Dipol FM | 105,6 fm

Александр Попов: ФК «Тюмень» в силах побороться за место в пятерке

Директор клуба подвел итоги межсезонья и рассказал о подготовке команды к весенней части чемпионата России по футболу.

_Большой футбол возвращается в Тюмень. 8 марта на стадионе «Геолог» состоится матч 25 тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ФНЛ. Тюменскому коллективу предстоит сыграть против московского «Спартака-2». Последний раз ФК «Тюмень» выступал дома 9 ноября. О том, как изменилась команда за четыре месяца, стоит ли болельщикам ждать медалей после второго круга чемпионата, куда пропали все нападающие, мы поговорили с директором футбольного клуба «Тюмень» Александром Поповым._

Александр Валентинович, как команда подготовилась к заключительной части первенства?

— Мы ничего не стали менять и провели сборы примерно так же, как и в прошлом году. Первая часть прошла в Тюмени. Ребята занимались в манеже и в спортзале, приводили в порядок физические кондиции. Потом мы поехали в Омск, приняли участие в турнире, где смогли посмотреть потенциальных новичков и свою молодежь. Из лучших выбрали тех, кто должен был отправиться на Кипр для участия в Кубке ФНЛ. Считаю, что Кубок ФНЛ для нас прошел успешно. Задействовали всех, еще раз проверили молодых игроков. Есть позитивные моменты: молодежь прибавляет, скамейка расширяется. После турнира провели на Кипре еще один товарищеский матч. Считаю, что сборы прошли неплохо.

Александр Попов: ФК «Тюмень» в силах побороться за место в пятерке

Практиковались с достойными соперниками?

— В Кубке ФНЛ все соперники были достойными. Последнюю контрольную игру провели против «Балтики». Проиграли 0:1. Этот коллектив серьезно усилился: пришло новое руководство, появились новые тренеры и очень хорошие игроки. Думаю, что теперь, усилившись, они лишат очков наших соперников. Кроме того, на Кипре мы сыграли с командой премьер-лиги «Урал». В матчах с ними мы проверяем свои силы каждый год. Это наши традиционные партнеры, соседи. И тоже наша команда неплохо сыграла, победила по пенальти.

Как главный тренер команды Александр Ивченко оценивает подготовку команды?

— Он доволен проделанной работой, это касается всех игроков.

К слову, перемен в тренерском штабе не ожидается?

— В тренерском штабе ФК «Тюмень» все в порядке. Александр Ивченко в качестве наставника меня устраивает полностью.

Каковы ваши прогнозы на весеннюю часть чемпионата?

— Задача остается прежней — попасть в десятку лучших команд ФНЛ по итогам сезона. Но учитывая, что мы десять игр будем играть дома и лишь пять на выезде, то хотелось бы повыше забраться в этом сезоне. Игра у команды есть, нащупали игровые связи. Приходят молодые ребята, но в целом состав не меняется почти четыре сезона. Поэтому коллективу по силам побороться даже за место в пятерке.

Может быть, имеет смысл переформулировать задачу?

— Задача — выиграть у всех коллективов. Но у нас нет форвардов. Нападающих на рынке как не было, так и нет. Понятно, что это проблема всего российского футбола. У нас только Хасан Мамтов — боевая единица в нападении, а одному ему тяжело, хотя он и отрабатывает за всех.

В межсезонье пытались решить эту проблему?

— На прошедших сборах тренер просматривал впереди не только Мамтова. В атаке играл тюменский воспитанник Егор Глухов, пробовал Андреа Чуканов. Вариантов много. Но на сто процентов это не решает проблему отсутствия форвардов. Глухову немножко не хватает физической массы. Впереди надо бороться за мяч, продавливать, где-то головой играть, а ему не хватает силы. Зато у человека есть скорость. В полузащите его можно эффективнее использовать.

О других игроках пока рано говорить как о перспективных нападающих?

— Георгий Кучиев в прошлом году выходил на замену. Данные неплохие. Но пока явно не хватает практики. Ему нужно где-то выйти поиграть, ему игр за дубль мало. Пытались отдать его в аренду, чтобы набрался игровой практики. Но никто не хочет брать, никто не хочет платить зарплату. Будем продолжать искать ему клуб. Постараемся сделать так, чтобы ему доставалось игровое время и у нас.

Готов ли наш главный тренер предоставлять Кучиеву больше игрового времени?

— Мы говорили об этом. Тренер сказал, что задатки у парня хорошие, и оставшиеся два месяца будет использовать его. Осталось пятнадцать игр: никто не застрахован от травм. Да и в любом случае, в конце матча необходимо выпускать свежего игрока, потому что Хасану Мамтову тяжело. Он возрастной игрок, плюс ко всему, он никогда не стоит на месте, всегда помогает партнерам по команде, играет в полную силу и не экономит сил. Поэтому в концовке матча его иногда не хватает. В конце игры нам всегда нужен будет такой нападающий, который сможет зацепиться за мяч впереди.

Александр Попов: ФК «Тюмень» в силах побороться за место в пятерке

В середине поля и с обороной у ФК «Тюмень» все в порядке, на ваш взгляд?

— Середина поля у нас — самая сбалансированная линия, на каждое место приходится по два человека. Все они будут меняться по ходу матчей, чтобы держать темп игры. В основном, во время игр у нас меняются именно полузащитники. Для каждого из них есть замена. Что касается защиты, то здесь мы опираемся на двух местных воспитанников — Павла Шакуро и Павла Маслова. Шакуро — уже опытный игрок. Маслов на сборах очень хорошо отыграл. Сейчас планируют его вызвать в сборную, поэтому, возможно, пропустит матчи «Тюмени». Оба очень стараются. У них вся карьера впереди. Конечно, им сейчас нужно как можно больше играть. Доверие тренера для этого есть.

Проявляют ли интерес к тюменским игрокам представители клубов из других городов?

— Да. Не скрою, в этом году и «Спартак», и «Зенит» интересовались Павлом Шакуро. Но я ему объяснял, что играть он там не будет. Они подпишут контракт и отправят игрока в фарм-клуб — в «Спартак-2» или в «Зенит-2» — все в той же Футбольной национальной лиге. И не факт, что его и там поставят в состав. А в Тюмени человек — дома, здесь его родные и близкие, здесь ему доверяет тренер и дает игровое время. Сейчас он в том возрасте, когда ему нужно как можно больше играть. Когда он перерастет свой уровень, по поводу его покупки не будут по телефону звонить, а приедут сюда и будут уговаривать подписать контракт и клуб, и футболиста. И Павел — молодец — понимает это.

Многие люди в таком возрасте подписывают контракты. И где они сейчас? У топ-клубов потоковый метод: они подписывают контракты со всеми, кто хоть раз где-нибудь сверкнул. Подписывают. А что потом? К примеру, Андреа Чуканов играл в «Локо», но ему сказали: «Парень, ты нам не нужен». И там таких как Чуканов — сотни. В свое время понабирали отовсюду. Так же Егор Глухов был в Москве, тоже оказался ненужным. В Тюмени он имеет кредит доверия от тренера, имеет возможность играть и набираться практики. Это дорогого стоит. Ему нет еще и двадцати лет. Если человек хочет в будущем где-то заиграть, он правильно поступает, оставаясь сейчас в Тюмени.

В межсезонье на Кипр с командой отправился молодой футболист из Сургута Владимир Ходак. Получается, что сфера интересов селекционеров клуба распространяется на северные автономные округа.

— Ходак — очень перспективный парень. Тренер его хвалил. Из всех молодых игроков он понравился больше всех и по мышлению, и по технике. Постараемся дать ему максимум игровой практики в этом сезоне, чтобы в следующем сезоне он стал одним из основных центральных защитников. Если он все будет делать правильно, его ждет хорошее будущее. У нас приоритет отдается местным игрокам. Мы много раз беседовали об этом с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, у него точно такой же взгляд: он выступает за то, чтобы как можно больше местных спортсменов играло в наших командах. Речь идет не только о Тюмени, но также о Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Александр Попов: ФК «Тюмень» в силах побороться за место в пятерке

Александр Валентинович, проводились ли зимой какие-либо работы на стадионе «Геолог»?

— Внутри стадиона отремонтировали коммуникации, но это та часть инфраструктуры, которая не видна болельщикам. В ближайшем будущем будет решен вопрос модернизации беговой дорожки. При ее укладке была нарушена технология, из-за чего покрытие стало вспучиваться. Теперь она в безобразном состоянии. Необходимо полностью заменить бетонное основание дорожки и обновить покрытие. На все эти работы у нас будет всего месяц — в июне — когда будет перерыв в чемпионате России.

Может быть, имеет смысл вообще отказаться от беговой дорожки на стадионе?

— Нет, поскольку это единственная беговая дорожка под открытым небом в Тюмени. На стадионе — свободный вход. Огромное количество людей приезжает вечерами для занятий бегом. Если бы в городе был легкоатлетический стадион, то «Геолог», конечно, мог бы быть чисто футбольной ареной. Но пока беговая дорожка стадиону нужна.

Газон больше не вызывает нареканий?

— Нет. Мы даже оценили его состояние в холодную погоду. На улице было минус 15 градусов. Мы не включали обогрев, лишь убирали снег. Поле оставалось мягким. И ребята тренировались с удовольствием. Это голландский газон нового поколения, он устойчив к низким температурами. Кроме того, постелен хорошо. Полем все довольны. Крошка на нем улежалась. Мы сделали автополив и летом будем поливать поле перед тренировками и перед играми.

Западная трибуна будет по-прежнему закрыта для болельщиков?

— Все зависит от самих болельщиков. Если на стадион придет больше 2 тысяч человек, на западную трибуну сразу будет открыт доступ. Когда мы по количеству проданных билетов увидим, что людей много, только тогда появится смысл открывать трибуну. Поскольку необходимо и стюардам платить за работу, и обеспечивать безопасность. В то же время, на восточной трибуне абсолютно комфортно, работают туалеты и буфеты, публика сидит под козырьком.

Позволю себе допущение, что западная трибуна имеет свою неповторимую атмосферу.

— Согласен, атмосфера есть. Но мы вынуждены были закрыть ее в связи с тем, что ограничены в финансах. Надо это понимать. Вообще, чтобы сохранить команду и большой футбол в городе, необходимо уметь считать деньги. Еще раз повторю, если будет продано 2 тысячи билетов, мы сразу откроем дальнюю трибуну для всех, кто захочет туда пойти. Думаете, нам жалко что ли?

В последнее время клуб уделяет повышенное внимание промо. В продаже можно найти игровые майки и сувениры с символикой клуба. Чем еще намерены порадовать болельщиков?

— Главная радость для болельщиков будет состоять в том, что мы запустили продажу электронных билетов на домашние матчи. Человеку достаточно зайти на сайт, выбрать место, оплатить и распечатать билет. Это очень удобно. Мы уже опробовали эту систему на хоккее. Хоккейный матч начинается в 19:00. В это время люди идут с работы и оказываются у касс одновременно. Раньше приходилось стоять в очереди по 15 минут. В итоге зрители попадали на игру только ко второму периоду. Мы исправили ситуацию. Более того, приобретать билеты на футбол можно будет не только в кассах стадиона «Геолог», но также в ледовом Дворце спорта, в бывшем кинотеатре «Космос» и так далее. Клуб над этим работает.

Изменится ли стоимость билетов для болельщиков?

— Нет. Цены не поменяются. По-прежнему билеты на центральную трибуну будут стоить 250 рублей, на боковые трибуны — 200 рублей, в VIP-сектор — 400 рублей.

Александр Попов: ФК «Тюмень» в силах побороться за место в пятерке

Александр Валентинович, в прошлом сезоне ФК «Тюмень» оказался в конфронтации с фанатским сообществом. Ситуация как-то изменилась?

— Таких фанатов, которые были бы дружной командой и понимали проблемы клуба, у нас нет. Были фанаты, которым было важно что-то зажечь и чем-то хлопнуть на стадионе. Их не интересовало, что у клуба и без штрафов финансовые трудности, не интересовало, что изменились требования Российского футбольного союза и правоохранительных органов. Сейчас все борются за то, чтобы на стадион ходило как можно больше детей. Но мы то и дело слышали мат, а наши замечания не нравились. Понятно, что такие фанаты нам не нужны. Причем я не говорю, что среди них все такие.

Среди болельщиков очень много хороших ребят, но нет лидера, который взял бы на себя ответственность и как помощник приходил бы ко мне, чувствовал бы себя в клубе как в семье, переживал бы за клуб. Нет понимания, что существует достаточно много правил, которые мы не можем нарушать, иначе клуб будет платить большие штрафы. Мы даже предоставили болельщикам офис. Пожалуйста, занимайтесь. Не знаю, что им не нравилось. Если появится человек, который на себя возьмет ответственность, придет и скажет, что готов организовать группу поддержки, то я готов с ним сотрудничать, дать ему картбланш и помогать во всем.

А среди болельщиков мини-футбольного клуба «Тюмень» есть какая-либо организация?

— Нет. Это были люди, которые ходили на игры и ФК, и МФК. Хотя, по сути, всем активным болельщикам пошло бы на пользу объединение. Сделали бы одну мощную группу поддержки и для хоккея, и для футбола, и для мини-футбола. Чтобы это была одна большая семья. Ведь футбол и хоккей всегда шли в нога в ногу. Такая организация болельщиков могла бы стать самой мощной на Урале и в Сибири. А пока так получается, что мы играем в мини-футбол с «Синарой», а их болельщики на нашей площадке перекрикивают местных болельщиков. Про «Сибиряк» вообще не говорю: у них просто отличная фан-группа.

Весь мир так живет. Я был в американском Миннеаполисе. Ходил на бейсбол. После матча стадион вместимостью 80 тыс. человек расходится за 15 минут. Люди тут же снимают с себя бейсбольные майки, надевают баскетбольные и идут смотреть баскетбольный матч. В этом же городе развит американский футбол и хоккей. Между играми делают часовой перерыв, чтобы люди успели переодеться и перекусить. Из двухэтажного фирменного магазина выносится все. Чего там только нет! И костюмы, и куртки, и подгузники с фирменной символикой клуба. Я немного опаздывал на игру и решил сделать покупки после матча. После игры в продаже осталась лишь одна кепка. Все вынесли. Люди реально живут спортом, в городе такой отдых — ходить на матчи. Я тоже хочу разводить игры по времени, если они выпадают на один день, чтобы после футбола люди могли попасть на хоккей и наоборот.

Многие клубы сейчас испытывают ощутимые финансовые проблемы. ФК «Тюмень» не остался без поддержки?

— Сейчас клуб переживает нелегкие времена. И даже при том, что растет нагрузка на бизнес, такие компании как СИБУР и «Фортум» помогают нам. Тюменский спорт поддерживают и правительство региона, и губернатор Владимир Якушев. Продолжается финансирование детских школ, ремонтируются и строятся новые спортивные объекты. Спасибо большое за это. Благодаря спонсорам и правительству Тюменской области команды играют и радуют своих болельщиков. Регион от этого выигрывает и в социальном плане. Каждый год все больше родителей отдают детей в спорт.

Что бы вы хотели сказать игрокам и болельщикам в качестве пожелания перед заключительной частью первенства Футбольной национальной лиги?

— Футболистов я хотел бы попросить более ответственно подходить к домашним матчам. Всякий раз это праздник в городе, люди приходят, тратят свое время и свои деньги, чтобы посмотреть хороший футбол. Надо играть с душой, чтобы приходило как можно больше болельщиков. Да, на выезде тоже надо играть хорошо. Но когда выступаешь дома, должны гореть глаза. Неважно, какой противник, надо отдать все силы и показать болельщикам, что ты играешь для них.

А болельщиков я приглашаю на стадион. Понятно, что сейчас у всех есть телевизоры и матчи показывают. Однако обстановка на стадионе совсем другая. Считаю, что Тюмень достойна того, чтобы здесь были полные стадионы, как в конце 1980-х годов, когда играли всегда при заполненных трибунах. Хочется, чтобы нас поддержали все люди, которые любят спорт. Такой стадион есть не в каждом городе. Это центр города, хорошие условия. Чем больше людей будет ходить на матчи, тем меньше наша молодежь захочет уезжать в другие города. Играть дома при полных трибунах — это дорогого стоит.

Текст Ивана Литкевича
Фото предоставила пресс-служба ФК «Тюмень»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени