Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: на улицы Франции вывели войска, назван очаг коронавируса в организме и исторический привет из Великобритании

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние несколько часов.

Белоруссия закрыла границы для всех, кроме России

Белоруссия закрыла границу с Литвой, объяснив такое решение требованиями безопасности из-за распространения коронавируса. Об этом агентству BNS рассказали в МВД Литвы.

Очевидцы сообщают о подобной ситуации и на границе с Польшей. По их словам, в Белоруссию не пускают и со стороны латвийской границы.

В пограничном комитете Белоруссии уточнили, что был временно ограничен въезд на территорию через наземные КПП из Латвии, Литвы, Украины и Польши. Таким образом, мера коснулась всех граничащих с Белоруссией стран, кроме России, передает «Росбалт».

Нападения во Франции повлекли ввод войск

На улицы по всей территории Франции выведут войска. В городах будут размещены до семи тысяч солдат, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Reuters и заявление президента страны Эммануэля Макрона. По его словам, безопасность усилят также в школах.

Ранее сообщалось, что в стране будет введен особый режим, который предполагает усиление мер безопасности, в том числе увеличение числа полицейских и военных патрулей на улицах, вокзалах и в общественных местах по всей стране.

Меры повышенной безопасности будут введены после теракта в Ницце.

Напомним, 29 октября в церкви в Ницце мужчина обезглавил женщину и убил еще двух человек. Еще один мужчина с ножом, кричавший «Аллах акбар», пытался убить полицейских в Авиньоне, а в Саудовской Аравии ранили охранника консульства Франции. Двумя неделями ранее близ столицы учителю истории и географии Самюэлю Пати отрезали голову. Педагог на уроке показывал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Российских врачей вылечат от коронавируса «Арепливиром»

В России стартовала программа по бесплатному лечению врачей, работающих в «красной зоне» и заразившихся коронавирусом, препаратом «Арепливир». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Промомед», разработавшей лекарство.

Отмечается, что в региональных медицинских центрах создадут запасы этого препарата.

Сейчас разработчик совместно с властями субъектов определяет список пилотных регионов для запуска программы и формирует первые партии для отгрузки.

Назван наиболее уязвимый для коронавируса орган

Группа американских ученых пришла к выводу о том, что коронавирус легче всего размножается во рту, следует из препринта статьи, опубликованной на портале medRxiv.

По данным исследователей, ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) является одним из наиболее «благоприятных» мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения.

По словам ученых, опасность инфицирования через рот может быть недооценена, передает РИА Новости. В частности, увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. К тому же возрастает риск передачи COVID-19 от одного человека к другому — например, при кашле или разговоре. Авторы статьи указали на необходимость ношения масок, так как именно эти средства защиты наиболее эффективно препятствуют распространению коронавируса указанным путем.

Новый виток в истории убийства царской семьи — с приветом из Великобритании

В Великобритании обнародовали письмо родственника российской императорской фамилии лорда Луиса Маунтбеттена, в котором он прокомментировал конспирологическую теорию о гибели царской семьи. Маунтбеттен — племянник жены императора Николая II Александры Федоровны и дядя супруга британской королевы Елизаветы II принца Филиппа, пишет РИА Новости.

Лорд опроверг версию, согласно которой дочь Николая II Анастасия могла выжить после расстрела царской семьи.

«Не может быть никаких сомнений в том, что моя двоюродная сестра, великая княжна российская Анастасия, была убита вместе с остальными членами ее семьи, хотя в ее случае смерть наступила не сразу, ее убили ударами штыков. Этот вопрос вызвал долгие и дорогостоящие судебные тяжбы, но в конце концов Апелляционный суд Германии постановил, что, вне всяких сомнений, польская сельхозработница, принявшая имя Анна Андерсон, не была ни великой княжной Анастасией, ни ее сестрой великой княжной Татьяной, как она первоначально утверждала», — писал Маунтбеттен, фотографию письма приводит Daily Mail.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик