Dipol FM | 105,6 fm

Среди инвалидов Тюменской области зреет скандал

Большинство инвалидов объединились и выступили против Андрея Романова, обвинив его в корысти.

В среде инвалидов Тюменской области произошел скандал — начало ему было положено еще в прошлом году, когда инвалид Андрей Романов заявил о не устраивающем его положении дел, которое, по его мнению, не способствует улучшению жизни инвалидов.

Ситуация достигла пика на заседании рабочей группы 18 февраля, которая создана по инициативе губернатора, и где обсуждались предложения по совершенствованию областного законодательства и нормативно-правовых актов, касающихся прав инвалидов на льготы.

Романова, в частности, возмущает тот факт, что сейчас, согласно закону, если у инвалида есть имущество на 100 тысяч рублей, он не может претендовать на получение жилья. Эту сумму нужно пересмотреть, и с этим, безусловно, согласны все члены рабочей группы. На заседании был также выдвинут ряд предложений, в частности, приравнять имущественный ценз к сумме материнского капитала. Поднимались вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Как рассказал председатель Тюменской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Кравченко, инвалиды объединились и выступили против Андрея Романова, обвинив его в корысти.

«Романов не идет на контакт с нашей организацией. Мы ему предлагали стать ее членом, участвовать от имени организации — ему это неинтересно. Его не волнуют проблемы инвалидов в целом, его не волнуют наши системные вопросы, а интересует лишь личная материальная выгода. Мало того, что он дискредитирует нашу работу, он шантажирует органы власти, угрожая голодовками, митингами, акциями», — сказал Кравченко.

Участники заседания сошлись во мнении, что Андрей Романов вводит их в заблуждение, а потом привлекает для участия в акциях, и расценили это как шантаж, передает «Тюменская линия».

Председатель Тюменской областной организации «Всероссийское общество слепых» Галина Тунгусова отметила, что инвалиды собираются уже неоднократно по поводу выступлений, заявлений и предложений инвалида второй группы Андрея Романова, который объявил себя правозащитником. Она высказала свое мнение: «Он решает собственные проблемы, своей семьи и сына. Говорить продуктивно с членами комиссии он отказывается, выбрав путь контролера. Товарищ Романов от участия в решении социальных проблем отстраняется».

Как подчеркнула председатель Тюменской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Наталья Буракевич, есть инвалиды II группы, которые берут ипотеку, приобретают недвижимость, у них хорошая работа, пенсия. «Никто никогда не устраивает митинги и не жалуется. Здесь, я считаю, Романов преследует именно свои корыстные цели. Он так и заявил, что не выступает от общества других инвалидов, чтобы им помочь».

Участники заседания рабочей группы сошлись во мнении, что если ты инвалид, это не значит, что должен везде ходить, пороги обивать и жаловаться, а если есть проблемы, то необходимо продуктивно готовить по ним предложения и решать насущные вопросы.

По итогам заседания участники рабочей группы в составе инвалидов, общественников, представителей органов исполнительной власти региона и правозащитных структур подготовили ряд предложений по предоставлению федеральных земель нуждающимся категориям, возможности увеличения имущественного ценза и приняли решение изучить опыт других регионов в этих вопросах.

Фото: www.province.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор