Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Литературный бульвар в Тюмени ждет небольшая реновация

Он станет доступнее для многих горожан и гостей.

Многие тюменцы успели заметить: на одном из зданий на Литературном бульваре появился баннер «Литературная реновация». Что это значит? Неужели этот уголок нашего города, наконец, преобразится? Ответ на этот вопрос оказался неоднозначным.

Как все начиналось


Напомним: Литературный бульвар, что располагается на крыше паркинга на ул. Советской, 55, появился благодаря руководителю арт-группы «Цвета города» Дмитрию Зеленину в 2013 году. Это была его идея — превратить обыкновенную пешеходную зону в новую достопримечательность Тюмени.

Для этого тюменские художники расписали все вентиляционные шахты литературными сюжетами из произведений Михаила Булгакова, Александра Дюма, Артура Конана Дойля, Уильяма Шекспира, Астрид Линдгрен и детского писателя Владислава Крапивина.

Над росписью более месяца работали четыре тюменских художника: Василий Евсеев, Наталья Таберт, Дмитрий Данилов и Елена Кураш.

На открытии Литературного бульвара 26 июля 2013 года присутствовал и сам Владислав Крапивин (тогда он еще жил в нашем городе). Инициативу художников он похвалил. «Я рад, что у нас появилось такое место и что я оказался в одном ряду с моими любимыми писателями: Дюма, Шекспиром, Лондоном, Конан Дойлем. Росписи на шахтах сделаны в нужном стиле, спасибо художникам», — сказал Владислав Петрович. Правда, писатель тогда посетовал, что на бульваре не хватает деревьев. Кто-то из участников обратил внимание, что хорошо бы здесь установить еще и лавочки, чтобы можно было читать.

Позже участники фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц» совместно с арт-проектом «Цвет города» отреставрировали арт-объекты. Художники не только привели в порядок уже знакомые тюменцам изображения, но и изменили корешок главной книги Литературного бульвара: раньше том назывался «Сибирская книга», теперь — «Душевный город».

Входные группы украсят названия книг тюменских писателей


С тех пор бульвар практически не изменился. Только в прошлом году на нем появился еще один арт-объект — красный стул размером 4,5 метра, который смастерили 40 молодых родителей с детьми — это прошло в рамках фестиваля «Точка сборки», организатором которого также был Дмитрий Зеленин.

И вот — в судьбе Литературного бульвара новые изменения. Связавшись с владельцем загадочного баннера, компанией «Доходный дом Колесникъ», мы выяснили, как изменится Литературный бульвар в Тюмени.

Литературный бульвар в Тюмени ждет небольшая реновация

— Наша компания занимается реновацией офисных помещений здания, которое находится на пересечении улиц 8 Марта и Советской, 55, там, где раньше располагался банк Москвы, — рассказал Сергей Колесник, руководитель компании. — Наша задача — преобразовать этот объект недвижимости. Сегодня он выглядит скучновато, поэтому ему требуется не только внутренние преобразования, но и реновация фасада.

Поскольку здание находится на территории Литературного бульвара, архитекторы, которые работали над проектом (это архитектурное бюро Никиты Маликова из Твери, его работу в Тюмени можно увидеть, например, на ул. Олимпийской, 10 и не только), предложили продолжить тему: над каждой входной группой, над каждым окном помещения на первом этаже появится надпись, на которой будет указана фамилия писателя Тюменской земли и название его произведения. Например: К. Я. Лагунов «Ромка и медведь», И. М. Ермаков «Голубая стрекоза», В. Л. Строгальщиков «Слой», В. П. Крапивин «Летчик для особых поручений» и др. Так мы не только впишемся в стилистику территории — Литературного бульвара, но и сохраним память наших земляков. Кстати, поэтому и свой проект мы назвали «Литературная реновация».

Но для нашей компании важна работа не только с самим объектом коммерческой недвижимости, мы считаем, что зона нашей ответственности распространяется еще и на территорию вокруг него. Хотим, чтобы было красиво и комфортно и внутри здания, и снаружи.

Посмотрите на ступеньки, что ведут к Литературному бульвару: они убиты! И когда мы начали думать над тем, чтобы изменить к лучшему территорию вокруг своего здания, решили преобразовать входную группу бульвара: это будут красивые и современные ступеньки, пандус для колясок с детьми, для маломобильных групп населения, для велосипедистов.

К сожалению, денежных средств, чтобы довести до ума сам Литературный бульвар у нас нет. Но с небольшой реновацией мы справимся. Что получит город? Новые ступеньки, доступную среду — не для «галочки», а, действительно, удобную, а также — новые современные площадки для бизнеса. Мы надеемся, это угол украсит территорию, планируем подвести красивую вечернюю подсветку. И с ул. Республики можно будет увидеть, как преобразилось пространство.

Еще по теме:


Как тюменской «дыре» придали европейский лоск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени