Dipol FM | 105,6 fm

Как живет тюменская собака Ярмольника

Обычная потеряшка оказалась просто везунчиком.

За пару недель до нового 2018 года актер Леонид Ярмольник, находясь на гастролях в Тюмени, привел к себе в номер бездомную собаку: он встретил ее на пороге гостиницы «Спасская» и не смог пройти мимо. Когда стало ясно, что забрать ее собой в другой город нет никакой возможности, гость обратился к администрации гостиницы с просьбой пристроить животное в добрые руки.

Как живет тюменская собака Ярмольника

«Удивительная собака! Умная, добрая… Благодаря этому четвероногому другу Тюмень станет незабываемой для меня!» — написал он в книге отзывов отеля. Администрация гостиницы, пообещав позаботиться о судьбе собаки, сдержала свое слово, хоть это было и непросто.

Как живет тюменская собака Ярмольника

Информация о том, что собака Ярмольника ищет доброго хозяина, разлетелась по многим СМИ, в том числе вышла и на федеральный уровень. Будущим владельцам обещали даже звонок с благодарностью от самого актера… Четвероного постояльца показали ветеринару: выяснилось, что собака здорова, а также дружелюбна, умна и знает некоторые команды. Сотрудники администрации отеля заботились о Леди (так ее назвал Ярмольник): кормили, выгуливали — для этого купили поводок… Словом, отнеслись к просьбе известного гостя по-честному, неформально, искали именно ответственного хозяина. Но сердца наших земляков не дрогнули: Леди приходилось коротать дни в подсобном помещении гостиницы, но продолжаться долго это не могло. В итоге «звездного» пса взяла к себе Александра Фрайштетер, руководитель гостиничной службы приема гостиницы «Спасская».

«Вслух.ru» решил выяснить, как сегодня живется собаке Ярмольника?

Как живет тюменская собака Ярмольника

ー Александра, вы давно работаете в гостиничном бизнесе? Часто у вас происходят такие необычные ситуации?

ー Я работаю с 2011 года, то есть с момента открытия «Спасской». У нас всегда что-нибудь происходит. Все-таки мы работаем с людьми, которые приезжают к нам из разных городов и даже стран. Поэтому удивительные случаи для нас — не редкость. Но история с собакой стала одним из самых ярких событий.

ー Расскажите, как тогда все произошло?

ー Все случилось, пока я была в отпуске. Когда вернулась, собака находилась в отеле, а сам Ярмольник уже уехал. Он тогда в Тюмени останавливался буквально на сутки или двое. Это время Леди жила с ним. После его отъезда мы, конечно, не могли оставить ее в номере. Собаку временно поселили в служебные помещения. Она никак не пересекалась с гостями отеля и отлично себя вела. Даже появились слухи о том, что это не уличная собака, а домашняя. Но за все время хозяин так и не объявился.

Мы активно вели поиски новых хозяев для Леди. Правда, желающих было немного. Для нас было принципиально найти ответственного человека: нельзя же сначала приютить животное, а потом отправить его обратно на улицу. Очень долго вести эти поиски мы не могли. Поэтому решение пришло само собой. В моей семье животных любят, и нового члена приняли с радостью.

ー Вы раньше приводили домой животных с улицы?

ー Да. Помню, училась примерно в седьмом классе. Где-то в конце весны к нам во двор пришла бездомная собака, она постоянно гуляла с нами. А когда я ездила в школу, запрыгивала в автобус вместе со мной. Провожала. Потом я шла на уроки, а собака возвращалась в наш двор. Соседи неоднократно видели, как она выходила из автобуса на остановке у дома. Затем лето кончилось, погода испортилась, и я начала уговаривать родителей забрать ее к нам домой. Хотя на тот момент у нас уже жили и кошка, и собака. И мы вроде не планировали заводить еще одно домашнее животное. Поэтому родители были против. Потом наступили осенние каникулы. Мы с мамой уехали к родственникам, а когда возвращались, я увидела, что собаки во дворе нет. Жутко расстроилась. И вот мы поднимаемся в квартиру, а она… встречает нас дома. Пока нас с мамой не было, папа с сестрой ее все-таки забрали!

ー А как быстро Леди привыкла к новому дому? Леонид Ярмольник с вами связался?

ー Когда мы забирали собаку, Виталий Викторович (Самойлик — директор отеля «Спасская» ー прим. автора) сообщил Ярмольнику о том, что у Леди теперь есть хозяин. Актер был очень рад. Собака быстро к нам привыкла. Правда, мы сразу поменяли ей имя: теперь ее зовут Ирма. Она безумно добрая, очень любит людей и нисколько их не боится. Но с другими животными отношения складываются напряженно. У нас есть еще одна собака — так вот, они разделены и практически не пересекаются. Ирма много времени проводит на улице, потому что она все-таки большая, ей нужно много пространства для движения. В помещении ей тяжело.

Как живет тюменская собака Ярмольника

Ирма ー очень умная и послушная собака. Она никогда не убегает. Все понимает с первого раза, хотя никто из нас ее этому не учил. В этом отношении она удивительная! Например, со второй нашей собакой мы тщательно занимались: водили к кинологу, с самых щенячьих лет обучали командам, а она все равно слушает нас, только когда хочет. Иногда мы думаем, может быть, у Ирмы все же был хозяин, который и выучил ее… Хотя об этом мы, наверное, уже никогда не узнаем.

ー Вы с большим трепетом рассказываете о собаках…

Как живет тюменская собака Ярмольника

ー Собаки ー это мои любимые животные. Я не понимаю, как вообще можно без них жить. Для меня это даже какая-то необходимость. Это же невероятно, когда кто-то встречает тебя у дверей. Каждый день у тебя есть стимул выйти на улицу и отлично провести время. Но самое главное — это возможность всегда о ком-то заботиться.

Да, у каждой собаки свой характер, но они все очень умные. Только дворняги немного другие: они более преданные, у них невероятный взгляд — обратите внимание. Эти собаки благодарны уже за то, что их просто приютили.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени