Dipol FM | 105,6 fm

МегаФон запустил в Тюмени 4G и задумался об LTE Advanced и 5G

Даже при минимальных уровнях сигнала сеть работает стабильно.

Мобильная сеть четвертого поколения LTE (она же 4G) от «МегаФон» официально запущена в коммерческую эксплуатацию, об этом было объявлено накануне в рамках пресс-конференции. Напомним, что тестовую сеть тюменские абоненты поймали еще в начале октября.

4G запущена только в пределах Тюмени на частоте 2 600 МГц. Как пояснил директор тюменского регионального отделения «МегаФон» Дмитрий Мелихов, компания сконцентрировала все усилия на Тюмени, так как абоненты областной столицы генерируют 80% общего интернет-трафика оператора на юге области.

«Мы пойдем по тому же пути, по которому развивали сети 3G, — заверил Мелихов. — Сначала сеть появится в крупных городах, потом в более мелких, затем в районных центрах и селах. Сейчас сесть 3G доступна практически в любом населенном пункте Тюменской области. Я думаю, что и с 4G будет происходить то же самое. Мы не исключаем, что в Тобольске и Ишиме 4G появится до конца 2015 года».

Интернет четвертого поколения по скорости и другим характеристикам сопоставим с проводным, подчеркнул директор филиала. «4G позволяет абонентам гораздо быстрее скачивать контент. Если взять, к примеру, фильм весом 1,5 Гб, то в сети 3G абоненту понадобится около часа, чтобы его скачать. А в сети 4G — 10-15 минут», — отметил он.

Есть и еще одна приятная особенность технологии LTE. Даже при минимальных уровнях сигнала она работает достаточно стабильно, условно говоря: при одном делении скорость соединения может быть и 30 Мбит/с.

От абонента для работы в сети требуется соблюсти несколько условий: заменить сим-карту, купить смартфон или планшет, который умеет работать в сети LTE, ну и, разумеется, находиться в зоне действия сети.

МегаФон запустил в Тюмени 4G и задумался об LTE Advanced и 5G

Самое интересное, уже в следующем году в Тюмени может быть запущена улучшенная версия сети LTE Advanced. Суть этой технологии в том, что абонентское оборудование как бы склеивает диапазоны частот 2G, 3G и 4G, что позволяет достичь высокой скорости соединения. Впрочем, как пояснила PR-директор компании «МегаФон» на Урале Людмила Столярова, на территории России всего несколько моделей телефонов поддерживают данную технологию. «Мы ждем насыщения рынка. Физический запуск возможен уже в следующем году», — добавила она.

Россия может также стать первой страной, в которой будет запущена сеть следующего за 4G поколения. Она уже получила название 5G и в данный момент разрабатывается совместно «МегаФоном» и китайским гигантом Huawei.

Дмитрий Мелихов подчеркнул, что «МегаФон» и Huawei это давние партнеры и, что немаловажно, между ними ними заключен долгосрочный договор. «То, что сейчас происходит в мире, колебания курса доллара, евро, на нас никак не повлияют, — пояснил Мелихов. — Наш абонент — рублевый. Наши траты тоже, в основном, рублевые. У нас нет активов заграницей».

Что касается цен на мобильный Интернет, они, по заверениям руководителя направления b2c тюменского «МегаФона» Александра Степанова, не изменятся. Более того, увеличатся лимиты в уже существующей линейке. «На рынке сейчас присутствует более ста моделей телефонов, поддерживающих сети четвертого поколения. По данным компании „Евросеть“ доля продаж за 9 месяцев текущего года смарфонов с поддержкой сетей 4G увеличилась с 3% до 15%», — привел статистику устройств Степанов.

Роль развития мобильных сетей в современном обществе велика, подчеркнул директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев. «Появляется техническая возможность работать на более высоких скоростях, пользоваться новыми сервисами в высоком качестве. Скорости на 3G и 4G несоизмеримы, — добавил он. — Проекты правительства сегодня направлены на мобильность».

В качестве примера того, как 4G может улучшить работу правительственных приложений, Александр Албычев привел проект «Медицина 72». До того как пользователь окончательно запишется к врачу, приложение успевает трижды отправить запрос в информационную систему Центра обработки данных. Используя технологию LTE можно достичь работы приложения в режиме онлайн.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени