Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская недвижимость «откатилась» к ценам 2013 года

В целом квартиры подешевели и стали лучше продаваться.

Снижение цен на вторичную недвижимость, начавшееся с I квартала 2015 года, вернуло цены на квартиры к показателям начала 2013 года. По данным аналитического отдела ФРК «Этажи», с января 2015 года средняя цена квадратного метра предложения вторичного рынка снизилась на 4,58%.

«Фактически текущая ценовая ситуация на вторичном рынке вернулась к уровню 1-го квартала 2013 года. За последний год (по сравнению с сентябрем 2014 г.) удельная цена снизилась на 1903 рубля за квадратный метр», — говорится в аналитическом обзоре компании.

По мнению вице-президента Объединения риэлторов Тюменской области Олега Касьянова, снижение цен наряду с включившимися банковскими механизмами по ипотечному кредитованию объектов вторичного рынка придало динамичность общему потоку продаж. «Если говорить о реальной цене продаж на вторичном рынке, то с учетом скидок, обозначенных в экспозиции объекта и последующего торга перед заключением сделки, она снизилась на 7−9% по сравнению с началом года. Собственники жилья сегмента эконом, устав ждать идеального клиента, снизили свои „аппетиты“ и за счет этого продажи стали возможны», — сказал он.

Максимальное понижение цены до 20% от изначально заявленной стоимости получили малогабаритные квартиры старого жилфонда, так называемые «болгарские пансионаты» и общежития.

«С одной стороны эти объекты недвижимости находятся в достаточно старых домах, что подразумевает не лучшее состояние инженерных сетей, общедомового имущества и так далее. А с другой стороны за последние пять лет этот сегмент рынка пополнился большим количеством новых объектов. С тех пор, как тюменские застройщики начали строить дома с доступными по цене квартирами-студиями, общежития, пансионаты и малосемейки потеряли свою привлекательность для покупателей. Теперь, чтобы продать такой объект, приходится существенно уступать в цене», — подчеркнул он.

Что касается элитной недвижимости, то здесь наблюдаются примеры как снижения цен, так и повышения.

Ряд объектов, стоивших в феврале этого года 45 млн рублей, стали еще дороже.

А на некоторые объекты, наоборот, снизилась цена. По мнению руководителя АН «Новый город» Ирины Яременко стоимость элитного объекта — это показатель того, как быстро готов продать собственник свою недвижимость. И если в кризис она повышается, значит, владелец не настолько сильно заинтересован в деньгах, чтобы её продавать.

«Отчасти повышение цены — это результат того, что собственник решил увеличить стоимость, связав ликвидность объекта и рост валют. Но после кризиса 1998 года на территории Тюмени расчеты по всем сделкам проходят в рублях. Второй фактор смены цены — готовность первого потенциального покупателя приобрести объект. Собственник не всегда бывает готов к тому, что его квартиру будут готовы приобрести на первом же показе. Но в моей практике такое случалось неоднократно, когда квартира покупалась уже на первом просмотре. А в целом в этом сезоне по-прежнему достаточно хорошо продаются квартиры с правильной, незавышенной ценой и с удачным, эргономичным планировочным решением», — пояснила Ирина Валентиновна.

#####Также эксперты связывают увеличение объемов продаж на вторичном рынке с предстоящим подъемом рынка первичной недвижимости, характерными для второй половины осени и декабря. Но при этом отмечают, что заметного роста цен, как это наблюдалось в прошлые годы, в этом году не произойдет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени