Dipol FM | 105,6 fm

Станислав Карнацевич: Заслуженный врач, прошедший две войны

Исполняется 129 лет со дня рождения и 54 года с присуждения звания «Почетный гражданин Тюмени».

15 апреля 1966 года звание «Почетный гражданин Тюмени» было присвоено заслуженному врачу РСФСР Станиславу Иосифовичу Карнацевичу. Это уникальный человек, который за свою жизнь успел пройти через две войны и оставить весомый след в здравоохранении Тюмени. Карнацевич, безусловно, — еще один тюменский герой, о котором нужно рассказать в год 75-летия Победы.

Станислав Иосифович Карнацевич родился в Тюмени 16 (3) апреля 1891 года в семье фельдшера, сосланного на поселение в Сибирь за участие в мятеже. В 1908-ом окончил Тюменское Александровское реальное училище. После продолжал свое обучение в институте инженеров путей сообщения. Осенью 1911 поступил на медицинский факультет Казанского университета, который закончил в 1918-ом.

Станислав Карнацевич участвовал в лечении раненого Григория Распутина в 1914 году. В мае 1915 года был призван в царскую армию. После революции в ноябре 1917 года командирован из полка в Казань для завершения образования. Весной 1918 года, получив степень лекаря, работал врачом, ординатором военного госпиталя.

Далее биография Карнацевича связана с тюменским здравоохранением.

Станислав Иосифович стал первым в истории Тюмени врачом-педиатром.


В 1920 году стал старшим врача Тюменского Терполка и начал преподавать болезни новорожденных, детские болезни и уход за новорожденными в акушерско-фельдшерской школе. Осенью 1921 года назначен помощником заведующего губернским военно-санитарным подотделом Губздрава. В 1922-м он возглавил детскую больницу.

По его инициативе появился научно-медицинский кружок, позднее преобразованный в научное общество. В 1935 году Карнацевич создал педиатрическое отделение в городской больнице. Он же — впервые в истории Тюмени и края — начал вакцинацию новорожденных.

И снова война — Великая Отечественная.

С августа 1941-го по октябрь 1945 года наш земляк служил ординатором полевого госпиталя и начальником инфекционного госпиталя. Боевой путь майора медицинской службы пролегал от Вязьмы до Кенигсберга и Данцига. Он награжден орденами Ленина и Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов».

Сразу по возвращении в родную Тюмень Карнацевича назначили главным консультантом всех детских медучреждений города. За профессиональные заслуги наш земляк удостоился почетного звания «Заслуженный врач РСФСР». Кроме того, Карнацевич неоднократно избирался в городской Совет народных депутатов: в представительном органе местного самоуправления он возглавлял комиссию по здравоохранению.

Звание «Почётный гражданин города Тюмени» Станиславу Карнацевичу присвоено решением Тюменского горисполкома № 202 в апреле 1966 года за активную общественно-массовую работу, в честь 75-летия со дня рождения и в связи с 50-летием трудовой деятельности.


Станислав Карнацевич умер 5 ноября 1977 года. Его именем названа улица в Восточном округе Тюмени. В 1991 году на доме по адресу ул. Республики, 58, где он проживал в 1959—1977 годах, установлена мемориальная доска.

Использованы данные: Тюменской городской думы, краеведческого портала «Город Т», «Википедии». Фото: duma. tyumen-city.ru, gorod-t.info, safe-rgs.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени