Dipol FM | 105,6 fm
9 марта в 06:57

Дом Колмакова в Тюмени могут сдать в аренду за 1 рубль

Всего на территории Тюменской области расположено 15 объектов культурного наследия, подходящих под новый порядок аренды.

Правительство Р Ф официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 руб. Главное условие приобретения в долговременное пользование исторической недвижимости — ее восстановление в течение первых семи лет. Таким образом, сдавая в аренду ветхие памятники истории и архитектуры за чисто символическую арендную ставку, власти рассчитывают восстановить их за счет инвестора, сообщает Коммерсант.

Аналогичные объекты культурного наследия, попадающие под данное постановление, есть и в Тюменской области. Эти объекты находятся в федеральной и муниципальной собственности. По данным комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, в настоящее время на территории региона расположено 15 неиспользуемых объектов культурного наследия федерального и регионального значения, отнесенных в установленном порядке к находящимся в неудовлетворительном состоянии и попадающих под новый порядок передачи в аренду. Один из них расположен в Тюмени по адресу ул. 25-го Октября, 25. Это дом купца первой гильдии, гласного Тюменской городской думы, судовладельца А. В. Колмакова, построенный во 2-ой половине XIX века.

По словам председателя областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Владимира Гультяева, практика передачи в аренду объектов культурного наследия в Тюменской области существовала ранее. При этом заключаемый договор аренды также содержал обязательные условия по выполнению требований к сохранению памятников, их содержанию и использованию и обеспечению к ним доступа.

В прошлые годы в областном центре были отреставрированы с приспособлением под офисы и кафе десятки объектов культурного наследия регионального значения. Так, например, дом крестьянина Т. О. Перемотина (ул. Камышинская, 19) — небольшой двухэтажный каменный жилой дом, построенный в начале XX века в «краснокирпичном стиле», с открытой кирпичной кладкой стен, после реставрации стал известным тюменским рестораном «Банковский клуб». В деревянном двухэтажном шестистенке — доме Т. И. Шаровой (ул. Дзержинского, 18), построенном в 1895 году, разместилась тюменская девелоперская компания «СтройИнжиниринг». В рамках такого договора был реконструирован и один из самых известных образцов неоклассицизма в тюменской застройке начала прошлого века — усадьба купца Я. Ш. Шайчика (ул. Ленина, 47).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Максим Афанасьев - на втором месте в медиарейтинге глав столиц УрФО
Максим Афанасьев - на втором месте в медиарейтинге глав столиц УрФО
Светлана Иванова - на шестой строке.
#Медиалогия
#рейтинг
#Максим Афанасьев
#Светлана Иванова
#УрФО
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В Тюменской области организуют горячую линию по оказанию медицинских услуг
В Тюменской области организуют горячую линию по оказанию медицинских услуг
Граждане смогут получить консультации у специалистов.
#Роспотребнадзор
#горячая линия
#услуги
#консультация
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Сегодня в Тюмени откроют «Дом сказки Ершова»
Сегодня в Тюмени откроют «Дом сказки Ершова»
Исполняется 210 лет со дня рождения сказочника.
#Петр Ершов
#Конек-Горбунок
#сказка
#реставрация
#открытие
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Пока вы спали: громкое заявление Макрона, коррупция в краснодарском госпитале и новые штрафы за антисанитарию
Пока вы спали: громкое заявление Макрона, коррупция в краснодарском госпитале и новые штрафы за антисанитарию
Представляем несколько актуальных новостей России и мира.
#новости России
#новости мира
#события
#тк
Народные приметы на 6 марта: как ни злись метелица - все равно весной веет
Народные приметы на 6 марта: как ни злись метелица - все равно весной веет
Считалось, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.
#народные приметы
#погода
#тк