Dipol FM | 105,6 fm

Имя известного актера Евгения Матвеева увековечено в Тюмени

Барельеф, посвященный памяти известного актера, режиссера и сценариста Евгения Матвеева разместился на стене Тюменского театра драмы и комедии. На открытии, которое состоялось сегодня, пришли представители местной власти, журналисты, коллеги по актерскому ремеслу и все те, кто знает и ценит творчество Матвеева. Специально на открытие барельефа приехали и родные Евгения Семеновича — дочь Светлана, сын Андрей и внучка Надежда.

Барельеф, автором которого является скульптур Алексей Зунде, изготовлен из бронзы и располагается на стальной плите. На барельефе высечены даты жизни и смерти, регалии актера и слова: «Тюменский театр — первый в жизни великого актера, режиссера, гражданина и человека». Ниже — послание самого Матвеева: «Милые мои люди! Как я хочу вам благополучия и душевного покоя! Всегда ваш…». А под барельефом разместилась памятная доска, надпись на которой гласит о том, что «в 1858 году состоялось первое театральное представление, положившее начало театральному искусству в Тюмени».

«Этот барельеф — знак памяти и уважения Евгения Семеновича, — сказал директор тюменского драмтеатра Владимир Коревицкий. — Ведь наш театр стал первым театром в жизни этого актера. И мы давно хотели увековечить его имя».

В Тюмени Матвеев жил не один год. В 1941 году он был зачислен курсантом Тюменского пехотного училища. С 1946 по 1948-й работал в тюменском драмтеатре. Здесь у Евгения Матвеева и знаменитой певицы Лидии Смирновой родилась дочь Света. Не случайно свое сегодняшнее выступление Светлана начала со слов: «Здравствуйте, мои земляки! Нет, нет, я не оговорилась. Я родилась в этом городе…».

Близко знал Евгения Матвеева глава Тюмени Степан Киричук, у которого хранится подписанная актером и режиссером видеокассета с фильмом «Любовь земная».

А вот автор барельефа Алексей Зунде лично с Матвеевым знаком не был. «Я знаю этого незаурядного человека по его талантливым работам, — сказал скульптур. — Он играл людей сильных, волевых, несгибаемых, романтичных. И я пытался отобразить все эти качества в своем произведении».

Справка «Вслух.Ру»

Евгений Семенович Матвеев родился 8 марта 1922 года в Херсонской области, в селе Новоукраинка. Учась в школе, Евгений Матвеев занимался в драмкружке, а после поступил в театральную студию и устроился статистом в Херсонский театр.

В 1940 году он отправился в Киев и начал учиться в киноактерской школе при Киевской киностудии. Когда началась Великая Отечественная война, Евгений Матвеев был зачислен курсантом 1-го Тюменского пехотного училища. На фронт его отправили лишь в 1944 году. После демобилизации актер работал в Тюменском драматическом театре, затем — в Новосибирском театре «Красный факел», где вскоре получил известность. Неудивительно, что в 1952 году талантливого актера пригласили в Москву, в Академический Малый театр.

Впервые в кино Матвеев снялся в 1954 году, в фильме Андрея Фролова «Доброе утро», а первый успех пришел к нему после картины Льва Кулиджанова и Якова Сегеля «Дом, в котором я живу» (1956), где он сыграл одну из главных ролей. Переломным в судьбе актера стал 1960 год, когда на экраны страны вышли два совершенно разных фильма с участием Матвеева — «Поднятая целина», поставленная Александром Ивановым по роману Михаила Шолохова, и экранизация романа Льва Толстого «Воскресение», снятая Михаилом Швейцером. В первой картине актер сыграл Макара Нагульнова, а во второй — князя Нехлюдова. Удачным для него стала и лента «Родная кровь» (1964).

В 1966 году Евгений Матвеев в качестве режиссера начал снимать фильм «Цыган» и сам исполнил главную роль — Будулая. Одной из самых заметных стала кинодилогия «Любовь земная «и «Судьба», удостоенная в 1978 году Золотой медали имени Довженко. Не без успеха Матвеев сыграл и заглавную роль в картине «Емельян Пугачев» (1978).

После нескольких лет молчания, в 1995 году вышел новый фильм Евгения Матвеева — «Любить по-русски» и был очень хорошо принят зрителями, а через два года состоялась премьера картины «Любить по-русски-2». В этих фильмах, как говорил сам актер, он выражает всю свою любовь к России и преклоняется перед русским народом.

Умер Евгений Матвеев на 82-м году жизни в июне прошлого года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область