Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

В России пройдут музыкальные, гастрономические фестивали, национальные праздники, реконструкции и многое другое.

«Вслух.ру» продолжает серию публикаций о том, как интересно провести выходные. Специально для читателей мы составили календарь событий в России, куда удобно добраться из Тюмени.

# Национальный праздник «Чага Байрам» — Новый год по лунному календарю

Где: Горно-Алтайск

Когда: 8 февраля

Чага Байрам празднуют в конце февраля — в начале марта, когда начинается новолуние. Это древний праздник, уходящий своими корнями в Чуйскую степь, где когда-то местные народы проводили ламаистский обряд встречи Нового года. После специального обряда начинаются народные гуляния и соревнования по национальным видам спорта — алтай-кюреш, «лазанье на кедр» и другие.

# Массовый спуск с фонариками «Лавина»
Где: Свердловская область, п. Уралец, Белая гора

Когда: 14 февраля

Мероприятие объединяет любителей экстремальных видов спорта из разных городов Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Участники спустятся со склона с фонариками и светящимися элементами. В этот день гостей комплекса ждет не только яркий спуск, но и бесплатные подъемы на трассы.
# День оленевода

Где: Ямало-Ненецкий автономный округ

Когда: с 21 февраля по 18 апреля

Традиционный северный праздник «кочует» по населённым пунктам Ямала, задерживаясь в каждом на 1−2 дня. К примеру, в Салехарде он пройдет 28 марта, в Новом Уренгое — 14−15 марта, в Надыме — 29 февраля, в Муравленко — 21 марта, Тазовском районе — 28−29 марта и т. д. Гости смогут побывать в чуме, попробовать национальную кухню, познакомиться с традиционной культурой, поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, прыжках через нарты и метании тынзяна на хорей.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# Открытые игры «Тракторный биатлон»
Где: Удмуртия, Воткинский район, деревня Большая Кивара

Когда: 21 марта

Это яркое и зрелищное мероприятие с показательными выступлениями сельхозтехники как профессионалов, так и любителей. Соревнования похожи на типичный биатлон, но вместо лыж — малогабаритные трактора. Также будет работать тест-драйв площадка.

# Югорский лыжный марафон

Где: Ханты-Мансийск, пойма реки Горная

Когда: 4 апреля

С 2013 года в начале апреля Ханты-Мансийск становится центром притяжения для лыжников не только России, но и всего мира. В 2019 году марафон собрал рекордное количество участников — 2,5 тысячи человек из 10 стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии. На старт вышли любители и профессионалы, в их числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Вместе с ними на одной лыжне соревнуются и спортсмены-паралимпийцы, а также все желающие — от мала до велика.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# XLV фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи — 2020»
Где: Нижневартовск

Когда: 19 июня

В дни фестиваля на праздничных площадках проходит свыше 100 мероприятий для более 60 тысяч человек разных возрастов и интересов из разных городов России. Основная фестивальная площадка организована на набережной реки Оби, национальный праздник «Сабантуй» и спортивные мероприятия традиционно проводятся на Комсомольском озере. На площади Нефтяников проходит полюбившийся горожанам и гостям конкурс «Праздник плова» и специализированная выставка «АВТОДОМ». Торжественная церемония открытия фестиваля проходит на стадионе «Центральный». Одной из традиций открытия фестиваля является зажжение факела фестиваля.

# Фестиваль военно-исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн»

Где: Татарстан, Пестречинский район, село Альвидино

Когда: 20−21 июня

Событие проходит на родине последнего защитника Брестской крепости, героя Советского Союза П. М. Гаврилова в д. Альвидино на берегу реки Меша.

Гости могут посмотреть реконструкцию последнего мирного дня в Брестском гарнизоне, нападение на гарнизон РККА в 4 часа утра. Днем будут работать тематические площадки: «Рио-рита» с обучением танцев времен войны под музыку духового оркестра, «Полевая кухня» с солдатским обедом в специальной локации, выставочной экспозицией оружия, формы Красной Армии и ретромобилей времен Великой Отечественной войны. Специально к событию создано много локаций: окопы, блиндажи, медсанбат, пограничные столбы и др. Самой грандиозной декорацией фестиваля является фрагмент стены Брестской крепости в натуральную величину.

# Этап Чемпионата России на мотоциклах с коляской

Где: Свердловская область, дер. Мельникова

Когда: 26 июня

Одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий города Ирбита. Невероятная скорость, немыслимые повороты, зрелищные прыжки, сопровождающиеся ревом моторов и гулом болельщиков. Более 20 команд со всей России сходятся на трассе, чтобы доказать, кто из них лучший.

# Фестиваль «Времена и Эпохи — 2020»
Где: Москва

Когда: 12−21 июня

На улицах Москвы развернутся десятки тематических площадок, созданных участниками клубов реконструкции. Лейтмотивом 10-го фестиваля «Времена и эпохи» станет XVII век. С 12 по 21 июня площадка у дворца царя Алексея Михайловича в парке Коломенское (метро Каширская) превратится в арену событий Смутных Времен. Рейтары, драгуны, кирасиры, стрельцы и знатные люди расскажут гостям о быте, ремеслах, муштре и владении разными видами оружия. Основная идея площадки — военное противостояние Воеводы, преданного новой царской династии, и Истинного Государя, чудом спасшегося законного правителя Рюриковичей.

# Музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки — Ural Music Night»
Где: Екатеринбург

Когда: 26 июня

Это ночь, когда Екатеринбург становится одной большой концертной площадкой и музыкальным центром. Музыканты города, России и других стран выступают на сценах, вписанных в городское пространство.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»

Где: Пермский край, г. Кунгур

Когда: 28 июня

Фестиваль воздухоплавания в Кунгуре — это не только зрелищное шоу продолжительностью в неделю, когда над старинным городом в небо взмывают десятки аэростатов, но и возможность поучаствовать в «Воздушных баталиях» — специальных военных играх в составе команды пилота или наземной армии, экипажи соревнуются на точность приземления и высоту полета. Да и просто полет на тепловом аэростате — впечатление незабываемое, а во время фестиваля испытать его сможет каждый желающий.

# Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой»
Где: Пермский край, г. Губаха, Крестовая гора

Когда: 4−7 июля

На огромном плато Рудянского споя выстраивается сценический комплекс без задника. По идее проекта сценическое действие должно уловить момент захода солнца. За 8 лет существования фестиваля на ландшафте прозвучали произведения: Н. Лескова, У. Шекспира, Ж. Ануя, Н. Гоголя, А. Чехова, С. Есенина, Г. Пинтера, А. Н. Островского, А. Линдгрен, Х. Свенссон, др.

# IX-й Международный Турнир косарей
Где: Свердловская область, пос. Арти

Когда: 11 июля

Турнир косарей проходит на Урале, в поселке Арти, который знаменит на всю Россию своим производством кос и традициями русской косьбы. Он стал международным: в разное время в нем участвовали спортсмены из Франции, Черногории, Украины, Австрии, Армении, Белоруссии, Словакии. Турнир сопровождается национальной фольклорной программой. Гости могут отведать блюда уральской национальной кухни, поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам, косьбе и отбивке кос.

# Фестиваль вареников «Всэ будэ смачно!»
Где: Алтайский край, с. Романово

Когда: 18 июля

В «смачных» рядах отдыхающих накормят десятками вариаций самого известного национального блюда и другой вкуснотенью. На «торжке» туристам предложат мед, сыры, деликатесы и сувениры. На тематических площадках разворачиваются битвы «варенингов» и аукционы, показывают себя пожиратели и метатели вареников. Частушечники и рифмоплеты стараются перещеголять друг друга на тему дня. Хозяйки Романовского района соревнуются на чемпионате по «Варениколепию». В прошлом году слепили вареник длиной больше метра.

# Этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы»
Где: Пермский край, с. Серегово

Когда: 24−26 июля

Ежегодно на фестивальной поляне собираются до 20 тысяч любителей хорошей музыки и традиционных ценностей. Музейные инсталляции, ристалище, старинные танцы, театральные представления, концерты фолк-музыкантов, увлекательные квесты, народные игры, мастер-классы, костры, представление фаер-шоу — всё это ждёт тех, кто приедет на фестиваль.
# Международный фестиваль фейерверков «Зажигаем звезды»

Где: Омск

Когда: 1 августа

Праздник пройдет по уже сложившейся традиции. Среди участников праздника — команды из России, Болгарии, Китая, Италии. Фестиваль фейерверков проходит под музыку разнообразнейших стилей.

# Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани»

Где: Казань, музей-заповедник «Казанский кремль»

Когда: с 6 по 9 августа

Масштабный музыкальный праздник пройдет несколько дней. Ожидаются выступления сводного оркестра, плац-концерты, дефиле по главной пешеходной улице, концерты в парках и скверах города. На протяжении нескольких дней гости мероприятия знакомятся с замечательными, оригинальными произведениями, написанными для духового оркестра.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

# Фестиваль «ВелоFEST. Сердце Симбирска»
Где: Ульяновск

Когда: 22 августа

На Соборной площади состоится благотворительный велоFEST #CердцеСимбирска. Здесь пройдет велоКвест «Форт Боярд», праздник с интересными площадками и подарками, велопарад по ночному городу, огненное шоу.

# Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Где: Москва, Красная площадь

Когда: 28 августа — 6 сентября

Это грандиозное «сражение» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей, которое разворачивается на фоне величественных стен Кремля. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты — всё это делает Фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.

# Музыкальный фестиваль «СимфоРокПарк»
Где: Омск

Когда: 1 сентября

В первый день осени гостей парка будут ждать сразу две концертные сцены, выступления на которых будут проходить в течение всего дня нон-стоп. Традиционно организуют интерактивные площадки, фотозоны, выставки и фуд-корд. Во второй половине дня начнется основная концертная программа. Со сцены прозвучит самая разнообразная по своей стилистике рок-музыка: от симфо&джаз-рока до панк-рока и стоунера.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году
# Историко-культурный фестиваль «Музы и пушки»

Где: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Когда: 26 сентября

Добывать руду, стрелять из пушки, метать ядра и биться на банниках могут участники историко-культурного фестиваля «Музы и пушки». Гостям покажут, как 300 лет назад в Каменске происходила выплавка руды, и научат плести лапти. Кульминация праздника — огненное шоу и музыкальный концерт.

# Фестиваль «Чудо Света»

Где: Санкт-Петербург

Когда: 4 ноября

Ежегодно Фестиваль преображает одну из площадок города с помощью технологии 3D-маппинга, переворачивая представление зрителей и вдыхая новую жизнь в известные всем достопримечательности.

# Фестиваль «Алтайская зимовка»

Где: Алтайский край

Когда: 5 декабря

Праздник «Алтайская зимовка» открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае — Барнауле, Белокурихе и других районах. В его рамках проходит свыше 70 ярких спортивных, культурных и деловых мероприятий. Зрелищные соревнования по зимним видам спорта. Фестиваль северных ездовых собак. Гонки и фотосессии с хаски. Конкурсы, акции, мастер-классы, народные гуляния, фейерверк. «Сердце» праздника «Алтайская зимовка» — Советский район. Здесь, на территории заказника «Лебединый», расположены незамерзающие озера — места зимовки более 700 лебедей-кликунов.

# Где еще побывать:

15 февраля — Фестиваль «Лысогорские санки» в Тамбовской области (с. Лысые горы).

16 февраля — Международный фестиваль зимних игр на Байкале (пос. Листвянка).

23 февраля — Буддийский Новый год по лунному календарю «Сагаалган» в Бурятии.

26 февраля — Этап Кубка мира по сноукайтингу. Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское Море-2020» в Тольятти.

Идея на выходные: где пофестивалить тюменцам в 2020 году

*
7 марта — Праздник охотника «Большой Амикан» в Томской области (пос. Белый Яр).

21 марта — Скачки на льду Красноярского водохранилища (Новоселовский район).

27 марта — Байкальская рыбалка-2020 в Прибайкальском районе.

*
12 апреля — Праздник «Навруз» в Астрахани.

25 апреля — V Международный природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов в Саратовской области.

*
3 мая — Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» в Ростовской области (Шолоховский район, станица Вёшенская).

14 мая — Фестиваль мидий во Владивостоке.

16 мая — Соловьиная ночь в усадьбе А. А. Фета (Курская область).

23 мая — Фестиваль «Сиреневая ночь» в Тамбовской области (Дер. Ивановка).

30 мая — Межрегиональный Фестиваль День Пряника во Владимире.

*
12 июня — Полуфинал командного Чемпионата Европы среди юниоров по спидвею в Саратовской области (г. Балаково).

20 июня — Гастрономический фестиваль «День сырка» в Кургане.

20 июня — Праздник «Алые паруса» в честь выпускников школ на дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

*
3 июля — Ежегодный байк-рок-фестиваль «Взлетная полоса» в Кирове.

4 июля — Всероссийский День семьи, любви и верности в г. Муром Владимирской области.

5 июля — Фестиваль JAZZ PARK в Омске.

17 июля — Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» в Марий-Эл (г. Козьмодемьянск).

*
2 августа — Елизаветинский бал в Свердловской области (г. Алапаевск).

8 августа — IV Международный фестиваль шляп: «Виват кино!» в Кировской области (г. Вятские поляны).

13−14 августа — Праздник животноводов Наадым в республике Тыва (9 км от Кызыла).

14 августа — Краевой праздник «День вулкана» в Камчатском крае (вулкан Козельский).

15 августа — Фестиваль целебной грязи «Железная грязь» в Ставропольском крае (г. Железноводск).

22 августа — Межрегиональный фестиваль «АвтоЗдраваФест» в Кирове.

22 августа — Фестиваль «ВелоFEST. Сердце Симбирска» в Ульяновске.

*
13 сентября — Морской фестиваль «Водная ассамблея» в Калининграде.

25 сентября — Автомобильный фестиваль АSIA PACIFIC DС PRIMRING GP 2020 в Приморском крае (г. Артем).

*
1 октября — «Медовуха Fest» во Владимирской области (г. Суздаль).

3 октября — Фестиваль ремесленной культуры «День скобаря» в Пскове.

3 октября — Всероссийский есенинский праздник поэзии в Рязанской области (с. Константиново).

*
6 ноября — Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде.

6 ноября — Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ в Крыму (г. Ялта).

*
1 декабря — Гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2020» в Яр-Сале.

5 декабря — День рождения Урал Мороза в Свердловской области (пос. Арамиль, Парк Сказов).

6 декабря — Фестиваль «Праздник чума» в Лангепасе.

И другие мероприятия.

Также предлагаем ознакомится с календарем мероприятий, которые пройдут в Тюменской области. Приглашаются жители и гости региона.


По информации Национального календаря событий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Небольшой уральский городок - идеальное место для получения новых впечатлений и проведения досуга всей семьей.
#Каменск-Уральский
#туризм
#путешествие
#достопримечательности
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область