Dipol FM | 105,6 fm

На прилавках тюменских магазинов и рынков нет свинины с вирусом АЧС

Для потребителя и покупателя угроз нет.

На прилавках тюменских магазинов и рынков нет свинины, произведенной на территории, пораженной африканской чумой. Для потребителя и покупателя угроз нет. Об этом на брифинге на Центральном рынке Тюмени заявил директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

«Работу провели наши подразделения в течение субботы и воскресенья на предмет наличия в торговых точках сырой свинины, — пояснил он. — В первую очередь мы обследовали все рынки — данная продукция из опасного района не обнаружена».

Если же говорить о продукции переработки, колбасах в том числе, то она, по оценке специалистов, не опасна для потребителя. Вирус африканской чумы свиней, по словам главного специалиста отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Тюменской области, главного государственного ветеринарного инспектора Тюмени Андрея Трапезникова погибает при температуре выше 70 градусов в течение получаса.

Предприятия торговли и перерабатывающие комбинаты, как отметил Андрей Пантелеев, которые могли завезти продукцию до выявления опасного вируса, сейчас ее собирают и сдают на анализ. «И это дает нам еще одну точку безопасности, которая говорит о том, что если и была такая продукция в торговле, то сейчас она уже оттуда выведена, — подчеркнул он. — Для потребителя и покупателя ничего не изменилось — ешьте, что привыкли. Единственное пожелание — покупайте продукцию в легальных местах. Не надо покупать в нелегальных точках торговли. Есть официальные рынки и магазины».

Возбудитель африканской чумы свиней был выявлен областной ветеринарной лабораторией 10 ноября в ООО «Комплекс» Исетского района. Африканская чума свиней — контагиозная, природно-очаговая, остро протекающая септическая болезнь свиней с высокой летальностью. Возбудителем болезни является ДНК-содержащий вирус, который отличается устойчивостью как к физическим, так и к химическим факторам. Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека. Вместе с тем распространение этого заболевания наносит серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству и, следовательно, продовольственному ресурсу, напоминает Роспотребнадзор.

Работа по ликвидации очага африканской чумы свиней в селе Шорохово Исетского района идет в плановом режиме, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Как рассказал Андрей Трапезников, в настоящее время уничтожено поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от очага поражения. «Под нож попали около 400 животных, — уточнил он, — сейчас, в соответствии с действующим законодательством, проводится комплекс ветеринарных мер на самом предприятии. Постановлением губернатора определены зоны угрозы и очаг инфекции».

По условиям ограничения мясо из пораженного района не вывозится. На дорогах стоят посты ветеринарно-полицейского контроля, которые досматривают весь автотранспорт, выходящий с угрожаемой зоны.

ООО «Комплекс» в селе Шорохово — это небольшой комбинат, который поставлял живых свиней и продукцию свиноводства на другие предприятия. Сейчас соответствующими службами определяется круг партнеров «Комплекса». «Мы временно приостановили поставку продукции свиноводства ООО „Комплекс“, не подвергшуюся термической обработке», — сообщил Андрей Трапезников.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в рамках межведомственного взаимодействия проводит комплекс мероприятий, направленный на контроль в сфере с обращением пищевых отходов и недопущения попадания их в корм свиноводческих предприятий.

«Установлен перечень предприятий, которые осуществляют такой вид деятельности, — рассказал заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Евгений Щербак, — проводится ряд мероприятий по недопущению попадания отходов в корм свиньям. Управление Роспотребнадзора проводит разъяснительную работу среди населения о необходимости исключения пищевых отходов предприятий торговли, предприятий общественного питания в корм свиней домашнего поголовья».

Постановление о предупреждении распространения АЧС подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Предприятиям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, а также занимающимся сбором, вывозом и утилизацией пищевых отходов, запрещается реализовывать их физическим и юридическим лицам.

Свиноводческим хозяйствам и владельцам личных подворий, занимающимся выращиванием свиней, предписано обеспечить неукоснительное соблюдение предусмотренных законом ветеринарно-санитарных норм и ограничительных мер, введенных в связи с выявлением в регионе очага АЧС.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка