Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Половина пути в создании Энциклопедии Тюменской области пройдена

Половина пути в создании Энциклопедии Тюменской области пройдена — такой вывод сделал научно-редакционный совет издания на заседании, посвященном подведению итогов работы, возглавил которое губернатор Тюменской области и один из сопредседателей совета — Сергей Собянин.

Энциклопедия к выпуску пока не готова, но имеет точную дату ее замысла — 1999-ый год. На первых этапах работы совет осуществил всю необходимую работу по проектированию издания и сбору материала. Самое главное в начале деятельности было осознать, каким должно быть содержание энциклопедии и на кого оно рассчитано. По словам Евгения Заболотного, проректора ТГУ и заместителя главного редактора энциклопедии, опорой всего труда стало осознание Тюменской области, как «составной, но полностью самодостаточной, не растворимой частью целого — Российской Федерации».

«Процесс формирования территориального сообщества с привлечением всего нового, привнесенного эмигрантами из других регионов, создаваемая нами энциклопедия призвана стимулировать и закрепить. Ее подготовку следует отнести к крупной историко-культурной и научной акции начала нового века», — считает Евгений Заболотный. Кроме того, по мнению членов совета, издание должно способствовать тому, чтобы слово «тюменец» закрепилось в ряду таких исторически сложившиеся названий, как уралец, сибиряк или волжанин.

Идеальный читатель для «родителей» энциклопедии — это человек, для которого Тюменская область — малая родина, которую, перелистывая страницы книги, он будет открывать для себя.

На сегодняшний день в редакцию поступило 6 200 статей. Презентацию готового первого тома планируется провести к августу 2004 года, а к 2005 году выпустить оставшиеся четыре. Для того, чтобы издание активно развивалось на совете было решено привлекать иные источники финансирования, кроме бюджетных.

Губернатор Тюменской области внес предложение «систематизировать работу по общественному обсуждению рабочего материала энциклопедии», чтобы деятельность по ее созданию была более открытой и публичной.

Кроме того, участники заседания приняли новый состав научно-редакционного совета, который претерпел небольшие изменения: так, в него вошли представители Северных округов.

Пока новая энциклопедия безымянна. «Тюменским посадом» предложил «окрестить» новорожденную Николай Фролов, заведующий кафедрой общего языкознания ТГУ. Но работа по подбору названия для Энциклопедии Тюменской области еще впереди.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени