Dipol FM | 105,6 fm

Алексей Кононов: Новейшие технологии помогают работать

Депутат считает, что политическая активность граждан в последнее время возросла.

_Депутат Тюменской областной думы Алексей Кононов считает, что предложение общественников может превратиться в законопроект, знает, как настроиться на встречу с избирателями и как получить из этого пользу. Алексей Викторович стал очередным гостем совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная приемная»._

— Алексей Викторович, вы как-то настраиваетесь на встречи с населением?

— Да, обычно я стараюсь, чтобы встречи проходили конструктивно, и заранее интересуюсь вопросами, с которыми граждане записались на прием, чтобы определить возможные решения проблем, наметить направления. Если встречи в коллективах, то также нужно находить точки соприкосновения, чтобы они были интересны людям.

— Где вы принимаете жителей региона? Расскажите о процессе работы.

— Моя общественная приемная находится в Ноябрьске, где проживают более ста тысяч моих избирателей и ведется постоянный прием граждан, а также я в местных отделениях партии «Единая Россия» в Муравленко, поселках Ханымей и Вынгапуровский.
Выездные приемы обычно совмещаю с запланированными мероприятиями в муниципальных образованиях. Зачастую это праздничные мероприятия, где вручаются награды Тюменской областной думы. Если вопросы, заданные людьми на приеме, требуют дальнейшей работы, встречаюсь с главами администраций, чтобы разобраться в проблеме и дать компетентный ответ на обращение.

— Такие встречи помогают населению?

— Думаю, да. В этом году ко мне обратились около 150 ямальцев. На прием приходят люди, которые надеются на мою помощь. И если я могу им помочь, подсказать, разъяснить проблему, то встреча прошла с пользой.

— Сегодня в непростое время какие сигналы поступают к вам от жителей? Изменилось ли настроение граждан?

— Хотя Тюменская область и является одним из благополучных регионов страны, настроение граждан созвучно времени, в котором живем. Население не может не реагировать на рост тарифов ЖКХ, сейчас очень остро стоит вопрос оплаты капремонта собственниками жилья.

— С какими проблемами граждане обращаются чаще всего? Какие вопросы можно назвать наболевшими?

— В последнее время часто обращаются с жилищными проблемами. Это связано с тем, что на Ямале работает несколько программ. По программе переселения на юг Тюменской области заселяется уже второй микрорайон в Тюмени, который так и называется «Ямальский-2». В Ноябрьске активно ведется заселение восьмого микрорайона жителями из ветхих и аварийных домов. И возникает множество вопросов при получении жилья по этим программам. У каждого переселенца своя ситуация: пока стояли в очереди, выросли дети, обзавелись своими семьями, появились внуки. А при переселении из аварийного жилья предоставляется равноценная площадь, хотя состав семьи увеличился, но это не улучшение жилищных условий. Люди не согласны. Обращаются в различные инстанции, к депутатам, в суд. Но закон есть закон. Необходимо следовать его букве.

— Каждый депутат работает с наказами избирателей. Какие просьбы адресовали вам и как удалось справиться с их выполнением? Расскажите, много ли осталось нерешенных вопросов, поставленных вашими избирателями в этом году?

— В этом году в первую очередь был выполнен наказ из поселка Ханымей — выделен один миллион рублей на обновление памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, деньги были направлены на приобретение оборудования, атрибутики и экипировки для проведения мероприятий к празднованию 70-летия Великой Победы. Благодаря этим средствам праздник в поселке прошел ярко и красочно.

Была оказана помощь Ноябрьской центральной городской больнице, Централизованной библиотечной системе Ноябрьска, пяти учреждениям образования Муравленко, спортивному комплексу в поселке Вынгапуровский, центру спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы в Ноябрьске. Средства были направлены на приобретение оборудования и инвентаря.

Нерешенных вопросов осталось немного. Правда, бывают такие, решение которых не входит в компетенцию депутата, поэтому приходится отказывать. Сейчас у меня в работе три обращения: два по жилью (готовим ответы с юридической службой) и одно по предоставлению медицинских услуг.

— Хватает ли вам депутатского фонда?

— В связи с кризисом депутатский фонд уменьшился. Еще строже стал подход к оказанию финансовой помощи тому или иному предприятию, организации.

— Приходилось ли из личных средств оказывать помощь?

— Ежегодно, поддерживая инициативу депутатов фракции «Единая Россия», перечисляю личные средства в Благотворительный фонд помощи больным детям «Ключ к жизни», ветеранам на счета «Победа» и «Благодарение победителям», творческим коллективам, на ремонт православной церкви. В августе 2015 года, как и все депутаты фракции, перечислил сто тысяч рублей на реализацию партийного проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи».

— Территория избирательного округа велика. В связи с этим хочется спросить вас, дружите ли вы с интернетом? Можно ли к вам обратиться с его помощью или через другие каналы?

— Будучи кандидатом технических наук, я дружу с разного рода техникой и новейшими технологиями. Это помогает оперативно решать повседневные задачи как на производстве, так и в быту. Ко мне можно обратиться через интернет-приемную Тюменской областной думы, где есть моя персональная страница. В этом году через интернет поступило четыре обращения. Мне приходилось проводить интернет-конференции в СМИ, где избиратели задавали вопросы в режиме онлайн.

Кстати, портал Тюменской областной думы является одним из самых креативных в стране. Он богат не только полезной информацией, но и позволяет осуществлять обратную связь с избирателями. Можно совершить виртуальную экскурсию в парламент, побывать на заседаниях законодателей, принять участие в обсуждении законопроектов. В октябре-ноябре на портале активно обсуждался бюджет Тюменской области на 2016 год. Поступило множество дополнений, замечаний, предложений.

— Участвуют ли ваши избиратели в законотворческой деятельности?

— В моей практике депутата, работающего не на постоянной основе, не было пока такого, чтобы обращение граждан стало законотворческой инициативой, на основе которой был бы принят закон. Это ведь непростой и долгий процесс, в котором принимают участие много специалистов.

— Как бы вы оценили политическую активность граждан в целом?

— На мой взгляд, в последнее время она возросла. Это показали и прошедшие выборы. Сейчас в северных городах появилось немало общественных организаций. Например, в Ноябрьске зарегистрировано 134 общественных организации. Люди объединяются для решения общих проблем. И уже от этих организаций поступают предложения, дополнения к тем или иным законам. Причем это затрагивает большие группы людей, они обращаются в разные структуры, в том числе к депутатам городским, окружным и областным. И после обсуждения на разных уровнях предложение может стать законом.

— Если говорить про молодежь, обращается ли она с идеями или просьбами к вам?

— Когда меня в 2009 году избрали депутатом, на Ямале как раз был объявлен Год молодежи, и с тех пор началось наше взаимодействие с учреждениями управления по делам семьи и молодежи в Ноябрьске. Ежегодно я ходатайствовал перед правительством Тюменской области об оказании финансовой помощи центрам по работе с детьми и молодежью, подростковым клубам для улучшения материально-технической базы.
Хочется, чтобы и на Севере для них были созданы условия не хуже, чем в областных городах. Радует, что политика губернатора Дмитрия Кобылкина сделать Ямал местом постоянного проживания людей приносит свои результаты. Уже построено немало спортивных и культурных сооружений. Столичные гости удивляются нашему Интеллект-центру, детской школе искусств, спортивному комплексу «Зенит».

Уже четыре года областные депутаты проводят для молодежи парламентские уроки. И я провел такой к 20-летию Тюменской областной думы для студентов филиала ТюмГУ в Ноябрьске. Получаю приглашения на участие в различных мероприятиях, где выступает молодежь. Конечно, не везде я могу побывать, но, несомненно, когда попадаю на соревнования, конкурсы, концерты, получаю огромное удовольствие и хороший импульс для дальнейшей работы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка