Dipol FM | 105,6 fm

Горячий источник "Яр": рай для пенсионеров

В преддверии зимних каникул "Вслух.ру" запускает проект по тестированию термальных источников вокруг Тюмени. Начали - с самого доступного и старейшего.

Главным достоянием Тюмени являются ее горячие источники с минеральной водой. Многие иногородние о них знают даже больше, чем сами тюменцы. Протестируем самые популярные: покупаем входные билеты, купаемся, оцениваем уровень сервиса, безопасности и информированности отдыхающих об опасности длительного пребывания в минеральной воде. Сидеть в ней больше 15-20 минут не рекомендуется. А заодно ищем, какие где предлагают развлечения.

Место расположения

Горячий сточник «Яр» находится по Тобольскому тракту сразу за кольцевой автодорогой. Можно заехать с объездной, можно со стороны Мыса. Главное, не проехать поворот, иначе придется «пилить» до Ембаево, разворачиваться там и еще один разворот делать на развязке. По этой причине место расположения источника не совсем удобное.

Входной билет

В выходной день мы заплатили по 300 рублей с носа. Это цена за сутки пребывания на «Яру». По тюменским меркам — очень дешево. Детский билет (а также для инвалидов и пенсионеров) — 200 руб.

Парковка

Парковка за шлагбаумом бесплатная. Это тоже радует. Утром в субботу здесь много свободных мест.

Гостиница

Здесь же, на территории источника, можно взять гостиничный номер, если вы приехали на отдых с семьей либо из другого города. Номер, правда, по меркам туристов, не дотягивает даже до одной «звезды». Комнаты, судя по всему, обустроены в морских контейнерах. Из удобств только кровать, туалет — на улице. Двухместный номер — самый популярный — стоит 2000 рублей в сутки, 200 руб. — в час. Трехместный — 3000 рублей. К слову, в субботний день все двухместные номера были заняты. Бронировать их нужно заранее — по телефону.

Горячий источник "Яр": рай для пенсионеров
Вагончики на территории

Туалет

Санузел находится примерно в 30 метрах от раздевалки и горячего источника. Внутри чисто, подведен водопровод. На раковине лежит кусок мыла. На полу у входа коврик. Характерный запах внутри не чувствуется.

Горячий источник "Яр": рай для пенсионеров
В туалетах порядок, есть даже мыло

Раздевалка

Стоит зайти в раздевалку, вы сразу поймете, почему так дешево. Тут все очень грустно — деревянные лавки вдоль стен и длинные ряды вешалок. Что удобно -душевая рядом, не нужно далеко идти, как по нужде. Да, кстати, если вы не взяли полотенце и шлепанцы, то тут вам их никто не даст. Нет такой услуги. Вешалки, как вшкольной раздевалке, сразу сбивают с толку — не знаешь, куда девать кошелек, мобильный телефон, ключи от машины. Хотя, если знать заранее, можно оставить все ценные вещи в машине. Это уже потом мы узнали, что с противоположной стороны бассейна с термальной водой, где женская раздевалка, есть камера хранения, там можно оставить верхнюю одежду и ценные вещи. Индивидуальные ящики, правда, не работают.

Бассейн

Бассейн открытый и огорожен пластиком. Он не только защищает от шума с оживленной автомагистрали, но и полностью скрывает унылый пейзаж городской окраины. Вода кажется кипятком, особенно, когда заходишь первый раз и на улице минусовая температура. Вода с отчетливым бурым оттенком. Специально взяли с собой пустую бутылку, белую ткань и термометр. Температура воды оказалась 37-38 градусов, что соответствует минимальной заявленной температуре. Данные о составе воды и температуре в бассейне высвечиваются в бегущей строке. Среди прочей информации увидели на табло и самое главное — предупреждение об ограничении пребывания в горячем источнике — не более 15-20 минут. Правда, никаких других объявлений об этом на территории нет, а бегущую строку читают не все.

Горячий источник "Яр": рай для пенсионеров

Набрали в бутылку воды. На просвет она оказалась довольно чистой. Но тест с белой тряпкой показал, что впечатление обманчиво — через 10 минут белая ткань окрасилась в рыжий цвет (такой оттенок придают воде йод и бром).

На самой большой глубине воды — по шею. Можно плавать. Тем, кто с детьми, следует быть осторожными — могут утонуть, тем более зимой поверхность бассейна парит. Есть предупреждение о купании детей в спасжилетах либо нарукавниках, однако это требование никто из родителей не соблюдает. Успокаивает то, что на «берегу», укутавшись в теплые ватники, дежурят два спасателя. Правда, как они будут нырять в телогрейке, непонятно.

В бассейне можно себя развлечь под струями фантанчика. Будет что-то вроде массажа, только очень грубого, так как струи бьют как из крана. Эту воду из фонтана, кстати, люди набирают в бутылки и пьют, разбавляют ее с тюменской бутилированной минералкой. Говорят, помогает. Ради интереса можно перейти в соседний бассейн, где вода еще горячее (жаль, что мы не попробовали, узнали о нем уже после купаний).

Горячий источник "Яр": рай для пенсионеров
Медпункт работает исправно, нам здесь дали таблетку от головной боли

Медпункт

На территории горячего источника работает медпункт. От бассейна до него не более 7-10 метров. Его только не видно из-за ограждения «водоема». В субботний день его двери были открыты, дежурный медик находилась на месте. По поводу отсутствия предупреждающих аншлагов об ограниченном времени купания медработник пояснила, что «и так все знают», но продолжают сидеть пока не станет плохо. Чаще такое случается летом. А в ответ на замечания «пациенты», принимающие процедуры, могут и отругать. Основное недомогание от избытка лечебных процедур — вялость в теле, сонливость. Слабость возникает от падения артериального давления.

Общепит

Есть кафе со столиками, но больше похожее на обычный магазин с прилавками. Пирожки, пицца и прочее. Можно поесть на 200-250 рублей.

Горячий источник "Яр": рай для пенсионеров

Развлечения

Под Новый год здесь только елка, еще есть арт-объект в виде старинного велосипеда на котором можно сфотографироваться. Плюс — пару раз ударить по боксерской груше из автомата: один удар стоит 30 рублей. Больше ничего интересного мы не нашли.

Отзывы

Пообщались с отдыхающими, назвать минусы они затрудняются, их все устраивает. Люди уже в возрасте, приезжают с внуками.

Татьяна: «Мы из Нижнего Тагила. Приезжаем сюда третий год подряд, нам нравится. И не дорого, и вода в бассейне натуральная. Мы снимаем комнату на выходные».

Валерий Семенович, 65 лет: «Я из Екатеринбурга. Приезжаю на ваши горячие источники уже восьмой год подряд. Езжу зимой и летом. Сначала ездил в за Заводоуковск, 101-й км, где была лечебница, затем в Упорово и на Салаирский тракт (на дальний источник). Потом узнал про «Яр». Стал ездить сюда. Причем приезжаю по 4-6 раз в год: пару раз зимой и до четырех раз летом. Для меня это не просто отдых, но еще и лечение. У меня хронический гастрит. Из «бегущей строки» на источнике узнал, что вода лечит при желудочно-кишечных заболеваниях, решил попробовать. Теперь пью ее постоянно. В воде содержится бром и йод, поэтому и оттенок у воды такой. Насколько я знаю, здесь раз в неделю ночью из бассейна сливают воду, чистят его щетками от осадка.

У нас в Туринске тоже есть горячий источник, и там вода по составу схожа с тюменской, но нам здесь больше нравится, вода чище. Летом живу в палатке на территории. Зимой — в вагончике, конечно, тесно, тем более мы берем двухместный номер на троих: в номере кровать в длину 2 метра и в ширину 1,7 м. Еду привозим с собой. Можно поселиться в отеле или в придорожном кемпинге по той же цене, но будет не очень удобно, придется туда-сюда бегать. А так — покупался, отдохнул, потом опять покупался, все рядом. Хотелось бы, чтобы здесь был нормальный отель. Его, кстати, как раз строят".

Фото и видео Юрия Шестака

# Еще по теме:
ТОП-10 горячих источников под Тюменью

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
В Тюменской области не будут вводить госрегулиование на услуги туризма
В Тюменской области не будут вводить госрегулиование на услуги туризма
Комментарий губернатора.
#Александр Моор
#губернатор
#туризм
#горячие источники
#Тюмень
#новости Тюмени
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение