Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские общественники-урбанисты хотят подарить Руслану Кухаруку двухкилограммовую книгу

Тюменское отделение "Городские проекты" Ильи Варламова возглавила эколог и владелица экомаркета «Пакета нет».

В Тюмени появилась новая общественная организация — тюменское отделение федеральной сети «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца. В дебатах за главу местного отделения победу одержала Кристина Шелемеха, эколог, общественный деятель (возглавляет экологическое движение «Круговорот»), предприниматель, владелец настоящего экомаркета «Пакета нет».

«Вслух.ру» задал несколько вопросов Кристине о деятельности новой организации.

— Известно, что федеральная сеть «Городские проекты» — это некоммерческая организация, которая привлекает внимание к городским темам для формирования общественного запроса на удобные города и высокое качество жизни.

— Да, у «Городских проектов» три подхода к работе. Первый: образовательный — мы будем учить горожан видеть плюсы и минусы городской среды, привлекая внимание к имеющимся проблемам. Второй: исследовательский — мы анализируем городское пространство, выявляем проблемы, это такая работа «в поле». Третье направление — формирование социальных инициатив, которые рождаются из первых двух подходов нашей деятельности. Это конкретные проекты, которые направлены на исследование городской среды.

— А чем конкретно планирует заниматься тюменское отделение?

— У нас сформировано пять основных направлений работы.

Первое — это проект «Доступный город земли», с которым я выступала и победила в дебатах на роль главы отделения. Он предполагает обследование велодорожной и пешеходной инфраструктуры в городе, а также содержит предложения по ее улучшению — точечно и на перспективу. Пока организация велодорожек ограничивается рисованием велодорожки на асфальте, что неприемлемо. Мы предложим конкретные участки в городе, где можно проложить велодорожку и сделать это относительно легко.

Второе — более амбициозный проект, он связан с развитием в нашем городе электротранспорта, трамвайных или троллейбусных путей. В генплане есть такая перспектива. Мы будем стремиться к тому, чтобы этот проект был реализован. Но планируем предложить свои варианты расположения путей для электротранспорта — мы не совсем согласны с тем, что предлагает генплан.

Третье направление — это проект, который связан с развязкой на Мельникайте: мы выступаем за то, чтобы эту развязку перестали проектировать и превращать город в трассу непрерывного движения автомобилей. На эту тему планируется серия просветительских материалов, возможно, мы напишем петицию, чтобы этот проект был остановлен.

Четвертое направление — это урбанистическая приемная. Ее идея выросла из разрозненных тем, которые мы получаем от наших читателей и сторонников. Например: зачем поставили забор у пруда Южный?! Как легализовать пешеходные дорожки, которые протоптаны по траве, как на этом маршруте сделать нормальную дорожку? Мы планируем обрабатывать такие обращения: писать письма в инстанции, выкладывать пошаговые инструкции, как реализовать ту или иную инициативу.

Пятое направление — политическое. В 2025 году мы будем поддерживать кандидатов с урбанистической повесткой, если таковые появятся и захотят баллотироваться в Тюменскую городскую думу. Наше отделение поможет со сбором подписей и другими процессами, которые понадобятся для поддержки кандидата. Мы надеемся, что такие кандидаты вырастут из нашего отделения, а выдвигаться будут от партии «Яблоко».

Политическое направления хорошо связано с направлением «Урбанистическая приемная»: мы не хотим, чтобы кандидаты появлялись как черт из табакерки непосредственно перед выборами. У нас есть три года, чтобы представить этих кандидатов, увидеть их в работе. Я считаю, что кандидат с урбанистической повесткой в городской думе должен быть обязательно.

— Сколько человек в вашей организации?

- В нашей группе в ВК — 200 человек. 150 человек состоят в чате отделения в Телеграме и принимает непосредственное участие в работе по мере своих сил. Это немало: когда случается запрос, всегда находится человек, готовый взяться за него, чему я очень рада.

— Слышала, у вас есть подарок для мэра Тюмени Руслана Кухарука?

Тюменские общественники-урбанисты хотят подарить Руслану Кухаруку двухкилограммовую книгу

— Да, «Сто советов мэру» — замечательная книга с практическими урбанистическими решениями, направленными на улучшение городской среды, с иллюстрациями. Это очень тяжелая книга, она весит почти 2 кг.

По замыслу федерального отделения нашей организации мы должны подарить эту книгу Руслану Кухаруку. Подарок уже в Тюмени. Я позвонила в приемную главы города, чтобы попасть на прием. Но мне ответили, что из-за режима повышенной готовности прием не ведется, посоветовали написать письмо с предложением о встречи.

Я надеюсь, нам удастся встретиться с руководством нашего города и мы сможем вручить подарок: никакого подтекста, никакого негатива здесь нет. Мы хотим, чтобы наши чиновники находили интересные идеи в качественной урбанистической литературе.

_Фото Кристина Шелемеха в ВК, yarcube.ru_

Еще по теме:


Из журналистики — в торговлю: владелица экомаркета о бизнесе, экологии и продвижении в соцсетях

В Тюмени планируется открыть отделение Федеральной сети Городских проектов Ильи Варламова

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область