Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области не хватает учителей иностранных языков

А также преподавателей естественно-научного профиля.

Обеспеченность кадрами учреждений социальной сферы рассмотрели на заседании комитета областной Думы по социальной политике. В частности, речь шла о здравоохранении и образовании.

В целом ситуация в регионе стабильная. По данным на 2019 год, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения работает 6 095 врачей, 13 182 медицинских работника. С января в учреждения пришли 24 и 37 специалиста соответственно. В сентябре ожидается, что 87 человек трудоустроятся в подразделения, которые оказывают медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

553 студента обучается в медицинском университете на целевом наборе. В том числе 410 студентов — по специальности «лечебное дело», 121 — «педиатрия», 2 - «фармация», 20 — «стоматология». В 2019 году на целевое обучение поступило 138 абитуриентов. В 2018 году 95,8% выпускников-целевиков пришли работать в муниципальные и государственные медучреждения Тюменской области. Здесь же трудоустраивается около 80% выпускников медицинских колледжей.

В сфере образования качественный состав учителей является достаточно высоким. В 2018 году работало 34 кандидата наук, 5 доцентов. 84% учителей имеют высшее образование, 16% учителей — среднее профессиональное образование. Каждый третий учитель аттестован на высшую квалификационную категорию.

У депутатов областной думы были вопросы к представителям профильных департаментов.

— Зарплата больше 80 тысяч рублей у врачей и 40 тысяч у среднего медицинского персонала: это действительно так? — спросила депутат Тамара Казанцева (КПРФ). — Когда мы общаемся с медицинскими работниками, они говорят, что это неправда.

— Мы ведем ежемесячный мониторинг в разрезе всех муниципальных образований, всех областных больниц, — ответила Наталья Логинова, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области. — Средняя зарплата выдерживается в соответствии с указом президента и дорожной картой, разработанной в нашем регионе. Зарплата зависит от стажа, квалификации, графика работы, стимулирования. Но в среднем информация соответствует действительности: более 80 тысяч у врачей и 40 тысяч — у медперсонала.

— Наблюдается ли дефицит учителей-предметников в школах? — спросил председатель комитета, депутат Валерий Фальков. — Есть ли статистика, столько учителей уйдет на пенсию в ближайшие годы, не появится ли кадрового дефицита по этой причине?

— Начну с ответа на последний вопрос, — ответила Людмила Чеботарь, начальник управления общего образования департамента образования и науки Тюменской области. — Сейчас средний возраст педагога составляет 41 год. Треть специалистов — моложе 35 лет. В настоящее время в школах работает менее 10% педагогов предпенсионного и пенсионного возраста. Ежегодно в образовательные учреждения приходят около 500 молодых специалистов. Что касается потребности в предметниках, то они закрываются за счет внутреннего совместительства. Сейчас мы ищем 49 педагогов английского и немецкого языка, 11 — математики и 9 — физики. Работаем через целевые места, со студентами старших курсов.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн обратил внимание на другую проблему — закрепление кадров на селе.

«Проблема архиважная, — считает Виктор Александрович. — Нужно провести аналитику по необходимости кадрового обеспечения, через закрепление жильем мы получим результат».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус