя много говорю по-русски со своей девушкой и ее маленькой дочкой. Особенно с дочкой, потому что она не знает английского. Девочка всегда поправляет меня, когда я делаю ошибки, и это очень мило (улыбается). Так я могу улучшать свою речь.

— Русский сленг понимаете?

— Да, я знаю много нелитературных слов, но не использую их. Я хочу говорить чисто. Не люблю сленг. Очень не нравится слово «че». Многие мои друзья используют очень часто, но мне кажется, это звучит как-то грязно. В английском тоже много сленговых слов, но я не люблю их, по-моему, они совсем не украшают речь (улыбается).

Американец Мэтью Хомман: Я полюбил реальную Россию. И это – Тюмень

— В местных магазинах можно найти книги на английском, а вот с кино и телевидением все не так-то просто. Как выходите из положения?

— Я был удивлен, что в Тюмени очень проблематично посмотреть кино на английском. Екатеринбург больше, поэтому там несложно найти кинотеатр, где показывают фильм в оригинале. Единственная проблема была в скудном выборе. Сложно смотреть кино в переводе, потому что я знаю голоса актеров, знаю, как они звучат, но то, что слышу в кинотеатре, отличается от того, к чему я привык (улыбается). Поэтому я предпочитаю смотреть фильмы на языке-оригинале — русские на русском, немецкие на немецком, английские и американские на английском. Я предпочту переводу субтитры, если буду смотреть фильм на том языке, который знаю недостаточно хорошо. Поэтому не часто хожу в кино, а телевизор не смотрю вовсе.

— Вы много переезжаете, преподавали в разных странах. Куда планируете отправиться после Тюмени?

— Я уже немного устал от переездов. Сейчас мне все нравится здесь — уютный город, приятные люди. Пока о переезде не думаю. Кажется, можно сказать, что на данный момент Тюмень — это дом.

_Перевод — Натальи Гордеюк._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Ветеринарный юрист рассказал, как правильно заключить договор с клиникой
Ветеринарный юрист рассказал, как правильно заключить договор с клиникой
Проблемы часто возникают, когда клиника отказывается отдавать историю болезни или результаты анализов.
#клиника
#животные
#юрист
#договор
#лечение
#услуги
#тк
Тобольские музеи приглашают гостей на пасхальные мастер-классы
Тобольские музеи приглашают гостей на пасхальные мастер-классы
Здесь можно провести время с близкими и забрать с собой подарки, сделанные своими руками.
#Пасха
#мастер-классы
#музеи
#ТИАМЗ
#Тобольск
#тк
Врачи тюменского "Градостроителя" возвращают пациентов к жизни после сосудистых катастроф
Врачи тюменского "Градостроителя" возвращают пациентов к жизни после сосудистых катастроф
Это не просто работа с мышцами, а восстановление всей нервной системы.
#Градостроитель
#реабилитация
#инфаркт
#инсульт
#врачи
#новости Тюмени
#тк
Какие опасности подстерегают кошку весной
Какие опасности подстерегают кошку весной
Чтобы минимизировать риски, начать нужно с профилактической обработки от блох и клещей.
#животные
#аллергия
#обработка
#профилактика
#врач
#ветеринар
#тк
В Ишимском музее напомнили о тех, кто остался за кадром космической эпохи
В Ишимском музее напомнили о тех, кто остался за кадром космической эпохи
Среди них Валентин Филатьев из села Малиновка Ишимского района.
#ракета
#космос
#история
#космонавт
#Ишим
#музей
#Тюменская область
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять