Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменец задолжал «Сбербанку» более миллиарда рублей

Сегодня (6 февраля) в Восьмом арбитражном суде г. Омска состоится очередное заседание по делу тюменского предпринимателя Вадима Терехина, который должен «Сбербанку» 1 миллиард 115 миллионов 771 тысячу рублей.

В рамках заседания будет рассматриваться апелляционная жалоба финансовой управляющей банкрота, посвященная взысканию в его пользу убытков со стороны третьих лиц. Дело длится уже более 3 лет и 3 месяцев и является самым крупным иском к частному лицу, который рассматривалось Тюменским арбитражным судом.

Столь значительный долг первоначально был оформлен на компанию «Межрегионстрой», единственным владельцем которой был уроженец Казахстана Вадим Терехин. По данным rusprofile, эта строительная компания была зарегистрирована в Москве, работала по государственным заказам на территории Красноселькупского района ЯНАО. Сумма реализованных компанией проектов превышала шесть миллиардов рублей, однако после 2013 года выигранных тендеров больше не было.

31 декабря 2013 года компания «Межрегионстрой» взяла кредит на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей в «Сбербанке». Владелец «Межрегионстроя» Вадим Терехин стал единственным поручителем по кредиту, представив в качестве залога свою долю в компании (10 тысяч рублей).

1 августа 2016 года «Межрегионстрой» был ликвидирован, а 27 октября 2016 года «Сбербанк» обратился в Тюменский арбитражный суд с заявлением о признании банкротом гражданина Терехина, в связи с наличием просроченной задолженности более трех месяцев. Известно, что долги с компании «Межрегионстрой» пытались взыскать через третейский суд, расходы на ведение которого в размере 219 тысяч рублей были также возложены на Терехина. В итоге 24 июля 2017 года Тюменский арбитражный суд признал его банкротом и ввел в отношении Вадима Терехина процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Назначенная судом финансовая управляющая Аглая Лясман предложила реструктурировать долги Вадима Терехина, но этот план не был утвержден его кредиторами. Анализ финансового состояния предпринимателя показал, что у него нет возможности погасить долги, так как его средняя заработная плата за 2016 год составила 382 926 рублей.

В то же время известно, что Терехин совершал крупным покупки, например, двое часов по 500 тысяч рублей в швейцарской компании. Был наложен арест на принадлежащие семье Терехина автомобили Porsche Cayenne Turbo и Audi Q5, тем не менее, суд не обнаружил в этом деле признаков преднамеренного банкротства.

Хотя должник признает факт наличия задолженности, но не спешит рассчитываться по своим обязательствам. В 2018 году по делу Вадима Терехина в Верховный суд Российской Федерации была подана апелляционная жалоба, которe. отклонили. Но даже если предположить, что все известные суду активы предпринимателя будут реализованы, сумма вырученных средств не превысит даже 1% от суммы его долга.

Фото: yandex.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область