Dipol FM | 105,6 fm

Александр Чистяков: Калининский округ – это ворота Тюмени

На сайте «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция с участием руководителя управы Калининского административного округа Тюмени Александра Чистякова.

_Во вторник, 10 декабря, на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция с участием руководителя управы Калининского административного округа Тюмени Александра Чистякова. Александр Николаевич подвел итоги года деятельности управы в Калининском округе и рассказал о перспективах развития территории._

— Здравствуйте! Давайте, сразу приступим к вопросам. Заканчивается год, какие итоги можно подвести? Что удалось сделать, что — нет? Какие проблемы еще остаются в Калининском А О?

— Год был хороший и по финансированию и по выполненным работам. Мы справились с поставленной задачей. Мы выполнили работы по благоустройству 12 дворовых территорий, сквера Юность, прилегающей к нему зоны (устройство пешеходных и велодорожек).

Велодорожки мы сделали специально, в следующем году там появится разметка, чтобы и гуляющие могли спокойно ходить, и велосипедисты могли там кататься.

В этом году в сквере Юность мы сделали еще и первую беговую дорожку из мелкой фракции щебня, протяженностью 400 метров. Мы хотим посмотреть, будет ли она востребована. Такие дорожки очень распространены в Европе и у нас уже применяются.

Мы установили уличные тренажеры, они находятся под навесом. Сделали новый корт, установили малые архитектурные формы для детей различного возраста. Сквер получился очень большой, востребованный.

С учетом застройки данного района, чаще называемого Маяком, где идет снос старых двухэтажных домов и строительство многоэтажек, сквер будет востребованным.

Мне также хотелось бы отметить работу, которую провел департамент дорожной инфраструктуры. Это устройство дорог: щебеночные дороги переводили в асфальтобетон в частном секторе. Работа выполнена очень большая. Хотелось бы надеяться, что в 2014 году мы такую работу продолжим, несмотря на проблемы с бюджетом. Мы не останавливаемся.

Если двигаться по ул. Интернациональной от аэропорта Плеханово, то можно увидеть сквер Юность, открытый в позапрошлом году Зеленый остров и Комсомольский.

В этом году в Комсомольском сквере молодежное общественное движение в сотрудничестве с компанией «ЮТэйр» и областными депутатами установило комплекс турников. Было проведено открытие. Комплекс пользуется большим спросом у молодежи. В этот сквер приезжают отдыхать жители со всего города, ведь он более спокойный, чем центральная часть Тюмени.

— Кстати, близится Новый год. Как Калининский А О готовится к празднованию? Где появятся праздничные площадки, будут ли обустроены специальные площадки, на которых граждане смогут запустить фейерверки, не опасаясь спалить дома?

— Если мы говорим о том, что на дворовых территориях сейчас запрещают запускать фейерверки, то, конечно, будут востребованы наши скверы. В этом году мы уже установили 19-метровую искусственную елку на Никольской площади около Строительной академии. В этом году мы поменяли украшения у этой елки, они стали светлее, наряднее. Остались светодиодные экраны у основания елки.

Также мы поставили 15-метровые искусственные ели на аллее Молодоженов и в Комсомольском сквере. Дополнительно к тем светодиодным консолям, которые размещаются на территории округа, мы добавили 96 новых. Их мы расположили на ул. Герцена и на Червишевском тракте. Улицы преобразились и смотрятся совсем по-другому.

Помимо того, что мы украшаем за бюджетные средства, мы обратились к малым и средним предпринимателям, чтобы к 20 декабря, по возможности, украсить здания и сооружения, в том числе временные. Чтобы и бизнес поучаствовал в этом проекте.

Все это делается для жителей нашего города. Очень приятно, когда нам идут навстречу. Мы провели встречи с руководителями предприятий, многие уже начали украшать здания. Это, ведь, еще и дополнительная реклама. Тем более, многие украшения можно использовать и на другие праздники, на День города, на 9 мая, на все памятные даты. Можно включать их, и город всегда будет веселым и украшенным.

— По новому генплану, территория города существенно расширилась. Теперь в городскую черту включается 18 территорий прилегающих к Тюмени поселков и деревень. Расширилась ли территория округа? Есть ли планы по благоустройству новых территорий?

— Все эти территории у нас уже были по программе «Окраина». Сейчас мы делаем переименование. Допустим, была деревня Метелево, теперь это микрорайон Метелево. За два года, которые идет программа по благоустройству дворовых территорий, мы привели территорию микрорайона Метелево в надлежащее состояние.

Сейчас везде установлены малые архитектурные формы, сделаны корты, спортивные площадки. Самое главное — устройство парковочных мест, чтобы жителям можно было легко подъехать к дому и оставить автомобиль. Вся эта работа уже выполнена, и микрорайон теперь совсем по-другому выглядит.

— На чем сосредоточите свое внимание в следующем году? Какие задачи перед собой ставите?

— 90% задач, это те же работы, которые мы выполняли в 2012 и 2013 годах. Это содержание территории, благоустройство, содержание и обрезка деревьев и множество других задач. Мы проводим субботники по посадке деревьев, и жители в них активно участвуют.

Я согласен, что деревьев не хватает. Но просто посадить дерево и за ним не ухаживать неправильно. Мы не получим так ничего, результат останется прежним. Мы призываем дворовые территории, оформленные в общедомовую собственность, ухаживать за деревьями. На все бюджетных денег не хватит. Приятно ведь, если выходишь из подъезда и видишь какой-то красивый кустарник или живую изгородь, а не только голый асфальт.

— Дом по адресу ул. Московский тракт, 173 выходит на РОВД Тюменского района. Серый забор отделения с колючей проволокой — пейзаж малоприятный. Что нужно предпринять, чтобы там высадили деревья, куда обратиться?

— Совершенно верно. Та территория, насколько я помню, является режимной. Конечно, мы переговорим с владельцами. Что касается деревьев, управляющая компания должна обратиться в службу заказчика Калининского А О и мы посмотрим хотя бы просто, по земле. Лишь бы земельный участок никому не принадлежал и не было инженерных сетей.

Каждый год в начале года принимается распоряжение администрации города, определяются дни проведения субботников. В этом году было три субботника, и в 2014 году будет столько же. Мы помогаем саженцами, инструментами, краской в рамках субботника.

— Жители Калининского А О очень недовольны аллеей Молодоженов в том виде, в котором она существует. Спрашивается, нужна ли городу именно такая аллея Молодоженов именно в этом месте, весь смысл существования которой в том, что туда приезжают люди, пьют алкоголь и оставляют после кучу разбитого стекла? Напомним, рядом школа Лира и детская игровая площадка…

— Это исторически сложившееся место. Конечно, рядом находится школа Лира, мы сейчас делаем аншлаг, что распитие спиртных напитков запрещено, но в последнее время употребление спиртного на данной территории резко сократилось.

Молодожены приезжают, выпивают по бокалу шампанского, фотографируются около арки и уезжают. Может быть, это и не рекомендуется делать рядом со школой, но сама аллея востребована. Помимо того, что туда приезжают молодожены, посмотрите, в выходные дни там очень много народу.

Так что, я не согласен, что надо ее убирать. В рамках областной программы «Безопасный город» Уралсвязьинформ устанавливает прибор под названием «Гражданин полицейский» и эта территория находится под видеонаблюдением отдела полиции № 8. Полиция быстро реагирует, потому что отдел рядом, на ул. Белинского.

— Будет ли когда-нибудь нормальный благоустроенный двор у дома по ул. Ямская, 102а? Да, рядом есть хороший двор, но жителям 102а хотелось бы и свой иметь, а у нас там практически только кусты и вид на помойку.

— В этом году мы сделали очень большой двор по ул. Ямская, 110, около магазина «Орхидея». В большой двор вошло четыре дома, мы провели благоустройство, установили МАФы, поставили детскую спортивную площадку, демонтировали временный объект ларек, который всех раздражал. Если я не ошибаюсь, то 102-й дом рядом с этим двором.

Мы ведь не просто захотели и сделали двор. Каждый год идет проверка территорий, служба заказчика делает оценку их состояния, проверяет освещение, дорожное покрытие, состояние малых архитектурных форм. Департамент городского хозяйства потом проводит отбор.

Процедура прописана в распоряжении администрации города. Весь реестр дворовых территорий ведется. Мы бы рады сделать все буквально за пять лет, я и сам за двумя руками, но есть множество нюансов.

Хотелось бы помочь. Постараемся прилегающую территорию этого дома включить в план мероприятий на 2014−2015 годы, хотя бы сделать проектно-сметную документацию на это.

— Сейчас от центра города до Дома обороны можно добраться за считанные минуты. Но что будет, когда жильцы одновременно заселятся сразу в несколько комплексов? Что предусмотрено, чтобы не произошло транспортного коллапса?

— Вопрос, конечно, заслуживает внимания. На сегодняшний день жители района Дома обороны могут спокойно уехать и в аэропорт, и на железнодорожный вокзал, по объездной дороге уехать в любой конец нашего города. И это, конечно, плюс. Но застройку мы не остановим.

Проблема округа то, что в нем порядка 9 тыс. индивидуальных жилых домов. Из них где-то 3 тыс. — коттеджи, остальное — дома, построенные 20−50 лет назад. Очень много проблем в тех районах, где такая жилая застройка.

Выход — идти путем планировочных районов. Если говорить по-простому: сносить и строить нормальное жилье разных уровней.

Все это рассматривается в комплексе, и застройка, и автодороги. На Доме обороны, помимо Ямской и Луначарского, есть еще и дублирующие улицы, приводящиеся в нормальное состояние. В этом году сделана ул. Димитрова, которую мы долго не могли отремонтировать из-за нюансов с инженерными сетями.

Такая застройка у нас в Тюмени была изначально, сейчас нужно решать дорожную проблему при строительстве многоэтажных домов. Все это учитывается в нашем генплане, который в этом году мы приняли.

— Дом обороны — большой и хороший район, и многие горожане хотели бы там жить. Но их смущает отсутствие крупных торговых центров. Есть ли в планах строительство таких торговых объектов, и если да, то когда и где они появятся?

— Я не могу конкретно ответить на этот вопрос. Такие вопросы мне задают и на личном приеме. Люди говорят: мы не уедем с этого района, мы здесь выросли, но нам бы еще торговые центры. У меня нет информации по строительству больших торговых центров по типу Метро и Ашана.

Это ведь как плюсы, так и огромные минусы, если мы говорим, что жители жалуются на многоэтажную застройку и портящуюся дорожную ситуацию. Чем сейчас и отличается Дом обороны, он экологически чистый.

Обеспеченность торговыми площадями у нас нормальная. Что касается конкретно этого района, есть торговый центр на ул. Полевой. Если жителям не нравятся цены — это уже другой вопрос. Конечно, этот ТЦ уступает Мегамарту, Ашану, Метро, Ленте.

— А есть вообще территория, подходящая для его строительства?

— Территория есть. Есть проекты планировок, любой инвестор может обратиться в департамент земельных ресурсов или в департамент градостроительной политики, и специалисты более точно объяснят, где есть конкретный земельный участок, подходящий по всем нормативам.

— Обращаются ли к вам жители округа с инициативами? Какие из них достойны внимания? Может какие-то вы взяли на заметку и намерены реализовать? Яркий пример — создание парка «Школьный».

— Устройство сквера у школы № 19 можно назвать одним словом — фантастика. Когда дети приехали с летних каникул и увидели, какие работы там выполнил Мостострой-11, для них это был настоящий праздник. Здесь и спортивная площадка, и парк.

Инициативы есть, и очень хорошие. В плане спорта я уже упоминал установку турников. Впервые мы установили такие турники в районе на ул. Барнаульской, где лыжная база. Организация вышла с инициативой для развития спорта среди молодежи. Парк мы открывали на День города. Такие вещи интересны и востребованы. Но, хотелось бы, конечно, поактивней.

— Дом обороны переживает строительных и жилищный бум. Расскажите об этой перспективе развития.

— Дом обороны — это не весь Калиниский А О. Идет большая застройка микрорайона Южный-2 в створе улиц Мельникайте, Чаплина, Самарцева, Шахтеров.

Строится коттеджный поселок Комарово. Вскоре мы будем принимать распоряжения по названию улиц.

Насколько мне известно, уже выведены земельные участки, которые были в федеральной собственности в районе ул. Московский тракт и Плеханово. Выполняются проекты планировок в районе ул. Амурской.

Радует, что инвесторы-застройщики заходят на территорию, присматриваются, строят.

— Ул. Московский тракт очень быстро застраивается и уже обросла дорожными развязками. Но, на мой взгляд, про живущих там людей дорожные строители забыли. Мешавший там строительству развязки остановочный комплекс 39-го автобуса метров на 300 перенесли в сторону города. Теперь жителям по пути к нему приходится проявлять чудеса сноровки, чтобы не принимать грязевые ванны. Возможно ли сделать асфальтированную дорожку к этому остановочному комплексу?

— Вопрос конкретный. В настоящее время департаментом дорожной инфраструктуры выполнена проектно-сметная документация на капитальный ремонт этой улицы. Будет расширение, все вопросы по остановочным комплексам, парковочным местам в этом проекте заложены.

Насколько я знаю, вопрос стоит о выполнении проектно-сметной документации Калининского кольца. Будут смотреть, как убрать пробки с новой развязки на Московском тракте. Это все в работе.

— Вопрос связан с организацией автомобильного движения. По утрам из спального района Московского тракта очень сложно выехать из-за огромного количества автомашин. На узкой улочке создается пробка, работа светофора мешает успешной пропускной способности. Раньше водители искали проходные пути через дворы ближайших жилых домов. Сейчас они все закрыты бетонными полусферами, законно ли это? Реально ли открыть движение в сторону ул. Пархоменко и Червишевского тракта через дворы в районе здания Тюменской районной полиции?

— Да, есть проблема, особенно в утренние и вечерние часы. Но это проблема мегаполиса. Количество автомобилей за три года возросло в разы.

Что касается проезду по двору, я бы спросил того, кто задал вопрос: а если по вашему двору запустить утреннее движение, как бы вы сами отреагировали? Мы везде устанавливаем знаки «Жилая зона». Я считаю, что крупные потоки ни в коем случае нельзя запускать через дворы.

Полусферы наверняка поставили на территории, которая находится в общедолевой собственности. Они позволяют, как правило, проехать спецтехнике: пожарной и скорой. Чтобы выяснить, насколько законна установка по конкретному адресу, можете обратиться в управу или записаться ко мне на прием. Каждый четверг у меня прием. Мы объясним и рассмотрим ситуацию.

Жители этого дома считают, что это законно. А жители другого — что нет.

— Фишкой Центрального района являются различные скульптуры сантехника, дворника, почтальона. А какая визитная карточка у Калининского А О?

— То, что делает Валерий Иванович Борисов на территории Центрального АО… У каждого района есть свои плюсы. Если мы берем Калининский А О, то это ворота города Тюмени. У нас на территории находятся железнодорожный вокзал и два аэропорта.

Фишка — это скверы. Это и большой парк Затюменский, и скверы Юность, Зеленый остров, Железнодорожников…

— Говорят, в Калининском А О находят склады с запасами продовольствия и противогазами на случаи чрезвычайных ситуаций. Расскажите, куда бежать за едой и средствами защиты?

— Я думаю, что никакой беды не будет и искать ничего не надо. Может быть, житель хотел узнать, где находится мобрезерв? Это федеральная структура, которая на самом деле занимается такими вещами. В Калининском округе много чего есть (смеется).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Считалось, что крот никогда не будет рыть нору ниже уровня будущего разлива.
#народные приметы
#погода
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени