Dipol FM | 105,6 fm

Александр Попов: В ФК «Тюмень» скоро появятся новые лидеры

Директор футбольного клуба в преддверие нового сезона прокомментировал изменения в составе  команды.

Новый сезон ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги стартует в субботу, 8 июля. ФК «Тюмень» начнет чемпионат дома игрой против калининградской «Балтики». В межсезонье тюменскую команду покинули ключевые игроки атаки, в том числе ее лидер, капитан команды Хасан Мамтов. Сезон обещает быть непростым. О трансферах, кадровой политике, финансовом положении клуба, ожиданиях от грядущего чемпионата рассказал директор ФК «Тюмень» Александр Попов.

Александр Валентинович, как в клубе прошла подготовка к новому сезону?

— Принципиально мы ничего не меняли. Подготовка проходила так же, как и в прошлом году. Мы начинали дома, а потом выезжали в Ижевск на турнир. Ребята очень быстро отдохнули. Вроде еще недавно все собирались на закрытие сезона, и вот уже открытие нового. Есть потери: ушли три основных игрока атакующего блока — Хасан Мамтов, Данил Кленкин и Андреа Чуканов. Есть надежды, что Чуканов вернется, так как он не смог договориться о продолжении карьеры в «Оренбурге». Попытаемся сделать для его возвращения все возможное.

С Хасаном Мамтовым расстались с легким сердцем?

— Ну, конечно, он заслужил всяческой благодарности. Доказал, что он — лучший игрок ФНЛ, лучший нападающий лиги. Неважно сколько мячей он забил. Важно, сколько он принял и отдал передач, важно, как цеплялся за мяч. Таких игроков на всю лигу — раз-два и обчелся. Ему в карьере осталось играть два-три года. Появилась возможность провести их в Премьер-лиге. Каждый игрок в России мечтает поиграть в высшем дивизионе. Хасан очень переживал из-за того, что уходит из «Тюмени». К нему тут очень хорошо относились. Мы все пожелали ему удачи. Кто-кто, а он заслужил этого. Поэтому дай бог ему подольше поиграть. Может быть, он еще вернется к нам. Мы всегда ему будем рады.

Как удалось укомплектовать команду в связи с потерями лидеров?

— Укомплектовались мы исходя из нашего бюджета: брали молодых игроков на перспективу, так же, как в свое время брали и Кленкина, и Чуканова. Пришли четыре новых игрока. Можно сказать, что они будут познавать все прелести настоящего футбола в нашей команде. Думаю, что они с каждым годом будут прибавлять.

Курс на молодых тюменских футболистов сохраняется?

— Да, мы постепенно к этому идем. Многие молодые игроки хорошо себя зарекомендовали в дубле в прошлом году. Сейчас дубль перспективный и неплохо выступает. Есть ребята талантливые, просто с ними надо работать. Работы — непочатый край. У всех есть шанс, и у каждого игрока есть хорошие качества, которые надо развивать. Будем этим заниматься. Учитывая наш невысокий бюджет и политику клуба, хотя бы 50% состава должны составлять местные футболисты.

Александр Валентинович, у каждого игрока сейчас есть свой агент. Вам, как руководителю клуба, это усложняет работу или наоборот — упрощает?

— Агент всегда усложняет общение с игроком. У агента задача — выгоднее продать игрока и как можно больше заработать на этом. Он не думает, заиграет ли футболист в новом клубе, получится у него или нет, способен ли он. Агент разве разбирается в футболе? Он только юридически подкован. Ему кажется, что его клиент заиграет, хоть куда его поставь. Взять того же Андреа Чуканова. Ему много раз говорили: «Тебе надо играть. А когда тебя захотят приобрести клубы Премьер-лиги, они не будут торговаться и выполнят любые условия». Иначе, даже если бы попал в команду Премьер-лиги, сидел бы на лавке. А в Тюмени он играл, достаточно времени на поле получал.

С одной стороны, агенты готовят для футболистов видеоматериалы, собирают лучшие моменты, приезжают, говорят: посмотрите игрока. Да, стало легче отслеживать талантливых футболистов. А с другой стороны, они голову морочат игрокам, торопятся как можно скорее заработать деньги. Иногда ведь важно подождать, потерпеть. Особенно это касается молодых футболистов. Плюс ко всему, каждый игрок должен найти «своего» тренера. Вот Чуканов нашел «своего» тренера в лице Александра Ивченко. Чуканову в Тюмени доверяли, он здесь вырос как игрок.

Считаю, что ему еще год надо было в нашей команде поиграть, тогда бы он засветился на самом деле. Но не захотел ждать, начал пробовать: «Динамо», «Оренбург»… В итоге сейчас без команды. Будем вести переговоры с его агентом, потому что сам он не может твердо сказать агенту, что хочет играть в Тюмени. Для сравнения, Игорь Обухов — вратарь из «Зенита» — конкретно сказал: я готов на понижение в зарплате, но хочу играть в «Тюмени». С такими людьми легче работать, у них есть характер и понимание того, что надо играть и расти.

В прошлом сезоне на ФК «Тюмень» распространялся запрет на регистрацию новых игроков. Эту ситуацию удалось разрешить?

— 7 июля в Москве состоится заседание профильного комитета РФС, который примет решение по этой теме и даст нам конкретный ответ. Не будем загадывать. Предварительные переговоры свидетельствуют о том, что нашу просьбу о снятии запрета на регистрацию игроков должны удовлетворить. Наши юристы предоставили пакет необходимых документов. Если все будет нормально, и запрет снимут, уже 7 июля во второй половине дня мы заявим новых игроков.

Есть надежда, что до закрытия трансферного окна появится нападающий вместо ушедшего в «Анжи» Хасана Мамтова?

— Андреа Чуканов. Если договоримся с ним, то место Хасана Мамтова займет именно он. Тренер видит его в команде. Будем стараться уговорить его вернуться в клуб.

А если договориться с Чукановым не получится?

— Будем искать форварда по ходу сезона. Но где сейчас есть нападающие? Кого-то можете предложить? Рынок очень слабый. Клубы Премьер-лиги и то не могут нападающих набрать. Любого, кто случайно ударил и забил гол, уже берут на всякий случай на лавке сидеть. А в ФНЛ где нападающие? В каких командах есть хорошие ярко выраженные форварды?

Насколько вообще сложно «Тюмени» соревноваться за игроков на трансферном рынке с богатыми клубами?

— Мы вели переговоры с игроками, которые имеют опыт выступлений в Премьер-лиге, а также с лучшими нападающими ФНЛ. Они были не против перейти в Тюмень. Но цена вопроса — зарплата от 500 тысяч рублей в месяц. У нас таких денег нет. У нас самые большие зарплаты — 250 тысяч. Столько получают ведущие игроки в команде. А платить 500 тысяч и больше мы не в состоянии — просто нет такого бюджета. Поэтому стараемся добиваться результата за счет молодых игроков и местных воспитанников. По бюджету, чего греха таить, мы даже не в середине. Из 20 команд мы, наверное, 15-е.

Александр Валентинович, появились ли у футбольного клуба новые партнеры в качестве спонсоров?

— У нас один партнер в Тюмени — это СИБУР. К сожалению, в этом плане Тюмень немножко обделена. Если брать соседний Екатеринбург, там множество спонсоров, которые поддерживают не только футбол и хоккей. И волейбол, и баскетбол, и другие виды спорта имеют нормальное финансирование. Но нам грех жаловаться, у нас хорошие условия: великолепный стадион и стабильность. Последнее — это самое главное. Многие клубы, даже с большими бюджетами, поверьте мне, на 70% свои обязательства не исполняют. Задерживают зарплаты по три-четыре месяца, премиальные через год-два выплачивают. У нас такого нет. Многие игроки поэтому и хотят здесь играть, потому что в Тюмени все четко: день в день зарплата, никаких задержек. У всех же семьи. Обещания, что игроку через три месяца деньги дадут, а кормить семью надо сегодня, накладывает отпечаток. Ладно молодежь, где-то может потерпеть, если еще дома живет с папой и мамой. А взрослым как жить?

Заманить игрока, наобещать ему кучу денег, а потом обмануть, не заплатить или заплатить через какое-то время… У нас этого не происходит. Ребята же общаются между собой. Если игроку на 50 тысяч рублей больше предложили в другом клубе, но он узнает, что там по полгода не платят, то какой смысл ему в такой клуб идти? Я думаю, кризис пройдет, молодежь воспитаем, спонсоры появятся. Даже при небольшом бюджете, вы же видели, как хорошо играла команда в прошлом году. Еще бы ошибки убрать, которые мы допустили. В матчах с «Химками», «Тосно», «Тамбовом» просто подарили соперникам 7−8 очков. Как раз их и не хватило, чтобы попасть в стыковые матчи. Понятно, что в этом году у нас ослабленный состав, но все равно мы по этому поводу не будем плакать. Будем играть. Лидеры ушли, но в команде должны появиться новые. Многое будет зависеть от нового капитана Андрея Павленко. Это футбол: одни уходят, другие приходят.

Главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко работает с командой уже три сезона. Лично вам проще взаимодействовать с одним человеком, когда не приходится постоянно менять наставника?

— Когда я стал заниматься большим футболом, быстро понял, что надо искать наставника, а не коммерсанта. Прежде к нам часто приезжали именно коммерсанты. Ведь чем чаще тренер меняет клуб, тем больше денег он зарабатывает. И все разговоры у таких специалистов сводятся к подъемным, премиальным и деньгам на работу с судьями. Когда я встретился и поговорил с Александром Владимировичем Ивченко, понял, что этот человек просто любит футбол. О деньгах мы практически не говорили. А тренеры помоложе приезжают и 70% разговора ведут о деньгах. Александру Владимировичу я один раз сказал: вот такой у нас бюджет, вот такая команда, вот такая политика клуба. Он это понял и работает. С каждым годом результат все лучше и лучше.

Но все же контракт с ним подписан лишь на один год, верно?

— Я просто знаю, что он никуда не уйдет. Он сибиряк, приехал из Омска, отлично работает. Понятно, что если его позовут в Премьер-лигу, мы его на руках донесем до Рощино. Что касается контракта на один год, мы в таком мире живем, что не знаем, что завтра будет. Будут ли вообще деньги на футбол. Если бы у нас был серьезный многолетний договор со спонсором, подписанный как положено, тогда мы были бы уверены, что можем подписывать более долгосрочные контракты.

Вы уже сформулировали задачи на сезон?

— Дождемся решения Российского футбольного союза о регистрации новых игроков, тогда трезво все оценим. И уже перед игрой с «Балтикой» соберемся командой и поставим задачи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население