Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмень пришла «кинореальность»

Новые грани развлечений обещает открытие в тюменском Синема парке зала IMAX. Двойная премьера состоялась накануне. Во-первых, гостям было предложено оценить сам зал, оснащенный оборудованием IMAX и прошедший реконструкцию…

Новые грани развлечений обещает открытие в тюменском Синема парке зала IMAX. Двойная премьера состоялась накануне. Во-первых, гостям было предложено оценить сам зал, оснащенный оборудованием IMAX и прошедший реконструкцию, отвечающую принципам работы с ним. А также гости презентации первыми в Тюмени увидели премьеру «Пираты Карибского моря. На странных берегах» — уже в в новом формате. Главный акцент — на эффекте присутствия.

Надо сказать, что в Тюмени открылся двадцатый по счету кинозал IMAX в России и пятый такой кинозал в сети кинотеатров Синема парк. В конце 2010 года прошли открытия залов IMAX в кинотеатрах сети Синема парк в Новосибирске, Екатеринбурге, Саратове и Воронеже.

Россия и СНГ по количеству залов — 41 с учетом запланированных к открытию в ближайшее время — займут третью позицию после США и Китая. При этом штаб-квартира корпорации расположена в Канаде. Всего по данным на 31 марта этого года общее количество кинозалов IMAX составляло 528 в 46 странах мира.

Генеральный директор сети 3D-кинотеатров Синема парк Сергей Китин на пресс-конференции, предваряющей демонстрацию новых возможностей кинопроката, отметил, что в Тюмени зал открылся благодаря популярности данного кинотеатра у посетителей и неизменным лидирующим позициям по кинопрокату. За прошлый год Синема парк посетили 1 млн 150 тысяч человек, в этой связи припомните, каково население областного центра. Зрительскую любовь решили усилить техническими новинками. Опыт открытия предыдущих четырех залов показывал, что посещение кинотеатра увеличивалось на 15%.

Пока новый кинозал-аттракцион полного погружения останется единственным подобным в Тюмени. Всего сеть Синема парк заключила контракт на строительство 18 залов IMAX в своих кинотеатрах, предположительно, в городах милионниках по всей стране. Переговоры с компанией сети Синема парк шли около пяти лет.

От зала IMAX советовали ждать чудес. В первую очередь, технических, позволяющих углубить уже известный формат 3D, а также еще более надежно «погрузить» зрителя в происходящее на экране. Так зал № 4 в Синема парке подвергся радикальной реконструкции, проведенной по технологии IMAX. Ответственный непосредственно за новинки вице-президент корпорации IMAX по развитию бизнеса в Индии, странах СНГ и на Ближнем Востоке Джон Шрайнер рассказал, что чудо имеет несколько слагаемых. Это специальная конфигурация экрана, продуманная геометрия зала, определенное соотношение пространственных параметров, высокое качество цифрового звука и улучшенное цифровое изображение.

Четкость изображения в Тюменском зале IMAX, более высокую, чем в обычных кинозалах, теперь должны обеспечить два современных цифровых проектора, размещенные в проекционной, специально обработанный звук — сорок различных динамиков мощной звуковой системы, которая является новейшей разработкой компании. В Тюмени, кстати, установлена первая такая система. Она настраивается с помощью лазеров, чтобы создать оптимальное звучание у каждого зрительского кресла.

По сравнению с прежней конфигурацией зала экран вынесен вперед и изогнут, таким образом изменен и увеличен угол обзора для каждого зрителя, что также позволяет увеличивать эффект 3D.

Для подтверждения заманчивых посулов гостям презентации показали ролик, включающий наиболее выгодные для демонстрации в этом формате моменты. Начиная простым роликом в формате любительской флеш-анимации, герои которого так далеко вылетали в зал, что их действительно хотелось схватить за ногу. И заканчивая документальным фильмом «Рожденные на воле», снятым в данном формате, который создает впечатление присутствия — в Африке, по пояс в воде, в прериях, и так далее.

Не были забыты голливудские премьеры и не совсем премьеры, но фильмы, которые в данной обработке смотрелись бы самым выгодным образом, вроде «300 спартанцев». А также рок-концерты, оживающие в точной и насыщенной звуковой передаче, или гонки, передающие не только реалистичное объемное изображение, но и звук биения сердца пилота, который, по выражению Китина, «буквально сотрясает спинно-мозговую жидкость» — так воздействуют низкие частоты.

После этого гостей презентации больше всего интересовало, за какую цену тюменцам будут доступны все перечисленные новинки индустрии развлечений. Оказалось, цены на сеансы в этом зале подняты. За удовольствие попытаться схватить кого-то за ногу или отправиться с виртуальное путешествие прямо в зрительском кресле теперь придется заплатить от 200 до 550 рублей. Цены, как и на другие сеансы, будут различаться в зависимости от времени суток и дня недели.

Сеансы уже идут, и похоже горожане начали голосовать рублем. На первый в этом зале киносеанс четвертых «Пиратов», прошедший аж в первом часу ночи уже сегодняшнего числа, было продано 100% билетов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из-за паводка тюменские энергетики перешли в режим повышенной готовности
Из-за паводка тюменские энергетики перешли в режим повышенной готовности
Подготовлены бригады, техника, резервные источники электроснабжения.
#энергетики
#электричество
#паводок
#Россети
#Тюменская область
За рекламу вебкама предложили ввести уголовную ответственность
За рекламу вебкама предложили ввести уголовную ответственность
Инициатива направлена в МВД России.
#Виталий Милонов
#Госдума
#МВД
#интернет
#уголовное дело
#инициатива
#новости России
Руслан Кухарук на третьем месте в медиарейтинге среди глав столиц УрФО
Руслан Кухарук на третьем месте в медиарейтинге среди глав столиц УрФО
Подведены итоги марта.
#Руслан Кухарук
#Медиалогия
#рейтинг
#УрФО
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
Глава МЧС России Александр Куренков посетит Тюменскую область
Глава МЧС России Александр Куренков посетит Тюменскую область
В регионе неблагоприятный прогноз по паводку.
#МЧС
#паводок
#Александр Куренков
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области временно закрыты пять мостов
В Тюменской области временно закрыты пять мостов
Автомобилисты могут воспользоваться альтернативными путями объезда.
#мост
#закрыт
#ограничение
#паводок
#Ялуторовский район
#Голышмановский городской округ
#Аромашевский район
#Тюменская область