Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени при разборе старого дома нашли газеты 1908 года

Это газета «Русское слово» — общественно-политическая, экономическая и литературная (без предварительной цензуры) газета Российской империи. Выходила в Москве.

Обрывки газеты «Русское слово» 1908-го года издания нашли при реконструкции старого дома на ул. Водопроводной, 14. Перестройку этого двухэтажного здания конца XIX века проводит компания «Доходный дом Колесникъ».

В Тюмени при разборе старого дома нашли газеты 1908 года

Что будет с находкой

По словам руководителя девелоперской компании Сергея Колесника, найденным газетам — 112 лет. Их обнаружили при разборе старых элементов крыши здания — между деревянными балками. Скорее всего, прессу использовали в качестве вспомогательного строительного материала: бумага вся в извести. Известно, что «Русское слово» издавалось в Москве начиная с 1895 по 1918 год.

Так или иначе, в компании считают, что это ценная находка

«Что мы будем делать с этими газетами, пока точно сказать не могу, — признался Сергей. — Есть несколько вариантов их использования. Для начала предложим будущим арендаторам нашего здания (это будет место «про еду», в котором разместятся шесть небольших заведений — кафе, бары) использовать их для оформления интерьера. Я думаю, это должно быть очень интересно. Возможно, удастся применить где-то во дворике (у каждого заведения будет свой дворик).

Если не получится использовать их на объекте, то мы заберем их к себе в офис: у нас на стенах висят постеры с изображением старой Тюмени. Старые газеты вполне впишутся в наш интерьер. Или закажем себе «заливной» стол, внутри которого и разместим нашу находку.

Но если старая пресса понадобится тюменскому музею или историку — для важного дела, мы готовы поделиться".

Кстати, старое двухэтажное здание на ул. Водопроводной, 14, при разборе которого и нашли газеты, по мнению тюменского историка-краеведа Валерия Чупина, относится к концу XIX — началу XX века. Под облицовочным кирпичом, который использовали, скорее всего, в 90-х годах, — бревна, их решили оставить, а при разборе крыши нашли негодные гнилые деревянные балки — вот и все, что осталось от старины.

Здесь откроют «Конюшню»

Но в скором времени здание обретет вторую жизнь. Возможно, новая страница его истории будет более успешной.

Подбирая название для будущего крафтового кластера, девелоперы пытались обратиться к истории здания, но нашли только информацию о том, что когда-то (еще до того, как здесь был магазин Ишимского мясокомбината) на этом месте располагалась швейная фабрика. Но название «Фабрика» для такого заведения не приглянулось. Когда посмотрели на здание и арки, увидели, что оно чем-то напоминает конюшню. К тому же выяснилось, что расположенные рядом с Водопроводной улицы раньше назывались Большая разъездная (Ванцетти) и Малая разъездная (Сакко), то есть исторически они имеют связь с лошадьми.

На том и решили, «Конюшня» — самое подходящее название для заведения. Оно далеко не нейтральное, зато запоминается, вызывает разные эмоции у разных людей: кому-то нравится, кто-то удивлен, кто-то — в недоумении.

Название сразу же удачно вписалось в другие слоганы проекта: например, девелоперы уже придумали рекламу для арендаторов: «Сдам по конским ценам».

Как рассказал Колесник, проектом крафтового кластера занималась сотрудник архитектурного бюро Маликова: она специально посещала действующие конюшни, чтобы уловить детали таких построек.

На первом этаже «Конюшни» расположатся шесть небольших кафе или баров — к каждому планируется обустроить свой дворик. Заведения будут отделены друг от друга ширмами — такие модные ограждения сейчас используют в Португалии. Не поменяет свою прописку и старый «хозяин» — магазин «Ишимский». На втором этаже расположится лаундж-кафе с выходом на террасу или барберная.

Сейчас в здании полным ходом идут работы по реконструкции: демонтаж, перестройка. Дело это хлопотное. Некоторые работы требуют персонального подхода. Так, девелоперы ищут мастеров, которые бы вырезали деревянные ставни и ширмы для двориков.

«Надеюсь, что к октябрю мы будем готовы. Хочется, чтобы здание было не просто функциональным, но и дарило эмоции тюменцам и гостям нашего города. Было бы здорово, чтобы оно стало знаковым объектом. Например, если позволят финансы на входе в „Конюшню“ со стороны улицы Сакко мы установим скульптуру лошади. Но не обычной, а концептуальной. После переговоров с московскими художниками и архитекторами решили поискать молодых, но не менее талантливых», — поделился планами Сергей Колесник.

_Вот как будет выглядеть «Конюшня"_

В Тюмени при разборе старого дома нашли газеты 1908 года

В Тюмени при разборе старого дома нашли газеты 1908 года

_Фото google.com/maps_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа