Dipol FM | 105,6 fm

На комплект сочинских медалей можно посмотреть «живьем»

Сочинская награда золотой пробы весит больше полкило. Это самая крупная медаль за всю историю Олимпиады.

Тюменцам представили золотую, серебряную и бронзовую медали сочинской Олимпиады. По всей стране путешествует всего четыре бесценных комплекта. Медали показались довольно массивными. Золотая весит 531 грамм, из них шесть граммов золота, остальное — серебро 960 пробы. Серебряная медаль весит 525 г, бронзовая — 460 г. Заказ на разработку и изготовление наград выполняла российская ювелирная компания «Адамас».

По словам территориального менеджера компании Александры Самсоновой, это самые тяжелые медали за всю историю Олимпийских игр и самые инновационные. Ранее технологии, по которым были изготовлены медали, в ювелирной промышленности не применялись. Компании пришлось внедрить новое оборудование и обучить персонал, чтобы воплотить задуманное в реальность. Бросается в глаза вставка в металле. Она из поликарбоната. Изначально планировалось использовать горный хрусталь, как символ льда, однако при лазерной гравировке хрусталь взрывался. Пришлось использовать современный и долговечные материал. Как заверила Александра Самсонова, с медалью ее обладатели после победы могут делать все, что угодно, нарушить ее целостность практически невозможно. Поликарбонтная вставка с нанесенной на нее гравировкой в виде лоскутного одеяла — одного из главных символов Олимпиады «Сочи-2014» — «вживлялась» в металл при температуре минус 40 градусов. Медаль диаметром 100 мм и толщиной 10 мм выдерживает нагрузку на ребро в две тонны. Медаль высшей пробы покрыта слоем золота, устойчивым к истиранию. По сути символ победы можно хранить веками. Сочинские награды не только самые тяжелые, но и самые многочисленные за всю историю Олимпийских зимних игр — всего будет выпущено 1254 медали.

«Совсем немного времени остается до начала Олимпийских игр в Сочи, если быть точнее — 76 дней, и, конечно же, все спортивное сообщество, все жители России ждут этого события с нетерпением, — отметила на презентации медалей олимпийская чемпионка [Луиза Носкова](/thesaurus/129 099). — Нам очень приятно, что с 2007 года у нас проходит много мероприятий, направленных на то, чтобы рассказать об олимпийском движении, о спортсменах, которые завоевывали олимпийские медали. И то, что сегодня проходит презентация олимпийских медалей, это тоже очень интересное событие, потому что раньше организаторы олимпийских игр облик медалей держали за семью замками и презентовали их непосредственно перед открытием игр. У нас же есть возможность прикоснуться и увидеть воочию олимпийские медали. Я считаю, это уникальное событие. Медали такие же красивые, как и наша многогранная и многонациональная Россия».

Руководителю центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону [Луизе Носковой](/thesaurus/129 099) часто задают один и тот же вопрос: «Что значит для вас олимпийская медаль?» Прославленная спортсменка отметила на него очень эмоционально.

«Каждый, кто профессионально занимается спортом, мечтает завоевать олимпийскую награду, стать олимпийским чемпионом, потому что эта медаль помогает тебе стать успешным не только в спорте, но и в жизни, — отметила [Луиза Носкова](/thesaurus/129 099), держа в руке свою олимпийскую медаль. — Вроде бы смотришь на нее и думаешь, что в ней такого? Кусок золота и серебра, но эта медаль тебе настолько дорога! Ведь позади было столько много лишений, было отдано столько сил, все стремление было направлено на то, чтобы завоевать медаль. И когда ты встаешь на пьедестал, когда тебе вручают золотую медаль, это нечто такое, что словами невозможно передать. У меня это происходило как во сне. Я не понимала тогда, что происходит. Осознала, что стала олимпийской чемпионкой, намного позже. В этой жизни все дается непросто, в том числе и эта олимпийская медаль для меня очень дорога. Я надеюсь, что эти три дня, в течение которых олимпийские медали будут в Тюмени, их увидит очень много людей и зарядят их энергией, которая поможет нашим спортсменам легче выступать на Олимпийских играх. Думаю, что половина наград все-таки останется в России. Конечно же, мы все желаем нашим спортсменам удачи на Олимпийских играх».

Комплект олимпийских медалей представлен в салоне «Адамас» по улице Республики, 61. Выставка продлится до 24 ноября включительно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России