Dipol FM | 105,6 fm

Алена Дубровина: Безобразное тоже может быть модным

Сейчас нет понятия «хороший вкус». В моде, скорее, дурной вкус. Нет безусловно красивого и безобразного, есть модное.

_На открывшейся в Тюмени выставке-ярмарке «Новогоднее притяжение» заметное место занимают работы Алены Дубровиной. Темой выставки стал войлок, из которого Алена создает уникальные предметы гардероба. О своем интересе к традиционному материалу и современной моде художник-модельер, член Союза дизайнеров России, заведующая кафедрой дизайна костюма Тюменского государственного института культуры рассказала корреспонденту «Вслух.ру»._

— Алена, почему вы занялись шерстью? У большинства людей валяние ассоциируется с такой мало изящной вещью, как валенки, ваши же работы смотрятся утонченно.

— Чтобы быть востребованным дизайнером, нужно расширять свои возможности и искать новые ходы в моделировании костюма. Одним из таких способов для меня стал войлок. Современное искусство черпает вдохновение из традиций, я пытаюсь смотреть на старинное ремесло через призму моды. Я не одна, кто создает одежду из валяной шерсти, но особенность тюменского валяния в том, что оно очень глубоко проникнуто традициями. Но, на мой взгляд, в нем маловато моды.

Некоторые модели, представленные на выставке, — это 90-е годы. А ведь подходит к концу 2015-й! Мастерам стоит задуматься над этим и привнести современное звучание в войлок — в то, что касается формообразования, фасона, цвета, отделки, фрагментарности.

В Европе войлок очень моден, но работать с ним нужно по-современному. Например, сейчас его сочетают с неопреном. Войлочной одежды на улице повально не увидишь, поскольку ее гораздо меньше, чем тех вещей, что мы называем фаст-фэшн, их основная примета — они дешевы, эффектны и легко заменяемы, покупаются на короткое время. Войлочная одежда — трудоемкая в производстве, ее невозможно сменить на другую быстро, поэтому ее хранят долго и бережно, и отношение к ней другое.

— Женщина какого возраста будет органично смотреться в одежде из войлока?

— Современная жизнь пересматривает вопрос возраста. Молодость сейчас — это не 25 лет, этот возраст не интересен для моды. Возраст молодости понизился до 45 лет, но не значит, что на этом рубеже она заканчивается, она может продолжаться и дальше.

Посмотрите рекламу по телевидению! Нас спрашивают: «Хотите ли вы в 50 выглядеть на 35». Еще десять-пятнадцать лет назад никто не хотел выглядеть на 35, 50-летние хотели выглядеть как 25-летние, этот возраст выбирала мода. Почему сменились приоритеты? 45 — это возраст реализовавшихся женщин, которые могут себе позволить дорогие, уникальные вещи. К молодости мы относимся сейчас не как к возрасту, а как к состоянию души. В 2015 году не существует понятия «молодежная мода».

— Вам не покажется странным, если 20-летняя девушка будет одета так же, как 50-летняя?

— Она просто не сможет так одеваться, поскольку у нее для этого нет ни денег, ни жизненного опыта. Молодежь пользуется массмаркетом. Идет молодой человек из одного недорогого магазина в другой и среди одинаковой одежды ищет ту, что дешевле. 70-летние женщины шьют в ателье дорогие платья с декольте, заказывают дорожные гардеробы; 60-летние шьют на заказ купальники. Мода — это статус.

— Наверное, когда вы говорите о таких 70-летних женщинах, вы все-таки говорите не о Тюмени. Много ли у нас пожилых, кто пользуются услугами ателье…

— Да, наверное, вы правы. Но точно могу сказать, что современные 50-летние тюменки, которые через 20 лет станут 70-летними, будут иметь совершенно другое мировоззрение. Это уже другое поколение, оно по-другому смотрит на свой возраст и собственную внешность, на выбор роли в жизни. Мода призывает смотреть в будущее, не восстанавливать прошлое.

— В Тюмени есть мода? Или мы как провинция слышим лишь ее отголоски?

— На мой взгляд, в Тюмени люди хорошо одеваются. Конечно, провинциальная мода меняется медленнее, но с ускоряющимся техническим прогрессом, с возрастающим потоком информации изменения стали происходить быстрее. Вероятно, что через пять лет тюменец и парижанин будут одеты одинаково. Еще десять лет назад разница была существенной.

У нас в Тюмени в учебных заведениях готовят дизайнеров костюма, которые тоже пропагандируют моду. Они сами шьют себе одежду, создают визуальный ряд, т. е. влияют таким образом на других людей. Кафедра дизайна костюма в Тюменском государственном институте культуры постоянно проводит тренд-семинары. В сентябре закончились международные недели моды в Нью-Йорке, Милане, Лондоне, Париже, естественно мы проанализировали новые тренды, наши студенты уже знают, что будет модным на год вперед, и проектируют одежду с учетом этих знаний. Мы образовываемся и быстрее включаемся в глобальный процесс создания моды.

— Вас как человека с хорошим вкусом не коробит манера тюменцев одеваться?

— Сейчас нет понятия «хороший вкус». В моде, скорее, дурной вкус. Нет безусловно красивого и страшного, есть модное, а модным может быть и безобразное. Это нормально.

Сейчас в моде — чувствовать время. Как сказал один философ, мода — это страстное переживание времени. Например, рваные края одежды сейчас ассоциируются с оборванными жизнями, обломками самолета. Такие ассоциации сейчас не нужны людям, прием перестал быть модным. Поскольку одежда может влиять и на настроение, и на мировоззрение человека, мы ищем такие ходы в моде, которые нельзя отнести к категории «прекрасное/безобразное», а нравятся нам эмоционально, а уже потом мы разберемся, хорошо это или плохо. Мода безнравственна, это примета времени. Мы сами только можем отмечать, что нам более приятно, что менее.

Сейчас люди хотя чего-то доброго и хорошего, это значит, что преобладающие цвета в одежде — чистые, простые, понятные. Если выбрана сложная гамма, она тоже должна нести позитив. Самый немодный цвет — черный, он ушел с XX веком. До наступления Миллениума не было глобальной ахроматической гаммы, прошлый век стал веком рационализма с минимумом эмоций, где на первом месте — бизнес-отношения. В моду вошла черно-бело-серая гамма, до сих пор в офисной одежде она используется. Наступил XXI век — век эмоций, а эмоции — это цвет.

— Есть ли пошаговая инструкция, как стать модным?

— Мода выражается не только в одежде, но и в образе жизни, в литературе, и во много другом. Если вы ведете современный образ жизни, чувствуете время, вы будете выбирать вещи, которые нравятся именно вам, не копировать чей-то образ. Никто не скажет вам: чтобы быть модным, нужно надеть то-то и то-то. Да, есть технология имиджа, ею можно воспользоваться, но это будет не ваш образ. Мода — это индивидуальность, которая может выражаться через одежду. Но не обязана!

Когда Энштейн был никому не известным ученым и ходил в старом изношенном плаще, ему говорили: «Вы хотя бы плащ поменяли бы». Он отвечал: «Какая разница? Меня все равно никто не знает!» Когда Энштейн стал знаменитым на весь мир, он продолжил ходить в том же плаще. Его спрашивали: «Почему же сейчас вы плащ не поменяете?» Он отвечал: «Зачем? Меня и так все знают!»

Одежда — это внешняя оболочка, она важна, но не является единственным способом выражения своего я.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени