94.09
100.53

Спортивный уик-энд: четвертое место Спицова и триумф тюменского ледолазания

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_Денис Спицов героически сражается за олимпийскую медаль, тюменский ледолаз становится самым быстрым в мире, а «Тюмень» стартует на кубке ФНЛ. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

Четвертое место с золотым отливом

Один из немногих представителей Тюменской области на Олимпийских играх в корейском Пхенчхане лыжник Денис Спицов накануне совершил настоящий спортивный подвиг, хотя и остановился в шаге от пьедестала.

На самом старте гонки на 30 км Денис вместе с соотечественником Андреем Ларьковым оказался в завале, который спровоцировал норвежец Симен Крюгер, ставший по итогом гонки олимпийским чемпионом. На то, чтобы выбраться из кучи-малы, Денису потребовалось около 20 секунд, в какой-то момент отставание от лидера достигало 40 секунд.

Тем не менее, на второй круг тюменец ушел 11-м, не позволяя группе лидеров оторваться. На протяжении всей гонки он сидел на хвосте у норвежского трио, но на финишный рывок сил у атлета из России не хватило. С результатом минус 12,7 секунд Спицов занял четвертое место. Отметим, что первые 15 км гонки спортсмен бежал со сломанной лыжей.

«Наверное, неправильно так говорить, ведь я не выиграл, но сегодняшнюю гонку я посвящаю папе. Он привел меня в лыжи, он сделал все, чтобы я мог ими заниматься. Сейчас его нет со мной, но, кажется, его поддержку я чувствую и сейчас», — поделился своими эмоциями после гонки тюменский лыжник.

Следующая гонка у мужчин состоится завтра, 13 февраля, — спортсмены выйдут на спринтерскую дистанцию по «классике».

«Тюменский ниндзя» стал самым быстрым на этапе Кубка мира

В минувшие выходные спортивный страсти в Корее кипели не только на олимпийских площадках. Накануне в городе Чонг Сонг завершился четвертый этап Кубка мира по ледолазанию.

Золотую медаль в дисциплине «скорость» завоевал тюменский спортсмен Николай Кузовлев. Победа стала для него второй в текущем сезоне — свое первое золото наш земляк завоевал на первом этапе в Швейцарии. Кроме того, в январе на кубке Европы во Франции он также был первым в многоборье.

Напомним, Кузовлев известен землякам как тюменский участник шоу «Русский ниндзя». Николай работает инженером-проектировщиком в «Гипротюменнефтегазе». Кроме того, он является многократным чемпионом России по ледолазанию в дисциплине «трудность».

«Тюмень» начала кубок ФНЛ с поражения

Накануне Ф К «Тюмень» начал свой путь на кубке Футбольной национальной лиги, который традиционно проходит на Кипре. В первой встрече группового этапа турнира наша команда встречалась с екатеринбургским «Уралом», представляющим высший дивизион российского футбола.

В первом тайме разница в классе была ощутимой — забив на 8 и 36 минутах, уральцы повели тайм со счетом 2:0. Черно-белые могли отыграть один мяч еще до перерыва — но Владимир Лешонок не смог реализовать пенальти, пробив с точки прямо в руки вратарю соперников.

В перерыве Владимир Маминов сделал семь замен в составе «Тюмени», и это принесло свои плоды — игра у его подопечных стала получаться. На 69 минуте Сергей Шумилин, находящийся в нашем клубе на просмотре, сократил отставание. А еще через 4 минуты он же сравнял счет. Ничья была бы закономерным итогом встречи, но в концовке голкипер Игорь Телков неверно выбрал позицию перед воротами и пропустил точный удар нападающего «Урала» — матч завершился со счетом 2:3.

Следующую игру черно-белые проведут 14 февраля против подмосковного «Арарата», представляющего ПФЛ. Заключительный матч группового этапа состоится 17 февраля — в нем тюменцам будет противостоять столичный «Спартак-2».

Короткой строкой

Игроки МФК «Тюмень» Иван Милованов и Сергей Абрамович стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в составе сборной России. В решающей игре за третье место наша команда обыграла представителей Казахстана со счетом 1:0. Юные футболисты «Тюмени» 2004 года рождения завоевали серебро на международном турнире «Minsk Cap-2018», который прошел в столице Белоруссии. В финале наши ребята уступили сверстникам из московского «Спартака».

_В материале использованы фото и видео с сайтов «Команда России» и ФК «Тюмень», а также из группы «Скалолазание и ледолазание в Тюмени» в соцсети «ВКонтакте»._