Dipol FM | 105,6 fm

Театр кукол в честь юбилея открыл для зрителей "Волшебный мир"

В названной так экспозиции разместились не только куклы, созданные по эскизам главного художника театра кукол Сергея Перепелкина, но и дюжина фотоколлажей по спектаклям, оформленных им.

Несколько больничный вид гостеприимным залам Тюменского театра кукол придавали стайки детей в масках. Накануне, 12 сентября, там прошло долгожданное открытие юбилейного 75-го сезона. Зато маленьким гостям маски, кажется, вовсе не мешали радоваться и удивляться, а еще пробовать все на прочность. Так, натиск маленьких ручек испытали куклы, с помощью которых актеры театра показали мастер-класс по вождению кукольных персонажей. Ведь не часто загадочные, оживающие в руках кукловодов герои оказываются в шаговой доступности.

В честь открытия сезона, после традиционного приветствия и мастер-класса, в холле театра гостям представили выставку «Волшебный мир». Там разместились не только куклы, созданные по эскизам главного художника театра кукол Сергея Перепелкина, но и дюжина фотоколлажей по спектаклям, оформленных им. По словам Сергея Михайловича, самый давний, «Женитьба», относится к середине 1990-х годов, а самый поздний из представленных — премьера прошлого года.

Фотоколлажи представляют некий общий итог работы над спектаклями. По словам Сергея Перепелкина, непосредственно его работу, эскизы к постановкам, уже не раз можно было увидеть на различных вставках, а фото результата — более наглядны и узнаваемы. Маленькие зрители указывали на тот или иной планшет и сообщали сопровождавшим их взрослым, что помнят сказку или полюбившегося героя.

Художник рассказал, что трудится над каждым спектаклем не меньше четырех месяцев. А самая долгая и кропотливая работа в связке со скрупулезно внимательным к деталям режиссером из Минска состоялась над спектаклем «Король-олень». Она длилась год. «Зато и результат того стоил», — заметил Сергей Михайлович, указывая на соответствующий планшет. Кстати, в следующем году он отметит 30-летие в Тюменском театре кукол.

Особенную атмосферу в небольшой экспозиции создают винтажные куклы 70-х годов прошлого века, попавшие в Тюмень из театров из Восточной Европы. Созданные полвека назад, очень выразительные, отчасти наивные, прямолинейные, как, например - «Мракобес-фашист» из Польши или соломенная кукла «Веснянка» из Болгарии — стоят внимания.

Увидеть выставку «Волшебный мир» смогут все гости театра.

Встреча с театром в этот день продолжилась спектаклем «Айболит», с которым маленькие тюменцы оказались на короткой ноге.
В юбилейный сезон театр обещает своим гостям подарки и сюрпризы и, конечно, волшебные премьеры. Например, осенью покажут новый спектакль режиссера Натальи Явныч «Храбрый Юрка». Следите за афишей.

_Фото kukli. kto72.ru и Татьяны Панкиной_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка