Dipol FM | 105,6 fm

При виде огромного барельефа сжимается сердце

Бронзовый барельеф «Тюмень – победителям» установили на Исторической площади

Первыми тюменцами, которые увидели бронзовый барельеф «Тюмень — победителям», установленный на Исторической площади рядом со стелой и Вечным огнем, стали учителя. Под дождем они долго слушали одного из авторов этого огромного творения — директора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова.

Он специально приехал в Тюмень, чтобы посмотреть, как была смонтирована панорама. В 23-тонном бронзовом барельефе, как в зеркале, отразилась Великая Отечественная война — боль, страдания и сила духа российского народа. И в этом барельефе, насыщенном множеством лиц, символов, узнаваемых зданий, военной техники и оружия, в том числе настоящего — поднятой поисковиками на местах сражений под Москвой винтовки Мосина со штык-ножом — очень гармонично вписан вклад тюменцев в общую победу над врагом.

Барельеф разделен на две части. В левой от самого края в сторону Москвы движутся полчища немецких захватчиков в виде черных стрел. По словам Титлинова, они намеренно не показали лица фашистов, чтобы у зрителей сразу возникало ощущение, что это не люди, а животные, которые вызывают отвращение. Парад 7 ноября 1941 года и уходящие вдаль полки стали символом решимости нашей страны противостоять врагу. Бойцов благославляет старушка. Она же появляется на барельефе еще раз с правой стороны, когда на Красной площади проходит парад Победы.

Сердце заставляют сжиматься бронзовые листки из дневника 11-летней Тани Савичевой из блокадного Ленинграда. Каждый может подойти и прикоснуться к дневной пайке хлеба, чтобы по настоящему ощутить ее реальные размеры. А вверху лица ленинградцев, в которых мы можем узнать Дмитрия Шостаковича, его Седьмая симфония была исполнена в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года, лица сотрудников Всесоюзного института растениеводства, умерших от голода, но сохранивших семена риса, овса, картофеля. Рядом мы видим зимнюю «Дорогу жизни», детей и вокзал Ялуторовска — города, приютившего сирот из блокадного Ленинграда.

«Когда я слушал презентацию проекта, у меня комок в горле стоял, — рассказал председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов. — Полтора года скульпторы работали только над макетом. Изучали историю, были на местах боев. Потом мы посмотрели сам барельеф, который был выполнен из глины в натуральную величину. Вместе с нами были участники войны, жители блокадного Ленинграда, работники департамента культуры. Так вот, когда нашему взору предстал этот барельеф, мы еще раз убедились в том, что он должен быть в Тюмени».

По словам Германа Смирнова, изначально рассматривались два варианта — отремонтировать старый барельеф, созданный в 1968 году, либо установить новый. В итоге был выбран второй вариант.

«Что еще подкупает в барельефе, — отметил Герман Смирнов. — Когда вы на него смотрите, вы видите связиста с катушкой, который тянет провод. Прообразом ему послужил наш тюменский солдат, который во время боя был ранен и, чтобы восстановить связь, зажал концы провода в зубах. Эта катушка с проводом находится в Центральном музее обороны Москвы. Авторы композиции специально съездили туда и посмотрели, как она выглядит. Вы видите мальчика, стоящего у станка — это токарь Степанов, подростком он вытачивал мины на тюменском заводе. И эти слова в центре барельефа: „Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой…“ — знакомы каждому. Их зачитывают по всем телеканалам 9 мая перед Минутой молчания. Барельеф насыщен деталями. Учителя могут сюда приводить школьников и рассказывать им об основных событиях Великой Отечественной войны».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область