Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владельцам частных домов в Тюмени выдают субсидию для установки индивидуального газового прибора

По мнению чиновников, это индивидуальное отопление - это выгодно и эффективно.

У собственников частных домов, которые все ещё подключены к централизованной системе теплоснабжения, но давно мечтают о собственном отопительном котле, есть возможность воспользоваться субсидией на его приобретение.

Технический директор единой теплоснабжающей организации Тюмени — ОАО «УСТЭК» Павел Божуков назвал такие территории (где есть и центральное теплоснабжение, и индивидуальное) зонами смешанного теплоснабжения. Большая часть домов переведена на газ, но есть и такие, что всё еще подключены к централизованной тепловой сети. В основном, сети проложены местными жителями самостоятельно много лет назад. В то время они не проводили никаких расчётов, не соблюдали необходимые правила и стандарты проведения подобных работ, не брали в расчёт материалы труб и температуру теплоносителя, которая зимой может достигать 150 градусов. От скачков температур трубы двигаются. Причём наибольшее количество самодельных сетей было проложено довольно давно.

— Эти факторы вкупе дают неприятный результат: количество повреждений здесь очень значительно. Например, за прошедший отопительный сезон на Приисковом переулке было зафиксировано 14 повреждений. Для трубы протяжённостью в 730 м это очень много, — отметил Павел Викторович.

Он добавил, что отпуск тепла на территориях частной застройки (а это 2 000 домов) составляет около 2% от общего по городу, протяжённость сетей примерно 12% от всех городских теплотрасс, при этом на них происходит до 30% инцидентов из общего годового количество. Все это говорит о неэффективности такого способа отопления частных домов.

Переход жильцов частных домов на индивидуальные отопительные приборы позволит высвободить ресурсы и объем теплоносителя для подключения крупных многоквартирных объектов. Это необходимо сделать таким образом, чтобы все дома оставались с отоплением, но уже с гораздо более эффективным индивидуальным газовым. Поэтому домовладельцам предложили новую субсидию из городского бюджета.

Заместитель главы Тюмени Павел Перевалов напомнил, что различного рода программы поддержки жителей города, связанные с переводом на газовое отопление, реализуются не первый год. В частности много лет действует программа по субсидиям для более чем 40 льготных категорий граждан, это очень широкий охват населения.

— С этого года мы дополнительно начинаем реализовывать особенную программу — она связана с переводом с неэффективного способа отопления на гораздо более продуктивный. Вместо централизованной сети теплоснабжения тюменцам предлагают использовать индивидуальные газовые котлы, которые не только согреют дом в нужном объеме и именно в тот момент, когда это необходимо, но и позволят пользоваться в нём горячим водоснабжением. А этой возможности лишены хозяева 99% таких домовладений. Кроме того, оплата за газ ниже, чем за тепло, примерно на 30 — 40%, — рассказал Павел Анатольевич.

Программа субсидирования предусматривает выплату собственникам в размере до 130 тысяч рублей. Сумма просчитана в соответствии со стоимостью оборудования и услуг газораспределительной организации. Чтобы перевести свой дом на индивидуальное газовое теплоснабжение за счёт городского бюджета, тюменцам необходимо обратиться в департамент городского хозяйства, где им расскажут, какие шаги предстоит предпринять.

_Фото и материал Тюмень — наш дом в ВК_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область