Dipol FM | 105,6 fm

У леопарда в тюменском зоопарке пол с подогревом

На открытие первого стационарного зверинца приехали около 6 тысяч человек.

В окрестностях Тюмени открылся первый стационарный зоопарк. Пернатые хищники, экзотические птицы, косули, волк, пума, леопард, тигр и другие животные прописались в лесном массиве на 27 км Ялуторовского тракта на территории минерального источника «Сосновый бор».

Несмотря на пасмурную погоду и удаленность от города, в минувшую субботу в зоопарке побывали не менее пяти-шести тысяч человек. Ряд машин, стоящих вдоль дороги, ведущей к зоопарку, растянулся чуть ли не на полтора километра. Всем хотелось посмотреть на тигра и леопарда. В воскресенье ажиотаж спал, но, думаем, ненадолго, ведь в тюменский зоопарк вот-вот привезут настоящего льва. Из-за ненастной погоды царя зверей не успели доставить к открытию. Льва везут в специально оборудованном автомобиле.

За вход с взрослого человека берут 300 рублей, детский билет (до 12 лет) стоит 150 рублей. Показалось: дорого, но только при входе. О деньгах быстро забываешь, когда идешь вдоль вольеров с большими хищными птицами, мимо белок, которыми можно любоваться часами. Все свои эмоции дети и взрослые выплескивают именно здесь. Во время детских возгласов белки, правда, пугаются и прячутся в дупле, но вскоре появляются вновь и начинают собирать и грызть орешки, придерживая их передними лапками. Практически все посетители проходят мимо страусов — насмотрелись уже. Столпотворение наблюдается в вольере с козами и забавным козленком. Дети кормят козленка с рук, гладят его и долго не хотят уходить из «Бабушкиного дворика». Тянутся к людям и верблюды. Двугорбые живут в одном загоне вместе с осликами, которые тоже не против того, чтобы их угостили морковкой. Наверное, поэтому на ослов один из верблюдов начинает покрикивать. В загоне напротив живут две косули. Они хоть и не прячутся от людей, но предпочитают держать дистанцию.

Прогулка по зоопарку заканчивается общением с хвостатыми хищниками: волком, леопардом и тигром. Во время визита корреспондента «Вслух.ру», тигр уже пообедал сырым мясом и рычал на посетителей, очевидно из-за того, что ему не давали поспать. В конце концов дикая кошка улеглась и задремала. Вскоре семейство кошачьих должен пополнить самый настоящий лев. Для него в зоопарке уже приготовили клетку.

Выживет ли лев в зоопарке? Ведь впереди зима! Как рассказал «Вслух.ру» владелец зоопарка Олег Погудин, в клетках тигра, леопарда, льва — теплый пол. Смонтировано профессиональное оборудование, точно такое же, как устанавливают в квартирах. «Я видел, как содержат зверей в передвижном зоопарке, мне было жалко на них смотреть, — отметил Олег Погудин. — Зима, мороз минус 20, не знаю, выжили в таких условиях дикие животные или нет. Будем обязательно включать обогрев зимой, чтобы наши питомцы чувствовали себя комфортно. На самом деле мы все продумали, есть планы по развитию. Пока что мы ввели первую очередь. Хотим расширить площадь зоопарка до шести гектаров. Это больше, чем территория Екатеринбургского зоопарка. И, конечно же, будем пополнять список диких животных. В частности, планируем привезти жирафа».

Кстати, среди кошачьих в зоопарке есть и пума, ей всего семь месяцев. Красивую рыжую кошку недавно привезли из Екатеринбургского зоопарка, и она еще не успела освоиться — выходит из своего укрытия лишь ночью. Поэтому пока пуму мало кто видел. Впрочем, это временное явление.

Не успел еще освоиться в тюменском лесу и амурский тигр. Полосатому уже четыре года. До того как поселиться у нас в зоопарке, тигр выступал в цирке. Любил только своего хозяина, причем любил ревностно и был непредсказуем.

Медведей в зоопарке заводить не спешат, потому что нашим мишкам нужен простор. «Посмотрел, в каких условиях живут медведи у кафе в Дубровном — клетки маленькие, животные вызывают лишь чувство жалости, — пояснил владелец зоопарка. — Прежде всего хочу сделать для медведей большие клетки — минимум 10 на 10 метров. Площади позволяют, территория большая, есть где развернуться. С одной стороны, зоопарк находится далеко от города, что не совсем удобно для посетителей, но с другой стороны, здесь в лесу чистый воздух, поэтому дикие животные будут чувствовать себя более комфортно, чем в городе».

В ближайших планах завести обезьяну, крокодила и прочих рептилий, которые будут обитать в двухэтажном деревянном здании. Так же как и у экзотических птиц в «Птичьем дворике» на территории зоопарка, у животных из тропиков будет свой микроклимат. Открытие зоопарка — это только начало. Олег Погудин уверен, что при поддержке горожан зоопарк, о котором многие горожане очень долго мечтали, будет развиваться еще быстрее. Есть планы по размножению диких животных, каждому хищнику постараются найти пару. Владелец зоопарка также намерен проводить для всех желающих показательную соколиную охоту. Первое шоу должно стартовать уже следующей весной. Сразу отметим, что сокол, пикируя с высоты девятиэтажного дома, будет охотиться за неодушевленной приманкой.

«У нас есть средства и на то, чтобы кормить зверей, и на развитие, — пояснил Олег Погудин. — Я хочу, чтобы все это понимали и не делали нам колких замечаний на форумах в Интернете. В любом случае мы будем рады, если нас поддержат. У нас уже есть первый спонсор — под свою опеку сов взяло агентство недвижимости „Сова“. Идет диалог еще с несколькими предприятиями, готовыми оказывать помощь зоопарку».

Свою лепту в развитие живого уголка в сосновом лесу внес департамент по инвестполитике и господдержке предпринимательства Тюменской области — зоопарк внесен в туристический маршрут. Турфирмы уже начинают организовывать школьные экскурсии — в гости к тюменскому льву и тигру. Кстати, первыми в тюменском зоопарке появились утки с утятами. Сначала владелец зоопарка хотел ограничиться лишь небольшим птичником.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени