Dipol FM | 105,6 fm

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Мировая десятка: от Дмитрия Менделеева до Марии Шараповой

_К юбилею Тюменской области мы вспомнили, кто и чем прославил регион на мировой арене. Найти десять имен, известных всему миру, признаемся, было сложно. «Вслух.ру» в рамках проекта «Тюменская область: топ-70» предлагает читателям познакомиться с гражданами мира. Забегая вперед, скажу, что родившиеся в Югре Мария и Ксения являются тюменками, просто потому, что территориально Тюменская область (читайте Конституцию РФ) включает в себя и Югру и Ямал._

Ученый Менделеев (1834 — 1907)
==================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Один из самых гениальных химиков XIX века Дмитрий Менделеев родился в Тобольске в семье Ивана Менделеева, в то время занимавшего должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. Дима был в семье последним, семнадцатым ребенком. Учителем по литературе и словесности юного сибиряка был известный русский поэт Петр Ершов. В 1841 он поступил в тобольскую гимназию. В 1849 году семья уехала из Тобольска.

В родной город ученый вернулся в 1899 году, когда министерство финансов поручило ему возглавить научную экспедицию на Урал. В рамках экспедиции Дмитрий Иванович на неделю заехал в Тобольск. После он написал следующее: «Шесть дней проведенных в нем оживили и без того теплые воспоминания о Родине, дали мне возможность узнать много поучительного и с новой точки зрения осветили мне предстоящую экономическую роль старой столицы Сибири». В этот же год благодарные земляки в «знак особого внимания к своему знаменитому учеными трудами уроженца» присвоили Менделееву звание почетного гражданина Тобольска.

Научный авторитет Менделеева был огромен. Список титулов и званий его включает более ста наименований. Практически всеми российскими и большинством наиболее уважаемых зарубежных академий, университетов и научных обществ он был избран своим почетным членом. Иностранные ученые выдвигали Дмитрия Ивановича на Нобелевскую премию в 1905, 1906 и 1907 годах.

Дмитрий Менделеев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», нисколько с водкой не связанную. Менделеев, вопреки сложившейся легенде, водку не изобретал, она существовала задолго до него. С именем ученого связывают выбор для водки крепости в 40°.

В Киргизии есть ледник Менделеева, на Луне кратер, в Северном Ледовитом океане подводный хребет, на острове Кунашир вулкан, в космосе — астероид. Умер Менделеев 1907 года в Санкт-Петербурге, оставив более 1,5 тыс. трудов.
Именем Менделеева назван 101-й химический элемент — менделевий.

Композитор Алябьев (1787 — 1851)
===================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский композитор, пианист и дирижер Александр Алябьев родился в Тобольске в семействе дворян. В XIX веке Алябьев пользовался большим успехом, написал около 200 романсов, 7 опер, 20 музыкальных комедий. В композиторских кругах его называли тобольский Россини.

Среди лучших произведений Алябьева можно назвать известные романсы «Соловей» и «Вечерний звон». Алябьев сочинял музыку к этим стихам, находясь в ссылке в Сибири по ложному обвинению в убийстве. И фортепьяно было доставлено ему как узнику прямо в камеру.

В 1828, после трехлетнего заключения в крепости, Алябьев был направлен в Тобольск. Здесь он организовал симфонический оркестр — три хора и сто музыкантов, о котором писали столичные газеты. Руководил симфоническими и хоровыми концертами, выступал как дирижер и пианист. В 1832 году, добившись перевода на Кавказ, он навсегда покинул Тобольск. Умер композитор в Москве в 1851 года, похоронен в Симоновом монастыре в усыпальнице Алябьевых.

Мистик Распутин (1869 — 1916)
=================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Григорий Ефимович родился в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии в семье ямщика Ефима Распутина и Анны Паршуковой. В метрической книге Покровской слободы в части первой «О родившихся» записано: «Ефима Яковлевича Распутина и его жены Анны Васильевны вероисповедания православного родился сын Григорий».

Приобрел всемирную известность благодаря тому, что был другом семьи последнего российского императора Николая II. Дата первой личной встречи с императором хорошо известна — 1 ноября 1905 года Николай II записал в своем дневнике: «1-го ноября. Вторник. Холодный ветреный день. От берега замерзло до конца нашего канала и ровной полосой в обе стороны. Был очень занят всё утро. Завтракали: кн. Орлов и Ресин. Погулял. В 4 часа поехали на Сергиевку. Пили чай с Милицей и Станой. Познакомились с человеком Божиим — Григорием из Тобольской губернии».

Всего насчитывают 100 канонических пророчеств Распутина. Самым знаменитым стало предрекание гибели Императорского дома: «Покуда я жив, будет жить и династия».

В 1914 году на Распутина в селе Покровском было совершено покушение. Он выжил, но долго лечился в тюменской больнице. Распутин был убит в ночь на 17 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке. Убитого сначала хотели похоронить на его родине, в селе Покровском. Но из-за опасности возможных волнений в связи с отправкой тела через полстраны, предали земле в Александровском парке Царского Села на территории строившегося храма Серафима Саровского. После Февральской революции захоронение Распутина было найдено, останки старца были сожжены.

Имя Распутина знают без преувеличения во всем мире — оно стало брендом для многих вещей. Есть немецкая водка «Rasputin» и универсам с аналогичным названием, калифорнийское пиво «Old Rasputin», голландское пиво «Rasputin», американские сигареты «Rasputin black» и «Rasputin white», в Бруклине (Нью-Йорк) существует ресторан и ночной клуб «Rasputin», в Энсио (Калифорния) существует магазин «Rasputin International Food», а в Тайланде — ресторан русской кухни. Одноименная песны группы Boney M тоже в этом списке.

Писатель Ершов (1815 — 1869)
==================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский поэт, прозаик и драматург Петр Павлович родился в селе Безруково Ишимского округа Тобольской губернии. Начальное образование Петр получил в тобольской гимназии, директором которой в то время был Иван Павлович Менделеев, отец будущего великого ученого. После поступил в Петербургский университет.

В студенческие годы Ершов сближается с профессором русской словесности Петром Плетневым, знакомится с Василием Жуковским, Александром Пушкиным. На их суд девятнадцатилетний студент отдает свое первое произведение — сказку «Конёк-горбунок», прочитав которую Пушкин с похвалою сказал начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Александр Сергеевич говорил Петру и о Сибири: «Да вам и нельзя не любить Сибирь. Во-первых, она ваша Родина, во-вторых, страна умных людей».

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Считается, что первые четыре стиха сказки набросал Пушкин, читавший ее еще в рукописи. Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий, причем четвертое издание (1856 года) — было сильно переработано автором и является на сегодня каноническим текстом.

Вернувшись на родину летом 1836 года, работал учителем Тобольской гимназии, затем инспектор и директор гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. Один из его учеников — будущий химик Дмитрий Менделеев. Кстати падчерица Ершова стала женой великого ученого. В 1862 году Петр Павлович вышел в отставку, жил замкнуто. Умер в 1869 году после тяжелой болезни в нищете. Похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.

В честь великого земляка в Тобольске названа улица, а также установлен памятник. В 1960 году село Безруково Ишимского района Тюменской области переименовано в с. Ершово.

Мисс мира Сухинова (1987)
====================================

Ксения не случайно попала в наш рейтинг. Мисс мира, априори, должны знать во всем мире. Маленькая Ксюша родилась в Нижневартовске. Занималась художественной гимнастикой, потом ушла в биатлон, дальше — бальные танцы и плавание. Образование решила получать в Тюменском нефтегазовом университете.

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

После звания самой красивой девушкой Тюмени, в 2007 году она выиграла титул «Мисс Россия», в 2008 году — покорила мир на 58-м международном конкурсе красоты в Йоханнесбурге. Ей всего был 21 год. После, по признанию, нашла свой детский дневник, где на вопрос «Кем ты хочешь стать?» было написано: топ-моделью.

В настоящее время Ксения работает в Доме моды у известного российского модельера Валентина Юдашкина.

Меценат Мамонтов (1841 — 1918)
=================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов родился в Ялуторовске в купеческой семье. Правда, в возрасте пяти лет родители Саввы Иван Федоровича и Мария Тихоновна перебрались в Москву.

Савва Мамонтов активно поддерживал различные виды творческой деятельности, заводил новые знакомства с художниками, помогал организациям культуры, устраивались домашние спектакли. В 1870—1890 годах имение Абрамцево стало центром художественной жизни России, здесь подолгу жили и работали русские художники Репин, Васнецов, Серов, Врубель, Коровин, и музыканты, в частности Федор Шаляпин. Дочь Саввы — Вера, изображена на известной картине живописца Валентина Серова «Девочка с персиками»

Савва Иванович Мамонтов скончался в 1918 года и был похоронен в Абрамцеве. На фоне событий, потрясавших страну, его смерть оказалась почти незамеченной.

Писатель Крапивин (1938)
========================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Известный всему миру российский детский писатель Владислав Петрович родился в семье педагогов в Тюмени, которая еще в те годы территориально находилась в Омской области.

За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки. Кстати, свою аудиторию он характеризует как — «от 4 до 89», от дошкольников до пенсионеров.

Сложно сказать, какой город для писателя роднее: он родился в Тюмени, и она осталась в его памяти такой, какой была в детстве. «Сколько всего у меня связано с Тюменью. Здесь мы пускали воздушных змеев с нагретых солнцем крыш, здесь на берегу великой Туры соорудили самодельные паруса и отправились в первое плавание, здесь гоняли шнурованные футбольные мячи, учились крепкому товариществу. Берегите нашу Тюмень, всю какая она есть. Берегите старые кварталы, не топчите и не срезайте одуванчиков, ромашек, лютиков. Это тоже принадлежит нашему городу, многим поколениям тюменских девчонок и мальчишек. Душа города в счастье вашей души», — пишет он о Тюмени.

Но сразу после школы, в 1956 году Крапивин уехал поступать на факультет журналистики в Свердловск. И остался в Екатеринбурге. Именно здесь он из простого мальчика Славки с улицы Герцена стал знаменитым на весь мир писателем.

С 2007 года по 2013 год Владислав Крапивин проживал в Тюмени. В 2014 году Владислав Петрович получил звание «Почетный гражданин Тюмени». В октябре 2013 года он переехал в Екатеринбург, в котором жил и работал более сорока лет.

Спортсменка Шарапова (1987)
=====================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает «Карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема в разные годы). Умница, красавица и спортсменка Маша появилась на свет в маленьком северном городке Нягань. Семья, за несколько месяцев до рождения дочки, перебралась из Гомеля в центральную часть СССР.

Заниматься теннисом она стала в 4 года, правда, уже в южном Сочи. А когда юной спортсменке было 7 лет, папа Саша привез ее в американскую теннисную академию Ника Боллетьери. На взрослых турнирах Маша дебютировала в 2001 году, в 2003 — была признана лучшим новичком года Женской теннисной ассоциацией, а в начале 2004 она ворвалась в двадцатку сильнейших теннисисток мира. И понеслась: пять Больших шлемов, 35 побед в турнирах WTA, Кубок Федерации, серебро на Олимпийских играх.

Есть в багаже спортивной карьеры Марии и несколько рекордов: самая молодая финалистка юниорского Australian Open в истории тенниса (14 лет 9 месяцев), максимальная сила крика Марии на корте — 105 децибел, что почти равняется шуму двигателя реактивного самолета.

Художник Перов (1833 — 1882)
=======================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский живописец Василий Перов родился в Тобольске. Был незаконнорожденным сыном губернского прокурора барона Георгия Криденера. Несмотря на то, что вскоре после рождения мальчика его родители обвенчались, Василий не имел прав на фамилию и титул отца. В официальных документах долгое время указывалась фамилия «Васильев», данная по имени крестного отца.

Когда Перову был год, родители перебрались в Архангельскую область. Путешествие из Тобольска на новое место жительства длилось шесть недель. Все свое детство будущий художник кочевал с одного места на другое, грамоте его учила мать, а художественным наукам различные школы. Фамилия «Перов» возникла как прозвище, данное мальчику его учителем грамоты, который этим прозвищем отметил своего ученика за усердие и умелое владение пером для письма.

Многие картины Перова сегодня выставлены в Третьяковской галерее и Русском музее. А одну — «Дети-сироты на кладбище», написанную в 1864 году, можно увидеть в тюменском музее изобразительных искусств на выставке «Шедевры русского искусства», которая продлиться до конца сентября.

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Скончался Перов от чахотки в маленькой подмосковной больнице. Похоронен на кладбище в Даниловом монастыре. Прах его был перезахоронен на кладбище в Донском монастыре.

Архитектор Никитин (1907 — 1973)
===================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Известный архитектор Николай Никитин родился в Тобольске. В 1911 году семья переехала в Ишим, где Николай окончил приходское училище и первый класс мужской гимназии. В 1919 году семья уехала в Новониколаевск (Новосибирск).

Здание Московского университета на Воробьевых горах, Останкинская телебашня, Дворец культуры и науки в Варшаве, Центральный стадион имени В. И. Ленина в Москве, Ленинский мемориал в Ульяновске, монумент «Родина-мать» в Волгограде — далеко не полный перечень работ Никитина, получивших признание и за пределами СССР и России.

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

В 1966—1967 годах Николай Никитин совместно с Владимиром Травушем разработал проект стальной сетчатой башни-оболочки высотой 4 километра. Проект был выполнен по заказу японской компании. В начале XXI века японцы вернулись к идее строительства 4 километровой башни в проекте X-Seed 4000.

Никитин любил Тобольск, часто приезжал туда подростком в гости к бабушке Анне. Умер Николай Васильевич 1973 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус