Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Александр Крупин: Незнание прошлого ничего хорошего не сулит в будущем

Важно, чтобы все наши попытки рассказать историю и донести ее до современной молодежной среды были услышаны.

_"Историческая память" - так называется региональный проект партии «Единая Россия», координатором которого является депутат Тюменской областной думы [Александр Крупин](/thesaurus/256 870). О том, как донести до молодежи историю, воспитать патриота, о судьбе ДОСААФ и возвращении ГТО парламентарий рассказал в интервью в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Реальные дела фракции»._

— Александр Васильевич, расскажите о проекте?

-Партийный проект «Историческая память» появился в 2012 году. Цели его просты и сложны одновременно — культурное и духовно-нравственное возрождение России, укрепление российской государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма, единение российского народа, межнациональное согласие. Нам важно сохранить культурную и духовно-нравственную среду, традиционные российские ценности.

По духу и сути он близок к проекту «Единой России» — «Государственно-патриотический клуб», который я также возглавляю в регионе. Правда, проект «Историческая память» можно трактовать значительно шире: это и культура, и архитектура, и сохранение памятников, и русское слово, и народное творчество. Но оба проекта всегда идут вместе, эти вопросы неотделимы друг от друга.

Я как модератор мероприятий стараюсь, чтобы все наши круглые столы, проекты, встречи смогли объединить граждан, различные мнения и взгляды. Важно, чтобы все наши попытки рассказать историю и донести ее до современной молодежной среды были услышаны. Для этого мы объединяем усилия депутатского корпуса, общественности, ученых, краеведов. При этом проект «Историческая память» открыт для сотрудничества: если есть тема, которая волнует даже самую незначительную часть общественности, она становится предметом обсуждения.

— А можете подвести итоги работы проекта за два года?

— Итог каждого нашего мероприятия один — все это не проходит бесследно. Мы выпускаем какой-либо материал, аудио- или видеодиск, брошюру, которые в обязательном порядке распространяются в школы, библиотеки и музеи региона. Важно, чтобы вся информация была в открытом доступе и каждый смог с ней ознакомится, а возможно и узнать что-то новое.

Патриотизм сегодня — это не зарифмованная фраза «патриот-идиот». Так еще говорят только те люди, которые не уважают свою страну, не знают истории. Сейчас темы патриотического воспитания и сохранения истории находятся на постоянном контроле государства, профильных министерств и департаментов, школ и вузов. В этом вопросе нет противодействий.

Проект направлен на детей и подростков. Мы смотрим на ситуацию со всех сторон: иногда получается, что есть моменты, которые находятся вне поля зрения государственных или муниципальных органов власти, а нам в процессе обсуждения они видны хорошо. Все это фиксируется в итоговых документах, а после ретранслируется высшим органам власти.

Сказать, что у нас все получается, не могу. Это было бы лукавством. Есть темы, которые зависают на какое-то время. При этом мы продолжаем их курировать и добиваться исполнения. Правда, некоторые вопросы требуют государственного решения.

Например, нас очень сильно заботит вопрос о состоянии российского ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Организация, которая еще недавно готовила ребят к службе в армии, имела государственный заказ на подготовку связистов или водителей, сегодня находится в сложном финансовом положении, хотя имеет серьезную базу и историю. На мой взгляд, выход из этой проблемы один — менять статус организации с общественной на государственную.

— Александр Васильевич, вы выступали с инициативой создания регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. На каком этапе реализации этот проект?

— В области работает Областной детско-юношеский центр «Аванпост», в Тюмени — Тюменский городской детский морской центр «Алый парус». Но важно такие центры создать по всей области: в крупных городах, муниципалитетах. Уверен, мы осуществим этот проект. Ранняя военная подготовка для подростков проходила при воинских частях, но сегодня их на территории Тюменской области осталось мало.

Смотрите, в России решили заняться физическим воспитанием населения и ввести физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который хорошо известен жителям нашей страны под аббревиатурой ГТО. Это знаковое возвращение, думаю, полезное и нужное. Еще один проект, но только тюменский, «Турник — в каждый двор» мгновенно стал федеральным. И все это — для физического воспитания будущего поколения.

Мы предложили вернуть в школьную программу курс начальной военной подготовки. Сегодня ребята служат в армии один год, попробуй на боевом корабле выучить специалиста за это время. Необходимо получить какую-то военную специальность, а за один год это сделать достаточно сложно. В школах преподается 35-часовая программа военной подготовки в составе предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Для усиления этого курса, я считаю, необходимо ввести полноценную начальную военную подготовку. Так что тема военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания в современной России — это не просто мода, это данность.

— Сохранить эту историческую память у молодежи сложно?

— Не просто. Но новое поколение в большинстве своем откликается. Достучаться до них можно через привычные вещи — Интернет, электронные материалы, интересные встречи. Последний проект, который мы проводили совместно с коллегой по фракции [Сергеем Козловым](/thesaurus/256 863), вызвал неподдельный интерес у ребят. Школьники встречались с известными российскими писателями, редакторами литературных журналов. Поверьте, такие встречи нужны, молодежь не сидит с тусклыми глазами, а участвует в беседах. В сентябре мы снова проведем подобное мероприятие, гостями станут сербские поэты и писатели.

— Современный патриот — кто это?

— Человек, который любит Родину, родителей, свой род и народ. Все это однокоренные слова. Человек, который уважительно относится к истории и краеведению, старается узнать что-то новое. Ведь незнание прошлого ничего хорошего не сулит нам в будущем. Патриот — это человек, для которого русское слово, русский мир и русский дух не являются чуждыми. Таких людей в России много. Много их и среди молодежи, что позволяет мне надеяться на хорошее будущее у нашего государства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени