Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени массово ремонтируют дворы

Работу подрядчиков контролируют пенсионерки на лавочках.

Там, где были лужи, канавы и грязь, сейчас кучи песка и щебня — такого массового ремонта дворов Тюмень еще не знала.

«Живу на ул. Геологоразведчиков, 33 уже 30 лет и не помню, чтобы дворы ремонтировали, — поделилась своими наблюдениями тюменская пенсионерка Нелли Королева вместе с соседками на лавочке. — Хоть машины под окнами в два ряда ставить не будут, сделают нам во дворе большую парковку, территорию уже щебенкой засыпали. Работают строители на совесть: землю с дороги убрали, насыпали песка, потом щебенки и равняли-равняли. Сейчас, правда, никого из рабочих не видим. Их то много, то никого, наверное, у них еще один двор есть, который они ремонтируют. Обещали закончить за неделю, но вряд ли успеют — еще щебенку не везде насыпали, а еще асфальт укладывать. Сказали, что сделают и ограждение вдоль газонов, и освещение будет. Мусорные баки вот только опять посреди двора будут стоять — не красиво. Может быть, их как-то закроют».

По словам собеседниц, было бы хорошо, чтобы и возле их дома дорогу отремонтировали, так основное благоустройство идет в прилегающих дворах по улицам Геологоразведчиков, 35, Республики, 180 и 182. Вместе с устройством тротуаров, парковок, разбивкой газонов, установкой мачт освещения, у старых пятиэтажек укрепляется отмостка. У 180-го дома был обнаружен ливневый колодец, значит этот квартал после дождей не затопит. Кстати, специалисты-дорожники уже давно говорят о том, что качество укладки асфальта лучше всего проверять после дождя, а еще лучше — после хорошего ливня. Если на асфальте остаются лужи, значит его уложили неровно и без учета стока воды. А если вода остается на асфальте, прослужит он не долго. Можно сразу сказать, перед домом по улице 50 лет ВЛКСМ, 97, где находится поликлиника, и где недавно был закончен ремонт, асфальт положили на «четверочку» — на проезжей части после дождя остались небольшие лужицы.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, в этом году в рамках муниципальной программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в Тюмени на 2015−2019 годы» запланирован ремонт 51 дворовой территории. На ремонт заложены средства в сумме 448 млн 650 тыс. рублей. По состоянию на 10 июня заключены 44 договора подряда, объявлен конкурс по пяти объектам. По двум заключены муниципальные контракты. Опять же по данным на 10 июня сумма заключенных договоров и муниципальных контрактов составляет 378 млн 318 тысяч рублей. За каждым объектом закреплен куратор от Службы заказчика.

По результатам конкурсных процедур на благоустройство дворовых территорий экономия бюджетных средств составила 39 млн 103 тыс. рублей, которые будут направлены на благоустройство сквера «Семейный» по улице Широтная 129, к. 2 в размере 21 млн 851 тыс. рублей, без учета расходов на устройство системы видеонаблюдения, а также на благоустройство территории по улице Баумана — Червишевский тракт, в районе дома 72 а по улице Червишевский тракт в размере 11 млн 885 тыс. рублей.

Оставшиеся средства в сумме 5 млн 367 тыс. рублей планируется использовать для приобретения и установки малых архитектурных форм на тех земельных участках, которые сформированы, поставлены на кадастровый учет, относятся к общей долевой собственности жильцов и находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

На 31 дворовой территории будут выполнены работы по водоотведению — устройству ливневой канализации и дождеприемных колодцев, а также работы по ремонту инженерных сетей. В рамках подготовительных работ демонтировано 97 металлических гаражей, осталось еще убрать 45 гаражей, демонтированы 55 погребов, остается еще убрать 71 погреб.

Стоит также отметить, что контролируют выполнение работ по благоустройству дворов в том числе представители органов территориального общественного самоуправления. Они же будут участвовать и в приемке обновленных дворов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область