Dipol FM | 105,6 fm

Алексей Ягудин: Годы летят, ценности не меняются

Для четырехкратного чемпиона мира знание дочерью русского языка и русской культуры важнее её успехов в фигурном катании.

_На смену прошлогодней юбилейной программе Ледового шоу Ильи Авербуха пришла новая. Хоть она и называется «Одноклассники», на вечерах встречи в общеобразовательных школах олимпийский чемпион Алексей Ягудин не был ни разу, как, впрочем, и его супруга Татьяна Тотьмянина, и большинство звезд фигурного катания, принимающих участие в проекте._

_Для тех, кто выбирает большой спорт, одноклассниками становятся те, с кем бок о бок проживаются радости и трудности профессионального масштаба. Особой грусти оттого, что в жизни нет традиционных школьных встреч, Алексей Ягудин не испытывает. И куда чаще стирает из телефонной книги номера, чем записывает новые, оставляя в списке только самых родных и близких. На встрече с журналистами фигурист рассказал о новой программе, о спорте и отношении к вечным ценностям._

— Алексей, новое шоу называется «Одноклассники», но никак не связано со школьным прошлым звезд.

— Создавая новую программу, мы решили вспомнить те самые годы, которые дали нам самое главное — толчок для дальнейшего развития. Именно в школьные годы мы как раз выбирали: кем нам быть в будущем? И, наверное, та платформа, от которой мы отталкивались в прошлом, чтобы иметь то настоящее, в котором мы живем. Да, мы, если уж так придираться к тому, что сейчас будет происходить, Роман Костомаров, Татьяна Навка и другие действующие лица в сегодняшнем шоу, не учились вместе, мы разных возрастов, но, как и у всех детей из школы, у нас есть общее образование под названием фигурное катание. И если в прошлом году у нас был юбилейный тур — десять лет, то сегодня можно сказать, что мы выпускники. И мы сегодня возвращаемся, чтобы вспомнить, что и как это было.

У нас немного изменилась концепция самого шоу. Второе отделение — это мини-спектакль. Вы увидите не то, как мы поменялись за эти годы, а ту радость, которая всегда наполняет людей, когда они встречают тех, с кем были рядом бок о бок много лет. Радость от понимания того, что годы летят, а ценности остаются неизменными.

Когда Илья Авербух посмотрел премьеру программы в Воронеже (город, с которого начался гастрольный тур), он сказал, что класс-то не распадался: «Такое ощущение, что вы все переженились и теперь все вместе катают совместную историю».

— Когда вы путешествуете по городам и ведете занятия с талантливыми фигуристами, одаренных детей видно сразу?

— Мы действительно занимаемся с детьми в городах России, проводим мастер-классы. Кстати, в этом году во втором отделении шоу будут принимать участие дети, с которыми мы занимались в прошлом году. Мы перенесемся в прошлое: они будут представлять нас в то время, когда мы были молодыми. Что касается мастер-классов, то, конечно, иногда видно, что человек очень сильно отличается от сверстников… Но, поверьте, бывает и наоборот. Тот ребенок, глядя на которого ты говорил: «Вот оно, дарование» и пророчил ему будущее, вдруг меняется. Его профессионализм нивелируется, и он становится таким же, как и другие дети.

Когда я был маленьким, со мной тренировалась девочка. Мы были абсолютными ровесниками: родились в один и тот же день. Был момент, когда я не мог совершать определенные прыжки, не мог сделать тройной пируэт, а у нее это получалось с легкостью. Но прошло какое-то время. Я остался в группе и пошел дальше, а она закончила со спортом. Не важно, какую профессию мы выбираем, в каком направлении мы движемся, успех надо всегда подпитывать работой. Иначе его не будет.

— А родители часто обращаются с просьбой: посмотрите моего ребенка, мне кажется у нас талант?

— В городах России во время гастрольного тура такого нет. Но когда мы проводим мастер-классы в Санкт-Петербурге или в Москве, такие обращения бывают. И каждый подходит, как будто он единственный такой, который просит посмотреть на его ребенка и оценить. Мы тоже родители. И если надо будет, например, Ивану Скобреву, он тоже подойдет и скажет: посмотри на моих! Мы все, хоть и достигли в России определенных высот, все равно мы в душе обыкновенные люди. Я не буду лукавить — наши дети для нас являются более значимой наградой, нежели те медали, которые мы завоевывали в спорте. Поэтому для них мы сделаем больше, чем для нас самих.

— Вы не первый раз в Тюмени, удалось ли познакомиться с сибирской кухней?

— Я сейчас поймал себя на мысли: нам все равно, что есть. Главное — компания, в которой мы получаем эту пищу.

— Что из питания запрещено спортсменам?

— На самом деле питание — личное дело каждого! Но в туре следить за диетой невозможно. Да и нет в этом особого смысла. Мы очень много работаем. Все сгорает само по себе. Мы должны были заехать сначала в гостиницу, покушать и только потом поехать в Ледовый дворец. Но случились технические неполадки, сначала до вылета, затем по прилету. Поэтому мы сразу поехали на каток во Дворец спорта. Из Тюмени полетим в Москву, потом в Сочи, из Сочи в ночь летим в Новосибирск, куда прилетаем за полтора часа до начала шоу-программы. Для того чтобы выдержать такой график, требуются силы. У нас же финальная задача стоит, чтобы не падать, а приносить своим выступлением положительные эмоции. Мы с удовольствием едим все, что предлагается.

— А что из блюд лично у вас в фаворитах?

— Салака горячего копчения. Вот это мое! Особенно с картошкой.

— С супругой не трудно работать? Ведь вы все время проводите вместе!

— С одной стороны, у нас нет идеальных систем, нет идеальных людей. И когда люди разных профессий встречаются дома, им всегда есть о чем поговорить. Что у тебя в театре? А что у тебя на хлебозаводе? Есть новости. В нашем случае Таня знает все, что происходит у меня, и я тоже знаю про нее все. Но, с другой стороны, это облегчает жизнь. Не надо ни о чем разговаривать, объясняться. Мы знаем друг друга, нам немного проще понимать и принимать особенности профессии. Единственный минус в этой работе — это отсутствие дочери рядом. Вот это тяжело! И Таня, и я стараемся летать во Францию как можно чаще и больше времени проводить с ребенком. А так от совместной работы только плюсы. Но, опять же, у каждого свое видение.

— Где сейчас живет ваша дочь?

— Мы приняли решение, чтобы ребенок жил как за границей, так и здесь, в России. Да, было очень много нелестных высказываний по поводу нашего решения, но мне абсолютно все равно, кто и что говорит. Решение, где должен жить наш ребенок, мы принимаем сами. Франция и французская культура были неотъемлемой частью нашей страны и культуры в то время, которое мы, к сожалению, потеряли. Все можно, я считаю. Самое главное, что мы определили основу. Поскольку мы русские люди, я никогда не позволю, чтобы мой ребенок не знал, как правильно писать по-русски, или чтобы вообще не знал, что такое наша страна. Сейчас есть возможность учиться как за границей, так и в России. И пока во Франции у Лизы каникулы, она приезжает и учится здесь. Это тяжело, но полезно. В детстве моя мама заставляла меня и учиться, и кататься, точно так же, как и Танина мама заставляла ее. Таков стандарт спортсменов: да, тогда было тяжело, но зато сейчас мы сидим на пресс-конференции, рассказываем интересные вещи…

— А свое мнение по поводу коньков вы изменили? Готовы отпустить дочь в большой спорт?

— Нет, не изменил. Если у Лизы возникает желание кататься с нами, а у нас репетиция, то мы не возражаем. Но я не скрываю своих отрицательных эмоций, говорю, что там очень холодно, скользко, если упадешь, то будет больно… Хочешь? Да, хочу! Пожалуйста. Но единственно возможный вариант достижения спортивных высот — это вышеупомянутое «заставлять». Заставлять много и упорно заниматься. Ответственность за занятия в основном лежит на родителях. А у нас в семье самое главное — образование.

Благодарим за организацию мероприятия и возможность проведения интервью концертное агентство «Маргарита-Арт».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени