Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Если б к каждому меню, да по такому пельменю

Сделать пельмени полезными можно добавлением отрубей в тесто.

Первый этап премии «Народный выбор» в рамках фестиваля «Пельмени Тюмени 2018» стартует завтра в торговом центре METRO Cash and Carry и продлится с 12 до 16 часов.

А 17 февраля на Цветном бульваре жители и гости Тюмени смогут стать участниками массовой дегустации пельменей, и вареников тюменских производителей. Об этом на сегодняшнем медиа-обеде заявила директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Еремина.

По ее словам, нынешний фестиваль отличается тем, что по его результатам будет выбрана народная марка, а сегодняшний медиаобед в здании тюменского многофункционального центра прикладных квалификаций — это старт серии дегустационных мероприятий, во время которых горожане определят самые вкусные и оригинальные рецепты пельменей.

На голосование выставляются пельмени с начинкой из мяса (говядина-свинина, курица) и щуки. Начинка вареников: картофель, грибы, вишня, творог, капуста. Все производители и участники фестиваля предлагают именно этот ассортиментный набор. У кого получится вкуснее — решать не только комиссии, но и гражданам в онлайн-голосовании.

В жюри фестиваля вошли журналисты из городских средств массовой информации, специалисты сертификационных центров, Роспотребнадзора, профессиональные технологи, повара, ресторанные критики и гастроэнтерологи.

Все участники фестиваля зарегистрированы в Тюмени. Особое условие — использование преимущественно местного сырья, закупаемого у тюменских фермеров.

Как рассказала главный организатор народного фестиваля генеральный директор тюменского ООО «Прайда» Лилия Малыхина, в прошлом году между собой соревновались рестораны высокой кухни, а в этом упор сделан на продукцию, доступную в рознице.

Победители будут награждены дипломами и получат сертификаты департамента потребительского рынка администрации города Тюмени, которые смогут использовать для продвижении своей продукции.

«Эмблему мы пока разрабатываем, но к 17 февраля она будет готова», — заявила Лилия Малыхина. По ее словам, итоги будут подведены до 10 марта, после онлайн-голосования тюменцев на портале «Тюмень — наш дом». А награждение победителей пройдет 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителя.

Полезны ли пельмени рассказала эндокринолог-диетолог ОКБ№ 1 Мария Бендусова: «Пельмени впрок потребителю, не страдающему лишним весом. А желающим похудеть нужно понимать состав этого продукта и выбирать менее калорийные, с начинкой из рыбы, индейки, курицы или капусты».

Диетолог отметила, что употреблять пельмени надо только в первой половине дня: на завтрак или обед. На ужин этот продукт будет достаточно тяжелым для желудка.

«Сделать пельмени полезными можно добавлением отрубей в тесто. Таким образом можно снизить его гликемический индекс и калорийность, что важно для людей, больных сахарным диабетом и тех, кто худеет. Снизить калорийность можно и сократив количество начинки из жирного мяса», — говорит Мария Бендусова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус