Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Переселенцы с Крайнего Севера заселяются в «Ямальский-1»

Новое жилье уже получили 1 840 переселенцев.

В микрорайоне «Ямальский-1» началось заселение жильцов. Все они — участники программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера». Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, с 3 по 14 февраля пройдет очередной этап заселения — новоселами станут еще 155 семей.

Ключи от новых квартир ямальцы получат в монолитном четырехподъездном 17-этажном доме по улице Михаила Сперанского, 29. Площадь предоставляемых квартир — от 33 до 110 кв.м. Расчет строится на действующих в России стандартах обеспечения жилой площадью: для одиноко проживающего гражданина — 33 кв.м. Отметим, что после получения ключей новоселы смогут начать процедуру оформления прав собственности на жилое помещение. Причем, по условиям программы и решению окружных властей, освобождать жилую площадь на Ямале для этого не требуется.

Переселенцы с Крайнего Севера заселяются в «Ямальский-1»

Всего в рамках программы, реализуемой правительством ЯНАО через, НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», новое жилье уже получили 1 840 переселенцев.

Как прокомментировал «Вслух.ру» первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Андрей Яснев, в феврале состоится полное заселение микрорайона «Ямальский-1». На подходе «Ямальский-2». По договорам с Фондом жилищного строительства ЯНАО в границах улиц Губернская — Закалужская — Московский тракт возводится 8 17-этажных домов. По программе переселения застройщик предоставит 2745 квартир. Во втором квартале 2014 года начнется сдача первых домов и заселение.

Строительство идет строго по графику. «До конца третьего квартала этого года мы должны ввести микрорайон в полном объеме вместе с четырьмя 10-этажными домами, которые предназначены для свободной продажи. На сегодняшний день все инженерные сети уже выполнены. Дома в полном объеме подключены к теплу, контур замкнут. Лифтовое оборудование смонтировано, прокладываются слаботочные инженерные сети и делается стяжка, внутренняя отделка. Дома будут сданы под ключ», — отметил Яснев.

Застройщик старается строить быстро и качественно. На стройплощадке всегда находятся 5 специалистов, которые занимаются контролем соблюдения норм техники безопасности. Отдельно от строительного участка существует подразделение по контролю качества строительства. Оно смотрит и за организацией труда, и за качеством исполнения работ.

По словам Андрея Николаевича, достаточно большое количество собственников квартир сразу же после получения ключей переезжают в новое жилье. Застройщик микрорайон не забывает, представители компании периодически там бывают, следят за состоянием дел, общаются с жителями. Благодаря этому совместно с управляющей компанией «Сибэнергострой» проживание в микрорайоне удается сделать комфортным. Так, например, уже заменены скамейки без спинок на скамейки со спинками. В основном, переселенцы с ЯНАО — люди возрастные, им так удобнее. Кроме того, закуплены материалы для организации лежачих полицейских, чтобы стритрейсеры не мешали жителям. «Для нас очень важно мнение жителей. Ямальский регион потратил большое количество денег для решения жилищной проблемы и хочется, чтобы люди в результате остались довольны», — подчеркнул Яснев.

Переселенцы с Крайнего Севера заселяются в «Ямальский-1»

Планируется ли строительство «Ямальского-3» в Тюмени, пока неизвестно. На сегодняшний день, по словам Яснева, этот вопрос не обсуждается. Если будет такая потребность, то «Запсибгазпром» готов продолжить сотрудничество с Фондом. В Тюмени уже есть площадки, которые будет осваивать застройщик, независимо от того для Фонда или нет. Напомним, в «Ямальском-1» на свободную продажу у «Запсибгазпрома» был один дом, а в «Ямальском-2» — уже четыре. Пятиподъездный дом ГП-1.1, а это около 350 квартир, практически весь распродан, остались забронированные квартиры для госпрограмм. На «Ямальском-2» продажи тоже идут активно.

Отметим, что география объектов у «Запсибгазпрома» широкая. Компания завершила возведение объектов инфраструктуры на берегу озера Байкал, сейчас приступает к строительству 130 км газопровода на юге Тюменской области. Благодаря ему будут газифицированы населенные пункты Ярковского и Тобольского района. В ближайших планах — жилищное строительство в Надыме.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область