Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Леонид Кармакских: Игра как бизнес

Конкуренция всегда появляется там, где есть хорошая идея. В нашем городе как минимум два серьезных клуба по уличному лазертагу. Но, знаете, мы стараемся с конкурентами работать, у нас нет жесткой войны.

_Любой успешный стартап меняет жизнь не только его создателя, но и людей вокруг. Леонид Кармакских, руководитель компании «Фантазия Land», в 2011 году открыл для Тюмени мобильные аттракционы, которые он может привезти и установить в любое место по желанию заказчика. Например, перед Новым годом в ТЦ «Панама» появилась стационарная арена для набирающего популярность развлечения — лазертага. О нелегком пути стартапера, поиске свободной ниши и планах на будущее Леонид рассказал в интервью нашему изданию._

​- Как вы начали предпринимательскую деятельность и почему выбрали именно эту нишу?

​- Все начиналось с магазинчика в подвале. Мы с братом, моим постоянным компаньоном, занимались торговлей, но, как показала практика, я совсем не торгаш… Однажды мы задумались, чем же развлечь друзей, которые должны были приехать в гости. Выяснилось, что в Тюмени с развлечениями на тот момент было не густо. Увидев свободную нишу, мы решили: а почему бы и нет? И занялись детскими и взрослыми аттракционами.

— Сколько аттракционов у вас было в самом начале?

​- Начинали с 10 комплектов для уличного лазертага, одного батута и одного зорба. Сейчас у нас 28 активных комплектов для лазертага, а парк мобильных аттракционов составляет около 50 единиц. Недавно мы открыли новое направление — командообразующие игры для компаний — тимспирит. Отличие от тимбилдинга в более развлекательной составляющей. Активно раскручиваем эту тему в Тюмени для того, чтобы люди разбавляли алкогольно-шашлычные корпоративы чем-нибудь полезным.

— Есть ли среди ваших аттракционов необычные для Тюмени вещи?

​- Например, «Angry Birds». Это аттракцион по мотивам известной игры: двухметровая рогатка, птички, свиньи, домики — все, как в вашем планшете, только в реальности, все приходится делать своими руками. Вообще миссия нашей компании — удивлять и развлекать. Мы каждый раз, покупая аттракцион, стараемся найти что-то новое для Тюмени. Постоянно расширяем парк аттракционов, а старым находим новое применение.

— Например?

— У нас был просто лазертаг, а мы сделали лазертаг-тир с использованием высокоточного оружия для стрельбы по мишени. Его можно установить даже в квартире.

— С какими трудностями вы столкнулись, начиная свое дело?

​- На период стартапа в 2011 году, как и большинство начинающих предпринимателей, я столкнулся с недостатком средств. Были, конечно, свои накопления, но они составляли половину необходимого. Пришлось идти на ухищрения, брать обычный потребительский кредит под неприлично большую ставку. Но я верил в себя, команда верила в меня, и мы в итоге деньги эти вернули. Для меня на тот момент это был единственный вариант — про какую-либо господдержку я еще ничего не знал.

— А сейчас пользуетесь ей?

​- Конечно. Недавно мы заняли второе место в конкурсе «Тюменская марка» и получили компенсацию затрат на рекламу и маркетинг — существенная поддержка, которая пришла очень вовремя — мы как раз открывали арену. Я являюсь дистанционным резидентом областного бизнес-инкубатора, что также очень полезно. Инвестиционное агентство Тюменской области дает реально дешевые деньги, которые можно взять для развития бизнеса. Вот только вчера общался с сотрудниками Инвестагентства по поводу расширения своего дела.

— Куда стремитесь расширяться?

— Моя цель — собственный парк аттракционов экстремального направления, если получится — стационарный. Пока все детали открывать не буду, потому что проект довольно сырой. Кроме того, здесь большой вопрос с выделением земли, который пока не решен. Но мы стараемся.

— На момент открытия вашего бизнеса в Тюмени ничего подобного не было. А сейчас конкуренция появилась?

— Конкуренция всегда появляется там, где есть хорошая идея. В нашем городе как минимум два серьезных клуба по уличному лазертагу. Но, знаете, мы стараемся с конкурентами работать, у нас нет жесткой войны. Например, мы можем совместно проводить для одного заказчика крупный корпоратив и делиться прибылью.

— Мне представляется, что ваш бизнес сезонный. Я прав?

— Да, конечно, особенно в наших тюменских условиях — если бы мы были, например, на Кубани, наверное разговаривали бы по-другому. А так, у нас, по сути, пять месяцев для того, чтобы работать — с мая по сентябрь включительно. Дальше начинаются дожди, работа, учеба и так далее… Именно поэтому мы и вложились в арену. Потому что зимой, кроме лыж, санок и горок, в Тюмени ничего интересного нет. Но, учитывая, что, например, в ближайшие выходные температура комфорта ожидается за -40, на турбазу уже не поедешь, а у нас тепло (улыбается). Надеемся, что арена будет пользоваться спросом и парабола сезонного спроса на наши услуги не будет слишком крутой.

— Расскажите об арене. Что на ней происходит? Туда заходит несколько человек и стараются друг друга «убить»?

— Ну да, как и в любой «стрелялке», здесь нужно поразить противника. Но есть и особые фишки. Во-первых, здесь много датчиков для поражения. Во-вторых, здесь пусть и ограниченное пространство, но при этом — лабиринт, и нужно побегать и поискать соперника. В-третьих, это своеобразная имитация знаменитой когда-то компьютерной игры Quake — здесь также есть возможность по ходу экшена получать супероружие и способности. Здесь есть ролевые миссии, когда система определяет твою роль: командора, танка, медика, оруженосца и т. д. Этой роли тебе, хочешь-не хочешь, придется придерживаться, иначе твоя команда проиграет. Наше оборудование позволяет использовать фишки из RPG-игр по прокачке своего персонажа. К началу февраля мы планируем ввести для любого желающего уникальную карту игрока, где будет записана вся информация по нему. Больше играя, зарабатывая больше очков, игрок будет повышать свой уровень.

— В чем выражается это повышение?

— В разных способностях, которые ты приобретаешь. Например, скорострельность — возможность вести автоматический огонь, тогда как в начале пути тебе доступны только одиночные выстрелы. На шестом уровне появляется такое оружие, как «ядерный заряд», — при определенных условиях игрок может использовать его и деактивировать всех соперников на площадке одновременно, получая за это фраги и баллы. Собственно, это компьютерная игра, перенесенная «на землю». У нас даже можно после каждой игры посмотреть онлайн-статистику: на каком месте вы закончили, коэффициент точных попаданий, количество баллов и оставшихся жизней и т. д.

— Наверное, это больше подходит для детей и подростков?

— Вы знаете, совсем недавно у нас играли два парня лет тридцати на вид. После игры они вышли и пообещали вернуться, уже собрав команду. Еще случай — здесь был новогодний корпоратив, на котором были семьи с детьми. Детей на две команды не хватило и мы предложили некоторым взрослым тоже принять участие. Сначала они сомневались, но увидев и попробовав игру, стали выстраиваться в очередь. Они были в таком азарте, бегали, старались «достать» детей, у них ничего не получалось, хотя они выкладывались на полную! После корпоратива они возвращались к нам уже сами, без детей.

— Давайте вернемся к сложностям ведения бизнеса. О сезонности мы уже поговорили, что еще создает трудности?

— В самом начале у меня было определенное предубеждение относительно административного барьера, взяток, коррупции и прочего… Но, видимо, у нас город не такой, как вся Россия, и ни с чем подобным я не столкнулся за все время работы. Были отдельные недочеты, связанные с работой определенных департаментов, но в целом система работает очень хорошо. А из других трудностей я бы отметил разве что логистику — страна у нас большая, и при заказе аттракциона откуда-нибудь издалека ты можешь прождать его очень долго. Конечно бизнес не безоблачный, но это часть работы.

— Что помогает справиться со сложностями?

— Конечно, команда. И семья, которая постоянно поддерживает и верит в тебя, за что им огромное спасибо!

— Говоря об аттракционах, нельзя не коснуться темы безопасности. Как у вас с этим?

​- С безопасностью у нас все в порядке (улыбается). Если говорить серьезно, за сезон два-три ребенка вылетают из батутов. Иногда по нашей вине, но чаще их провоцируют сами родители. Впрочем, на месте мы не стоим — все новые батуты мы заказываем с сеткой поверх стенок, чтобы обезопасить детей. Кроме того, мы, пожалуй, единственные в Тюмени страхуем наших посетителей.

— Исходя из собственного опыта, что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям?

​- Хорошо обдумать и просчитать бизнес-план, собрать команду, которая верит в дело; пользоваться финансированием — сейчас много видов господдержки; не стесняться обращаться в соответствующие органы; стараться не лезть туда, где большая конкуренция.

— Предприниматель, кто это, по-вашему? Человек, который умеет зарабатывать деньги?

​- Предприниматель — это образ жизни. Зарабатывать деньги можно и на заводе, у станка. На мой взгляд, предприниматель не просто зарабатывает деньги, он постоянно ищет новые способы их заработка, новые формы для самореализации, развития самого себя, изменения этого мира.

— И последний вопрос. Какие у вас цели помимо работы?

— Родить еще одного ребенка (смеется). Понимаете, у меня работа такая, что когда все люди отдыхают — я работаю, когда они работают — я тоже работаю. Мы приняли стратегию, согласно которой у нас сейчас время интенсивного развития, чтобы создать задел на будущее. У меня и жена уже привыкла, что отдохнуть вместе у нас получается крайне редко. Но и на отдыхе я не упускаю возможности провести время с пользой — недавно, будучи в Греции, перезнакомился со всеми директорами парков аттракционов, постарался перенять их опыт и адаптировать его к местным реалиям. Что-то обязательно получится внедрить в Тюмени. Для собственного развития я всегда стараюсь учиться — сейчас вот менеджменту по президентской программе подготовки управленческих кадров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед