Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Исследователи ТюмГУ разрабатывают счетчик по COVID-19

Это инструмент мониторинга и прогнозирования пандемической ситуации.

В Институте экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разрабатывается инструмент мониторинга и прогнозирования пандемической ситуации. Это компьютерная программа сможет мгновенно прогнозировать ситуацию с COVID-19 в разных странах мира.

Научный сотрудник исследовательской группы математической биологии X-BIO, кандидат физико-математических наук Александр Журавлёв с группой единомышленников создал проект COVID-Plot, позволяющий визуализировать актуальную статистику распространения COVID-19 по всему миру. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Сейчас этот проект позволяет сопоставлять показатели по разным странам, однако функционал COVID-Plot постоянно расширяется. Данные берутся с github репозитория Университета Джонса Хопкинса (США), где статистика по COVID-19 обновляется несколько раз в день.

Идея проекта — наблюдать статистику по разным странам и регионам мира с возможностью отображения прогноза. Прогноз пока очень простой: экстраполяция одной их трёх функций (полиномиальная, линейная и сложная степенная). В ближайших планах — реализовать уже серьёзный прогноз с моделированием процесса заражения через интерпретируемые параметры, например, такие, как коэффициент распространения, карантинные меры, процент заражённых от всего населения, экономические индексы.

Николай Дурманов, специальный представитель Минобрнауки Р Ф по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель директора по развитию Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ, рассказывает:

«Моделирование эпидемических процессов — это самый важный инструмент в нынешних условиях. У нас нет времени собирать рутинным образом статистику, выстраивать кривые экстраполяции и смотреть через некоторое время, угадали или нет? Скорость развития ситуации, её непредсказуемость и цена таковы, что только тщательное моделирование способно подготовить нас к сценариям даже недалекого будущего».

Какие данные берутся в расчет? По словам исследователя, это плотность населения, мобильность, заразность инфекции, инкубационный период, медицинскую сеть и уровень её вооруженности. «Включаем воображение. А генетическая неоднородность популяции? Среди нас носители „хороших“ и „плохих“ по части коронавируса генов. А неравномерность распределения наиболее чувствительного к заражению контингента? А семейные и культурные традиции, например, посещение старших членов семьи, на чем „горят“ итальянцы и испанцы? А „радиус комфорта“ — расстояние, на котором людям комфортно разговаривать?», — добавляет он.

Николай Дурманов считает, что такие модели и данные будут особенно востребованы, когда придёт пора постепенно ослаблять карантинные ограничения.

«Оставим людей сидеть надолго — ударим по экономике и психике. Точнее, по психике и экономике. Поторопимся с открытием — получим еще одну волну инфекции. Как выяснить, развился ли популяционный иммунитет вот у этих пресловутых 70% иммунных людей?
Где он развился, насколько равномерно, что делать с особо чувствительным контингентом, как долго его прятать от эпидемиологических невзгод, какую вакцину применять, кого вакцинируем сначала?.. На десятки таких судьбоносных вопросов поможет в недалеком будущем ответить разработка ученых тюменского университета», — уверен исследователь.

Напомним, что кейс пандемии COVID-19 служит дополнительным материалом для подготовки магистров по новой программе «Математическая биология и биоинформатика» в Институте X-BIO.

_Фото golos-pravda.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени