Dipol FM | 105,6 fm

На Береговой в Тюмени уже три пожара: хозяева дома не договорились с застройщиком

Первый пожар был 26 января, второй - 28 января, третий - 30 января.

На улице Береговой, где старые двухэтажки и частные дома передали под застройку, начались пожары. Было уже три случая (последний сегодня вечером). Не согласная с условиями застройщика семья опасается, что пожары не случайны. Хозяева дома по улице Береговой, 237 обратились за помощью в редакцию «Вслух.ру».

«Дома уже пустые, в них никто не живет, тут люди-то не ходят, до приезда пожарных даже тропинки на снегу не было. И вдруг пожары! Сначала один, потом другой, — поясняет Нина Алаторцева. — В последний раз вообще горел дом где-то в ста метрах от нас. Так может и на нас огонь перекинуться. Боимся и за дом, и за себя. Дом принадлежал еще моим родителям, ему более 50 лет. В 2016 году застройщик „Аква-Инвест“ выиграл конкрус на застройку территории. Общая площадь более 6 га. Под снос попали 5 частных домов и 7 муниципальных. Всех жителей из муниципальных домов уже расселили. Остались только мы, потому что нас не устраивает цена в 2 млн 268 тысяч рублей. Это за дом площадью 46 кв метров, две комнаты и земельный участок шесть соток. Хотя мы налог на недвижимость платим по кадастровой стоимости, она составляет 4 млн рублей. Где справедливость?»

На Береговой в Тюмени уже три пожара: хозяева дома не договорились с застройщиком
Этот дом горел в минувшие выходные

По словам Нины Александровны, они общались с людьми, которые согласились с условиями застройщика, они проживали в старых двухэтажках. Это дома на несколько квартир. Ранее были муниципальными, владельцы их приватизировали. Им давали столько же. Рядом с ними, говорит, у соседа было две сотки земли и дом в два раза меньшей площади, так ему дали 3,5 млн. рублей. Слышали, что застройщик «Европейского берега» за частные дома с участками земли (даже в аренде!) выплачивал по 6 млн. рублей. Все были довольны. Ни с кем из собственников проблем не было.

На Береговой в Тюмени уже три пожара: хозяева дома не договорились с застройщиком
Первый пожар

«В двухэтажных домах на Береговой квартиры все маленькие, а у нас дом да еще земельный участок, и хотят выкупить по той же стоимости! — возмущается собеседница. — Оценщика мы вообще не видели. С удивлением узнали, что „Аква-Инвест“ подал на нас в августе прошлого года в суд Центрального района как на недобросовестных продавцов, мол, на контакт не идут, от диалога отказываются. Хотя мы ни от кого не скрываемся. Сами бы хотели пообщаться с директором, но у нас нет даже телефона приемной. Знаем где офисное здание. Но в него могут пройти только те, кто там работает. Зашла один раз вместе с одним из сотрудников. Хотела попасть на прием к директору, но упала и сломала ногу прямо в офисе. Со мной разговаривать никто не стал. Суд отказал „Аква-Инвесту“ в иске. Судья так и сказала — договаривайтесь сами. Мы-то готовы к диалогу, только с нами никто не хочет общаться. Тут еще эти пожары. Все это нас очень сильно тревожит».

По поводу подозрительных пожаров Нина Александровна обращалась с заявлением в полицию, но его почему-то не приняли. Первое общение с сотрудником прокуратуры пока тоже не дало результата. В надзорном ведомстве только пообещали разобраться, почему в полиции не приняли заявление о пожарах.

В такой же ситуации с тем же застройщиком оказались и владельцы пяти домов на улице Барабинской.

«У нас дом площадью более 100 кв метров, построили его в 2015 году, плюс земельный участок, — поясняет „Вслух.ру“ Тамара Буторина. — За дом и за землю нам предлагают чуть больше 4 млн рублей. Считаю, что стоимость сильно занижена. Соседям тоже предлагают невыгодные условия. Застройщик на диалог не идет, условий не меняет. Насколько нам известно, „Аква-Инвест“ должен решить все вопросы с собственниками домов на Барабинской до третьего квартала 2020 года».

Не все гладко у компании застройщика и со строительством объектов. Так, управлением Государственного строительного надзора по Тюменской области в отношении ООО СЗ «Аква-Инвест» в сентябре 2019 года проведена проверка, согласованная с Прокуратурой Тюменской области. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе ГУС Тюменской области. В ходе проверки на строительной площадке зафиксирован процесс строительного производства, установлено нахождение рабочих, строительной техники (акт осмотра от 12.09.2019). Однако по информации городского департамента земельных отношений и градостроительства разрешения на строительство объектов капитального строительства на указанном земельном участке не выдавались. ООО СЗ «Аква-Инвест» было выдано предписание со сроком устранения нарушений до 17 декабря 2019 года, ООО СЗ «Аква-Инвест» привлечено к административной ответственности.

3 октября 2019 года было установлено, что строительные работы не приостановлены. Управлением Государственного строительного надзора по Тюменской области подготовлены материалы для привлечении ООО СЗ «Аква-Инвест» к административной ответственности, материалы направлены для рассмотрения и принятия решения в Арбитражный суд Тюменской области.

В соответствии с решением арбитражного суда Тюменской области от 29.11.2019 ООО СЗ «Аква-Инвест» привлечено к административной ответственности, назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности по строительству объекта капитального строительства на вышеуказанном земельном участке.

24 января 2020 года администрацией Тюмени выдано разрешение ООО СЗ «Аква-Инвест» на строительство жилого комплекса ГП-1 в границах улицы Дамбовская. В настоящее время в отношении ООО СЗ «Аква-Инвест» проводится проверка выданного ранее предписания. После выполнения предписания ООО СЗ «Аква-Инвест» сможет возобновить работы в течение семи рабочих дней после подачи в Управление Государственного строительного надзора по Тюменской области извещения о начале строительных работ.

На Береговой в Тюмени уже три пожара: хозяева дома не договорились с застройщиком
Сегодня горел третий дом на Береговой, рядом с мостом по Профсоюзной

Пока мы готовили материал и пытались связаться с застройщиком, Нина Александровна сообщила, что у них на Береговой очередной пожар (третий). На место выехали пожарные расчеты. Как оказалось, загорелся нежилой дом, расположенный ближе к Профсоюзной. Два дня назад горел соседний с ним дом. Он также был нежилым. Огонь потушен, дом горел по всей площади, на месте пожара работает дознаватель. Уже известно, что причиной предыдущего пожара был поджог.

На Береговой в Тюмени уже три пожара: хозяева дома не договорились с застройщиком
Когда мы поъехали на место, там работали пожарные

Созвониться с застройщиком по поводу оценки частного дома по улице Береговой, 237 пока не получается. Ни один телефон не отвечает. Готовы выслушать точку зрения «Аква-Инвеста». В департамент земельных отношений и градостроительства Тюмени направили запрос. Следим за развитием событий.

Фото автора

# Еще по теме:

Большинство участков под застройку Тюмени выиграла компания «АКВА-Инвест»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени