Dipol FM | 105,6 fm

Гид «Вслух.ру»: как в Тюмени снять дачу на лето

Наш обозреватель выяснила, в каких направлениях стоит искать дома под Тюменью и сколько это стоит.

_Все больше тюменцев делают выбор в пользу аренды дачи. Летом, как никогда, хочется выбраться из каменных джунглей, подышать свежим воздухом и вырастить что-нибудь своими руками. По словам экспертов, сейчас самое время подыскивать загородный дом. В выборе нужно ориентироваться на свои предпочтения и финансовые возможности._

Райский уголок


Перед жительницей Тюмени Екатериной Литкевич стояла непростая задача — пристроить дачу, не особенно пригодную для проживания. Оказалось, даже такие варианты пользуются спросом.

«Дом на моем участке — недострой, время можно проводить только на веранде. Но я просила всего 10 тысяч за пять месяцев, поэтому очень быстро нашлись желающие», — рассказала тюменка.

Екатерина преследовала цель не столько разбогатеть, сколько не дать сорнякам заполонить участок. И на протяжении всего лета арендаторы — молодая семья с ребенком и их родственники — отважно бились за урожай. Им так понравилось, что они сняли дачу Екатерины и на второй год. Хотели арендовать ее и нынче, но у хозяйки другие планы — она мечтает участок продать.

«А желающих снять все больше — знакомые знакомых уже сейчас интересовались, не сдам ли я им свой райский уголок. Хотя особого изобилия у меня там не наблюдается: малина, немножко крыжовника, смородина, вишни», — рассказывает Екатерина Литкевич.

Действуем сами


Найти подходящий дом можно самостоятельно. Устройте опрос родственников и друзей, напишите о своем намерении в социальных сетях. Вполне вероятно, кто-нибудь из них поможет найти подходящий вариант напрямую, без посредников. Со знакомыми владельцами дач чаще всего легко можно договориться о сроках аренды, способах оплаты и пользовании теплицей безо всяких документов. Хотя Екатерина призналась, что договор с арендаторами она все же заключила — нашла форму в Сети.

Поискать дом можно также в базах объявлений в интернете. Просто иметь дело с сервисом Avito — здесь есть специальный раздел «Недвижимость». Например, прямо сейчас там предлагают дачу по Салаирскому тракту с видом на озеро за шесть тысяч рублей в месяц.

Свои базы есть у сервисов «Квадрат72», «Яндекс.Недвижимость», «Mail.ru.Недвижимость» и других. Соответствующие разделы можно найти и на крупных форумах, например, на сайте «Детки!». Конечно, немало объявлений размещают риелторы, но и предложения от собственников там встречаются. Особенно повезет, если функционал сервиса позволяет объявления сортировать.

Спрос выше летом


Попросить помощи можно у профессионалов. Тюменцы пользуются услугами аренды дач довольно часто, говорят специалисты местных агентств недвижимости. При этом спрос значительно превышает предложение, он существует круглый год и увеличивается к лету. Если зимой люди предпочитают дачу в качестве недорогого жилья, то летом она нужна для отдыха и огородничества.

Преимущества очевидны: проще снять загородный дом на несколько недель отпуска и не заботиться о его содержании круглый год.

Выбор в пользу аренды дачи часто делают те, у кого нет возможности обзавестись собственным участком. Другие хотят попробовать и понять: готовы ли они быть огородниками. На дачи тюменцы стремятся за крепким иммунитетом, рассматривая загородные дома в качестве альтернативы морскому берегу.

Зачастую летними съемщиками дач становятся молодые семьи с детьми и домашними животными. Также выделяются люди иногородние, которые хотят познакомиться с местностью, прежде чем принять решение о переезде.

Пожить у озера


Популярностью пользуются дачи по Ялуторовскому, Салаирскому и Московскому трактам. На Салаирском садовые общества начинаются уже в черте города, очень близко к «цивилизации». Ялуторовский тракт — это зона санаториев, чистейший лес и озера. А Московский ценят за большое количество садовых обществ и возможность быстро добраться до места.

Так, самые дешевые дачные варианты агентства недвижимости «Юнидом» могут обойтись арендатору в 8−9 тысяч ежемесячно. Это будет небольшой деревянный или кирпичный домик с участком. А вот разброс цен на благоустроенное и газифицированное загородное жилье варьируется от 25 до 80 тысяч рублей, поделилась информацией начальник отдела аренды Инна Исаева.

По информации директора департамента аренды компании «Этажи» Ольги Павлиновой, за 5 тысяч рублей в месяц можно заполучить участок в 6 соток с летним домиком, огородом и удобствами на улице. Стоимость не самых дешевых дач может доходить до 30 тысяч рублей за месяц. Это комфортные дома с теплицей, баней и даже иногда с личным бассейном.

Представления арендаторов и арендодателей зачастую разнятся. Первый рассчитывает за 5 тысяч получить дачу с баней, домом и ухоженным участком. Арендодатель же предлагает за эту стоимость дом не в самом лучшем состоянии. «Более интересные варианты начинаются в районе 35 тысяч рублей. Они полностью „упакованы“ для проживания», — объясняет генеральный директор АН «Аркада» Светлана Яркова.

А мы не опоздали?


Чтобы выбрать стопроцентно подходящий вариант, стоить начать поиск до старта дачного сезона. То есть уже сейчас. Можно даже чуть-чуть подождать — в мае участок можно увидеть во всей красе: высокий он или низкий, затапливаемый или нет. Также тюменцам советуют не ориентироваться исключительно на фотографии дач в Интернете, а съездить и увидеть все своими глазами. Иногда кажется, что домик неказист, а в реальности он уютный и теплый. Предсказуемо быстрее других находят арендаторов те дачи, где соотношение цены и качества наиболее оптимально.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования